Памятник Губкину

Apr 26, 2016 13:53


Увлекательна, хоть и не до конца изучена история Сургута. Мало кто знает о памятнике академику Губкину, располагавшемуся на кольце перед Бизнес-центром. Оно и не удивительно, ибо памятник просуществовал считанные дни. Отчего и почему - попробуем выяснить у главного архитектора Сургута (1989 - 2000) Виктора Ивановича Унжакова.





Памятник академику Губкину, предсказавшему наличие нефти в Западной Сибири, представлял собой большой мозаичный куб. Создавался в 1988 году знаменитым дуэтом московских художников Леонидом Полищуком и Светланой Щербининой. Они же - авторы Сургутской мадонны - мозаичного панно в аэропорту.



Виктор Унжаков: Памятник Губкину - это спорное произведение. Это то произведение, которое может у кого-то вызывать восторг, у кого-то - неприязнь. Я считаю, что на улицах, на местах общего пользования должны быть произведения, которые не вызывают отторжения, они должны вызывать только положительные эмоции. А такому произведению, которое нравится или не нравится - место в помещении, в музее, например. Поставили - и пусть стоит. Мне не нравится - я прошёл мимо. Понравилось - я написал, что мне понравилось.
Я, например, считаю, что памятник Губкину был величайшим произведением, но оно именно камерального типа.



Полищук и Щербинина - как они его задумали! Скупыми средствами - у него только очки, профиль и подпись. Он смотрит - и видно, что сквозь толщу видит эту нефть. Это надо было добиться этого, надо иметь талант. Они этого добились. Это уже издевательство, когда говорят про перенос. Перенесено - не перенесено - какая разница.



Памятник ночью разбили и увезли на свалку. Секретарь горкома Николай Григорьевич Аникин его снёс. В одну ночь. Естественно, это не его личное решение было, а распоряжение сверху. Я считаю, что памятнику не место было на площади. Главный архитектор Оболонин не правильно сформировал задание. То что убрали его - это правильно было сделано.

Ещё про Сургут:











































































ретро, Сургут, фото

Previous post Next post
Up