История или завуалированная магия? Женевский праздник Escalade

Dec 13, 2019 13:31

image Click to view



Европа известна бережным сохранением своих традиций, уходящих сотни лет в прошлое. Одной из таких традиций является праздник Эскалад, который по официальной версии празднуется уже более 400 лет в Женеве. Для начала рассмотрим официальную версию его происхождения, а в конце - более магическую, скрытую от обывателя подоплеку.  Сами понимаете, что в стране, основанной тамплиерами, ничего не происходит просто так.

Кстати, Женева является старой крепостью-звездой, от которой сегодня совершенно ничего не осталось. Крепости-звезды - это остатки предыдущей цивилизации, наследие которой государства всего мира предпочитают замалчивать наряду со многими другими фактами.



Но вернемся к празднику Эскалад.

Официальная версия гласит:

Эскалад (фр. Fête de l’Escalade) -праздник, который ежегодно в начале декабря отмечают жители Женевы. В 2019 году мероприятие прошло с 7 по 9 декабря. На кадрах мы видим одно из шествий этого мероприятия.  Торжество нельзя назвать рядовым событием в жизни горожан: из года в год оно напоминает женевцам о важности единства общества.

История происхождения праздника. Как Женева стала целью захватчиков

Если в наши дни в Женеву приезжают насладиться местными достопримечательностями или обустроиться и начать новый этап жизни, то в XVI веке город на озере Леман был заметной целью иностранных захватчиков.


Одним из таких стал герцог-католик Савойи - Карл Эммануил I - также известный как Эммануил Савойский. У последнего были все причины завоевать Женеву:

-  город расположен в стратегически важном месте;

- когда-то Женева принадлежала Герцогству Савойи, и поэтому каждый монарх стремился «вернуть утраченные земли»;

- при захвате Женевы Герцог Савойский мог бы неплохо обогатиться за счёт имущества женевской аристократии;

- Женева была кальвинистским городом, поэтому католический правитель сразу же приобрёл бы себе в католическом мире славу уничтожителя «центра ереси».











Штурм и оборона


Легенда гласит, что в ночь с 11 на 12 декабря 1602 года Карл Эммануил I решил штурмом захватить Женеву и присоединить её к своим владениям. Привыкшие к воле, жители города решили не сдаваться без боя.

Эммануил Савойский приказал своим войскам (около 2500 человек) осадить крепостные стены старого города Женевы. Его люди начали взбираться по лестницам и канатам в попытке преодолеть каменную преграду. Реакция женевцев не заставила долго себя ждать.

Они мобилизовали все силы и начали давать отпор противнику всем, что только было доступно. Женевские солдаты искусно владели военным делом, в частности, артиллерией и холодным оружием. Кроме того, на их стороне были и простые граждане!

Символом обороны тех дней стала матушка Руайом (Mère Royaume)! По легенде, коренная женевка и мать 14ти детей, поднявшись на оборонительную стену, опрокинула на головы вражеских солдат котелок с кипящим супом из овощей. Поступок женщины оставил неизгладимый след в истории, благодаря своей смелости.

В конце концов, после долгой борьбы жителям Женевы удалось одержать победу над захватчиками и отстоять свой город. В память о впечатляющей храбрости солдат и простых граждан местные власти решили устроить ежегодный праздник - Эскалад, что в переводе означает штурм стены, а если быть точнее, то в корне лежит французское слово «escalier», что в значит «лестница» - основное орудие штурма савойских захватчиков. Такой символизм позволяет горожанам помнить, против чего и за что они боролись.

С годами праздник Эскалад приобретал всё большую важность и сегодня превратился в настоящее народное гуляние. Отличительной чертой празднования является длинное шествие по всему городу. В нём участвует около 800 человек! Также во время праздников проводится марафон.

Женевцы наряжаются в старинные костюмы XVI века. Среди них можно заметить как костюмы вооруженных солдат Женевы, так и отличившихся своими действиями горожан (к примеру, костюм матушки Руайом).

При освещении факелов участники проходят по старинным улочкам Женевы вдоль знаменитой реки Рона. Вся процессия имеет музыкальное сопровождение: звучит барабанный ритм, а мелодичная флейта переплетается со звонкой трубой.








Периодически шествующие делают остановки у памятных мест. В этот момент традиционно глашатай верхом на коне во всеуслышание торжественно оглашает победу женевцев над савойскими захватчиками.

В таком ритме горожане двигаются до конечного пункта - собора Святого Петра. Торжественное шествие заканчивается массовым распеванием патриотических песен. Нагуляв хороший аппетит, отправляйтесь попробовать традиционный для Эскалада овощной суп - ежегодно его подают гостям в честь действий матушки Руайом.

Для тех, кто празднует Эскалад в компании или хочет привезти сувенир из Женевы друзьям, венцом торжества становится котелок из шоколада с марципаном. Котелок, как вы догадались, символизирует тот знаменитый символ победы женевцев над врагами.
Источник официальной версии: Деловая Швейцария



А теперь зададимся вопросами о неофициальной версии происходящего:

Суп в таких больших горшках обычно варят ведьмы, не так ли?  (ведьма = ВЕДающая МАть)

Женева, как и вся Швейцария, и Европа в целом, имеет долгую историю гонений на ведьм. Во многих местах до сих пор сохранились тюрьмы, в которых неугодных ведающих матерей пытали и сжигали на кострах. Сжигали потому, что боялись. Потому что не хотели видеть рядом с собой тех, кто был энергетически сильнее, мудрее и имел доступ к знаниям, недоступным или неугодным церковникам и тем, кто стоял за ними.



И конечно же различные магические ордена заинтересованы в том, чтобы проводить свои ритуалы максимально массово, но все же скрытно или завуалированно для обывателя. Да и ведьмы, как матери, бывают разные...

Так что же в реальности празднуется каждый год прямо перед католическим рождеством в Женеве во время таких вот огненных ритуальных шествий, как думаете? Какой более глубинный смысл несут эти похождения с факелами в руках?
Быть может, вы помните собственные воплощения в средние века? )

По теме:

Подземные базы контролеров, как работали крепости-звезды и остатки недавней войны
Индустриально развитая цивилизация существует на Земле десятки тысяч лет
Ведьмы и развитие магических способностей после родов
Порталы звезды Земля и транспортные системы наших предков
Паладины. Спецназ тамплиеров, охранники древних знаний и секреты бессмертия

Реальность многомерна, взгляды на неё многогранны. Здесь показана лишь одна или несколько граней, каждая из которых должна рассматриваться как частный случай. Частный случай подразумевает также и частное мнение, которое не обязано совпадать с другими мнениями, ожиданиями и "прописными истинами", ибо истина безгранична, а реальность постоянно меняется. Берем свое и оставляем чужое по принципу внутреннего резонанса

О методике | Обучение | Запись на сеанс | Отзывы о сеансах и курсах | Духовные практики | Книга Памяти Звездного Племени
Психология | Медицина | Реинкарнация | Дети звезд | Авторские статьи | Альтернативная история | Кристаллы | Драконы | Для новичков

Подписка:
ВКонтакте
Facebook
YouTube
ОK.ru
Instagram
Twitter
Telegram
Яндекс.Дзен

Расписание: Курс 1. энергетическая чистка, связь с хранителями, регрессия: Москва 24, 25, 26 апреля и 2, 3 мая 2020. Регистрация открыта

путешествую, видео, история, способности и таланты человека, картины и артефакты, ч10 - инструменты контроля, магия, ч8 - немного истории

Previous post Next post
Up