Leave a comment

Comments 27

ella_gor September 4 2018, 07:29:11 UTC
Пользуюсь, но без фанатизма, точнее, получается само собой, руководствуюсь исключительно внутренними ощущениями, а в итоге совпадает с фен шуй теорией :)( это я о расстановке мебели.)
Вообще-то фен шуй совпадает с многими культурами, типа спать головой на север, это тоже самое - держи голову в холоде, а ноги в тепле и так далее, много можно найти пересечений, поэтому необязательно знать фен шуй, славянская культура тоже основана на законах природы, да и многие другие культуры...а фен шуй просто попал в тренд, адаптирован и перелопачен западной культурой.
Ходить с компасом и ставить мебель это не совсем правильно, фен шуй всего лишь средство, а не цель, это просто тонкая настройка пространства и удобство это одно из условий.

Reply


teta_olga September 4 2018, 07:42:50 UTC
писатель по каким истояникам эту фигню делала. фэн - это гармония и комфорт ,если тетя не получила ее - значит она неверно сделала, либо рассчитывала по кривым источникам. Там нужно взять цвета и формы нужных, поддерживающих стихий и поддержать энергии благоприятные, и подавить неблагоприятные по формулам Летящих звёзд, а не по секторам. и это никакие не жабы, драконы, трусы на лампочке. это не гармонично, а должно быть гармонично.

Reply

digitall_angell September 4 2018, 07:58:16 UTC
кому должно? 0_о

Reply


eljibor813 September 4 2018, 08:06:27 UTC
Человек всерьёз решил, что за неделю (!!!) чтения сомнительной книжки он стал спец (((( Впрочем, это его характеристика.
Фэн-Шуй - это систематизированные Знания о жизненном пространстве.
Национальные китайские особенности можно спокойно опустить и смотреть на главное. А оно есть, и много.

Вы правы, поверхностный и самоуверенный подход к Знанию и доступность инфы опошливает и дискредитирует всё, к чему подобные личности прикасаются.

Я всерьёз когда-то изучала эту науку, и вывод у меня интересный.
Для человека, тонко чувствующего энергии и пространство, это будет полезным дополнением, чтобы гармонизировать и использовать его более осознанно. И только.
Для тех, кто этого не умеет - это не понятно, а всё непонятное такие люди склонны отрицать и высмеивать.
Воинствующее невежество, только и всего. Масса народа до сих пор имеет подобное мнение и об астрологии, например, и о целительстве, и т.д. Смысл об этом писать?

Reply

digitall_angell September 4 2018, 11:48:59 UTC
смысл в том, чтобы ( ... )

Reply

eljibor813 September 4 2018, 12:25:29 UTC
Не может быть средней позиции там, где нужны настоящие знания. Они или есть, или нет.
И какая же тут может быть средняя позиция?

Пример вообще запредельный - наглые шарлатаны и масса, желающая без напряжения души, ума, быстренько так обогатиться просветиться. Нормально. Каков вопрос - таков и ответ))) Кто-то даже и обогащается на при этом.
Помните? - на дурака не нужен нож, ему соврёшь - и делай с ним что хош.

Reply

digitall_angell September 4 2018, 19:05:29 UTC
не может быть средней статистики того, как люди относятся к этим дисциплинам? это почему же? 0_о

и причем тут шарлатаны, если вопрос обращен к конечным пользователям?

Reply


ext_4792942 September 4 2018, 08:25:11 UTC
Как и многие древние знания, учения, фэн-шуй и бац-зы были переписаны, выхолощены, запрятаны и скрыты. Но, например, по моему опыту знакомства с классической школой астрологии и китайской - китайская более стройная и толкования там на мой взгляд происходят более естественным, способом, в основе всего 12 животных, 5 стихий и их комбинации. Таким образом фэн-шуй очень тесно связан с личной астрологической картой бацзы и применять рекомендации в отрыве от карты, в определённой степени бессмысленно. Также ещё хотела бы отметить, что бацзы и фэн-шуй это скорее не набор рекомендаций, а способ описания взаимодействия энергий, которые действуют на человека или с которыми ему приходится иметь дело. И работа с феншуй - это своего рода творческий процесс поиска наиболее оптимального рисунка. поэтому в этом ключе на месте автора я бы посмотрела, что с энергетической точки зрения описывает расстановка, которая кажется более уютной и комфортной, наверняка там есть ключи к тому, что происходит или что не устраивает или привлекает внимание в жизни ( ... )

Reply


grisovka September 4 2018, 08:26:15 UTC
Пользуюсь. Помогает, проверено.

Reply


Leave a comment

Up