📚 Горький, Паустовский, Пастернак

Feb 11, 2021 00:43


На этой неделе Максим Горький, Константин Паустовский и Борис Пастернак бередили наши с Галей умы.



Началось с Горького. Точнее, со школьных домашних заданий.

Понедельник выдался очень насыщенным и тяжёлым, домой пришли поздно,  и нужно было уже спать ложиться поскорее, поэтому я предложила Гале сделать за неё «домашку». Обычно я вообще не вникаю, что там у неё. Ну, разве что сама покажет-расскажет. А тут огребла по полной -  Галя бурно протестовала и я еле её уговорила. Убедила, что в данном случае я помогаю, а она делегирует, мы время и силы экономим, что разумно))

В общем, открыла я учебник литературы и начала пробелы своего образования ликвидировать. Оказалось, не читала я «Случай с Евсейкой» Максима Горького. А там столько забавного! Вот, даже заскриншотила учебник и прекрасное красным обвела:



Страница учебника по литературе за 3 класс

Задание было самым дурацким, какое я только могла себе вообразить - «допиши за автора». Да ещё и предложенные фразы используя. Поворчала, накатала бредятину, Гале за неё пятёрку поставили (ахаха, кто бы сомневался).

А вчера Гале нужно было сделать сообщение о Паустовском, всего лишь несколько строчек об авторе в тетрадь записать, но Галя решила выпендриться проявила инициативу и собралась делать презентацию. А это значит, ей нужен мой ноут. А чтобы дочь не засиживалась, я решила помочь. Тем более, что Паустовский наша с Галей общая любовь. В общем, стали прикидывать, что бы такого интересного и особенного о нём написать и в итоге получились «Три интересных факта о писателе Паустовском». Я помогла с текстом (именно помогла, половину работы сделала Галя), вместе нашли фотографии (отбирала для презентации Галя сама), ну, и, собственно, саму презентацию Галя делала уже сама. Вот она:







На фото та самая гимназия в Киеве



На фото часть актового зала гимназии, в которой учился Паустовский



На фото гимназист Паустовский со своими товарищами (на обеих фотографиях он слева в светлой шинели и темной фуражке)



На фото учитель географии Черкунов



На фото гимназисты на уроке географии





На фото дом в Петрозаводске, в котором останавливался писатель (не сохранился до наших дней)



На фото Кивач и Кижи (фото из интернета, авторы не были указаны)



На фото здание Онежского завода и обложка книги





На фото сцена из оперы (в презентации было ещё 3 снимка, как уж любимого папу в партии полицмейстера Каменского не показать))))





На фото Марлен Дитрих



Тот самый исторический снимок 1964 года



Слева - писатель Паустовский. Справа - Дитрих на том самом концерте в Москве в 1964 году



А такой надписью у третьеклашек нынче заведено заканчивать презентации. Почему на фоне зимнего пейзажа - мне неведомо))

Не знаю, как в классе, а среди учительницы Галя фурор своими фактами о Паустовском произвела - классная руководительница хвалила, восхищалась и вот это вот всё)

А сегодня дочь моя Галина, увидев google-doodle, посвящённый 131-летию со дня рождения Бориса Пастернака, решила, что мы должны непременно это отпраздновать.



https://www.google.com/doodles/boris-pasternaks-131st-birthday

Принудила папу зайти после музыкалки в кондитерскую за угощением.
И в день рождения Бориса Леонидовича мы читали стихи, пили чай и ели пирожные «Буше». Галя «Февраль. Достать чернил и плакать!» даже на камеру прочитала и себе в инстаграм в сторис выложила, вместе с Буше))



Скриншот из инстаграма Галины

Если будете смотреть сторис в её инстаграме, будьте осторожны - там после стихов ария Царицы ночи, Галя прикольную маску примеряла)))

прекрасное, деньрождения, инстаграмное, стихи, мирдолжензнатьчтомычитаем, Галина 9, Пастернак, школьное, КонстантинПаустовский, третийкласс

Previous post Next post
Up