Варвары и цивилизация

Nov 08, 2020 12:27

"Ты стал после отъезда как-то заметно резок в оценках". О да: с другого берега ужас заметней. Второй раз после 1917-го страна так радостно погружается в варварство, - причем на этот раз даже без особого сопротивления. Не видно отчаяния, что вместо Третьего Рима получился третий мир, - но видна гордость за грязное белье. Мне - это - любить?! Я ( Read more... )

варвары, цивилизация, Rодные речи, губин он эйр, идущие вместе, теракты, Шлегель, Якеменко, Родные речи, Губин ON AIR

Leave a comment

Comments 27

taxfree November 8 2020, 11:39:18 UTC
Супер! В всем согласен.

Reply


goldfond November 8 2020, 11:46:06 UTC
Абсолютно верно(

Reply


evgeniy_efremov November 8 2020, 12:19:34 UTC
А Вы надолго в Германии?

Reply


dddema November 8 2020, 13:09:00 UTC

Если исходить из вашего тезиса, что якобы "свобода - это вседозволенность", тогда самые свободные люди - как раз дикари. Они ведь не ограничены разными дурацкими правилами, которые сами себе придумывают глупенькие представители т.н. "цивилизации".

Reply

dimagubin November 8 2020, 13:25:25 UTC
Вероятно, вы антропологией никогда не занимались. Как раз у дикарей - масса ограничений, установленных шаманом, вождем и т.д., причем ограничений часто иррациональных (в отличие от ограничений цивилизации, типа пользования приборами вместо рук). Кроме того, я говорил о свободе слова, которой у дикарей в силу точно тех же причин как раз нет. Попробуйте скажите, что пророк Мохаммед - никакой не пророк, или что Путин - элементарный уголовный старик, узурпировавший власть. В то время как в цивилизации свобода слова позволяет существовать даже маргинальным точкам зрения: так, на всякий резервный случай.

Reply

dddema November 8 2020, 13:37:45 UTC

Раз уж вы занимались антропологией, продолжим вашу мысль. Итак, из ваших утверждений выходит, что чем более развито общество, тем меньше там каких-либо ограничений, т.е. больше свободы. Племя полинезийских дикарей глубоко несвободно, ибо зарегулировано донельзя. Германия как развитая страна разрешает своим гражданам все подряд, их главная обязанность - быть всецело свободными.

Reply

dddema November 8 2020, 14:14:28 UTC
Несколько передергиваете: быть всецело свободными - это не обязанность граждан. И, ещё плохо слушали ролик. Ибо там Губин вполне определенно высказался, в чем заключается свобода слова в частности, по отсутствию каких именно последствий. Можно пересмотреть видео до полного понимания всех высказанных там мыслей. Ничего личного, просто там ответы на ваши вопросы уже есть.

Reply


guriny November 8 2020, 15:40:35 UTC
Дело в том, что нам, тем, кто на этом берегу, как-то побоку и "честность" их, и презрение. Те, кто свалил - никто, и звать их никак. Они и сами это знают, но ещё что-то пыжатся, изображая из себя моральный авторитет, не имея ни авторитета, ни, частенько, и морали. Мы делаем то, что считаем нужным, а все, кто не согласен, могут идти лесом.

Reply

yozhovy_kvach November 8 2020, 15:57:49 UTC
Ты напутало: вот Губин уехал, и у него есть имя и фамилия. А ты осталось, а не имени, ни фамилии нету. Так, тролль безымянное.

Reply

bert_win November 12 2020, 09:33:26 UTC
Интересно, почему любая грошовая блядина говорит от лица каких-то "мы"?)

Reply


Leave a comment

Up