"Когда к власти придут решительные люди, они всё сделают правильно..."

Aug 07, 2015 19:19

image Click to view

Игорь Острецов - специалист по ядерной физике и атомной энергетике, - рассказывает о том, почему США не решились сбросить на нашу страну ядерные бомбы в 40-х годах и каким был бы мгновенный ответ СССР. О том, что Чернобыль, по его мнению, был хорошо спланированной диверсией. И о том, что "сахаровский сценарий" использования глубинных атомных бомб ( Read more... )

Leave a comment

Comments 3

obivatel_ua August 8 2015, 19:05:12 UTC
Чернобыль -- был не диверсией, а стечением целого ряда случайностей и обстоятельств.

Reply

dima_piterski August 8 2015, 19:10:56 UTC
Но этот человек не так погулять вышел - он профессор, участвовавший в разработке ядерного оружия и систем ПРО

Reply

obivatel_ua August 9 2015, 07:22:47 UTC
Мне эту информацию донёс коллега "одного из виновников" события, разговаривавшего с ним лично по этому поводу после события. Все процессы, происходившие там, понятны, побудительные мотивы участников ясны, явны и не содержали злого умысла. Некоторых участников события следует вообще исключить из рассмотрения и считать автоматом, т.к. они действовали строго по инструкции, и исключительно как им им положено. Что интересно, с определённого этапа свершение события было предрешено, вот только никто из участников этого не знал -- прямо как у Воланда Аннушка.постаралась.

Излишне говорить, что сообщивший мне эту информацию не просто абстрактный "ядерщик-оружейник", а сам принимал участие в разработках мирных реакторов и поныне пишет инструкции по обслуживанию (кстати, до сих пор по русски, хотя в Киеве уже лет десять по этому поводу зубами скрежещут)...

Reply


Leave a comment

Up