Итоги и планы 2

Jan 17, 2012 18:51

Пора, пусть и немного запоздало, подвести итоги года и поставить цели на год текущий.

Прошлогодний пост на эту тему: http://dima-1979.livejournal.com/41604.htmlЕсли коротко, планы были следующие ( Read more... )

Мысли

Leave a comment

Comments 8

kichigin January 17 2012, 18:03:54 UTC
Вы только Христа ради не обижайтесь. Но вот замечаю я за нами, тридцатилетними, такую забавную штуку. В планы многие из нас ставят образование, какие-то серьёзные взрослые ценности скорее наших родителей. А в итоге делаем ровно наоборот. Весь ресурс тратим не на эти "высокие" цели, а на подростковые по сути увлечения. Мечты нас тринадцатилетних. Сдаётся мне, какое-то мы глубоко инфантильное поколение. Может к сорока наиграемся в Кусто и Ван Дамма и начнём реализовывать "взрослые цели"? Как Вы думаете?

Reply

dima_1979 January 18 2012, 06:38:25 UTC
А что такое "взрослые цели" в вашем понимании?

Reply

kichigin January 19 2012, 04:29:30 UTC
То же что и в Вашем :-)
>Выучить английский до upper intermediate\advanced. Это будут первым шагом на пути к возможной эмиграции.
>Написать, наконец, диссертацию. Прошло уже 2,5 года в аспирантуре, а особых успехов нет.
>По работе - ну тут сложно планировать, скажем так, стать хорошим специалистом по SAP.
У меня просто те же проблемы.

Reply

dima_1979 January 19 2012, 10:53:08 UTC
Я не считаю, что "детские" цели отбирают ресурс у "взрослых" целей. Чтобы хорошо работать, нужно хорошо отдыхать, нельзя только взрослыми целями жить, должно что-то быть и для души.

Я филосовски смотрю на жизнь в этом смысле - если что-то не реализуется, чначит, мотивация не та, значит, наверное, и не нужно оно на самом деле.

В вопросах целей в жизни я бы в другом смысле хотел дискуссию построить - а хзачем вообще всё это? ведь цели на год являются, в общем случае, декомпозированными целями более масштабными, на жизнь. Которые, в свою очередь, являются способом реализации смысла жизни.

И получается, чтобы правильные цели поставить себе на год, да хоть на день, надо сначала со смыслом жизни определиться, понять, а что тебе по крупному в жизни хочется. И только тогда ставить цели на краткосрочную перспективу.

А вот лично у меня не всё гладко со смыслом жизни. Базис под тезис не подведён. Т.е. жить-то я как-то живу, а вот еоретического обосновани я, устраивающего меня, под всем этим нет. А хотелось бы.

Reply


Anna anonymous January 18 2012, 11:29:49 UTC
По поводу детских целей нас тридцатилетних и взрослых целей наших родителей позвольте не согласиться. Уверена, что целепологание большинства наших родителей не шло дальше отдельной квартиры, дачи, автомобиля жигули, двух детей и обеспечения им достойного будущего (взрослые цели). Жизнь их была не так разнообразна что бы иметь, разнообразные и интересные цели. Писатель ставил цель написать книжку, ученый что нибудь открыть, космонавт улететь, а простым людям всегда хотелось просто жить. Это сейчас есть таймменеджмент и все понимают, что свою жизнь нужно планировать, для того что бы достигнуть не только материально благополучия, но и своих внутренних только тебе одному ценных ценностей (детские).

Reply

Re: Anna kichigin January 19 2012, 19:28:38 UTC
У нас очень похоже. Заработать на ипотеку, кредитный лансер, народить деток. Это не те "взрослые цели", я не про них как раз. Я как раз про сверхзадачи. Просто по Вашему выходит "простые люди" не взрослеют? Это тоже очень важная тема. Мы перестали ставить себе целью профессионализм. Такой вот с большой буквы. На самом деле, наверное, всё просто. Действительно индустрия детских развлечений для взрослых способствует отвлечению и инфантилизации. Ведь люди-то по сути те же. Было бы это у наших родителей и они бы вместо профессии выбирали бы что-то... Съезжание со снежной горы на углепластиковой доске, например.

Reply


Leave a comment

Up