Массандровский дворец: парадоксы истории, многомерность и очередные намеки на гигантов

Jan 06, 2017 09:52

Осенью побывали в Крыму и посетили пару интересных мест, среди которых Массандровский дворец.
В центре явно находится потайная комната, судя по всему, для ритуалов, в неё не пускают и не рассказывают о ней, но все почувствовали её, да и ход экскурсии подсказал.

В подвал тоже не пускают, по ощущениям там портал и несколько этажей вниз на тонком, да и сам замок на тонком намного больше .



Масса́ндровский дворе́ц императора Александра III расположен в Верхней Массандре на Южном берегу Крыма. Ныне это дворец-музей - филиал Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника.

Строительство дворца началось в 1881 году по заказу князя Семёна Михайловича Воронцова. Проект в стиле Людовика XIII был разработан Этьеном Бушаром. В 1882 году в связи с кончиной князя Воронцова строительство дворца остановилось.

В 1889 году имение было приобретено Удельным ведомством для Александра III. Архитектор П. К. Теребенев так описал состояние дворца при покупке имения: «Каменное здание в два этажа, частью с подвалом, сложенное из местного известковой породы камня, правильной кладки, хорошо сложенной, крыша цинковая с мансардными окнами; здание состоит из стен, крыши цинковой и по всем помещениям положены железные балки, остальных частей здания не имеется. Стоимость здания по солидности и прочности постройки может быть оценена в 85 тыс. рублей». С 1892 по 1902 год сооружение дворцового ансамбля продолжилось по проекту Максимилиана Месмахера. Максимилиан Егорович сохранил размеры и стиль строения, но, используя новые декоративные материалы и приемы, до неузнаваемости преобразил его, превратив аскетичный рыцарский замок в сказочный терем. Строительством руководил архитектор Оскар Эмильевич Вегенер. Дворец принадлежал Александру III, затем Николаю II. Царствующие особы посещая Тавриду часто наведывались в этот дворец, но никогда не оставались в нем ночевать.



Сфинкс с шариком на входе:





Почти как в Китае:



Кстати, интересные львы есть и в Ливадийском дворце в Ялте, где в 1945 была проведена небезызвестная конференция.



Чье лицо напоминает и что за микрофон/ кляп у него во рту? 0_о



К слову, узнаваемая всем миром фота была сделана прямо в центре портала (зеленый квадрат со снежинкой в стенах замка):





Вернемся к Массандровскому.

Интересный персонаж. В чем лицо и руки? Почему нет ног? Как зовут? Экскурсовод не мог дать внятного ответа, но почему-то настойчиво шло слово Лир.



Гаргульи воют под дудку







Мультяшная гаргулья в Ливадийском:



Полигональная кладка на первом этаже (как и повсюду в Крыму):















По дороге даже есть полусарай с полигоналкой:



Вид с террасы на море:





Орнамент на лестнице внутри:





Прямоугольные орнаменты, лабиринты и узоры из базовых геометрических фигур состоят из диагональных и прямых линий, образующих полосы одинаковой ширины. Все эти мотивы характерны для кельтского декоративного искусства, но есть и другие.



Потолок:



Строгий хранитель



Интересные картинки на стенах.

Что-то на заявленный фейерверк не очень похоже, да и всевидящее око тут не случайно:



Далее обращаем внимание на левую часть, где на стене виден фрагмент картины, на которой человек упал в ноги к сидящему гиганту.





Также интересен вот этот персонаж с рогами и книгой (договором?) в нижнем правом углу:



Василиски в лепнине:





Картина с руинами на заднем плане в стиле уже виденных ранее:







Читаем биографию автора:

Шарлемань (Адольф Иосифович, 1826 - 1901) - баталический, исторический и жанровый живописец, внук скульптора-декоратора Ж.-Б. Боде-Ш., переселившегося в Санкт-Петербург при императрице Екатерине II из Руана, и сын архитектора, воспитанника Императорской Академии Художеств, получил общее образование в училище при санкт-петербургской лютеранской церкви святого Петра и из него в 1848 г. поступил в академию, в которой занимался сперва исторической живописью, под руководством Ф.А. Бруни , а потом баталической в классе Б.П. Виллевальде. Источник

А теперь смотрим его картины (из того же источника), которые были, якобы, нарисованы им за 27 лет до собственного рождения:



Торжественная встреча А.В.Суворова в Милане в апреле 1799 года
Шарлемань Адольф Иосифович



Фельдмаршал А.В.Суворов на вершине Сен-Готарда 13 сентября 1799 г
Шарлемань Адольф Иосифович

Ну да ладно, может по памяти другой жизни рисовал, или со слов очевидцев.

Вернемся к дворцу:

Дарт Вейдер на камине. За ним и чувствуется тайная комната:





Возможно, орнамент в центре двери намекает именно на неё (+ кристалл):



Вход в комнату, судя по всему, тут. Уж слишком большое пространство стены занимает такая маленькая печь:



Это столовая, в которой изначально ели ту самую дичь, на которую приезжали охотиться. Кухня находится в другом крыле замка.



По теме: Воронцовский дворец и его странности

ТЕМАТИЧЕСКИЕ РАЗДЕЛЫ:
ЛУЧШИЕ ПОСТЫ БЛОГАРЕГРЕССИЯ В ПРОШЛЫЕ ЖИЗНИРЕИНКАРНАЦИЯ | КАРМА | ДЕТИ ЗВЕЗДХРАНИТЕЛИ | СОЗНАНИЕАВТОРСКИЕ СТАТЬИ | ТВОРЕЦ И ТВОРЕНИЕПОДКЛЮЧКИ И ПРЕДИКТОРИСТОРИЯХРОНО | FAQПОСТЫ О ЧИСТКАХ | АВАТАРЫ БОГОВМАТРИЦА  МНОГОМЕРНАЯ КАРТИНА ПРОИСХОДЯЩЕГОМЕДИЦИНАДУХОВНЫЕ ПРАКТИКИ  ХРОНОЛОГИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ ИЛИ ЕЁ ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ | ПИТАНИЕ  ВИДЕОДНКГРАДОСТРОЕНИЕ  ЖИВОТНЫЕСЛИЯНИЕ РЕАЛЬНОСТЕЙ | НАГЛЯДНЫЕ КАРТИНЫ И АРТЕФАКТЫ | ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ И ПОИСК ЖИЗНЕННОГО ПУТИИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НОВИЧКОВ
КНИГА ПАМЯТИ ЗВЕЗДНОГО ПЛЕМЕНИ | ARTICLES IN ENGLISH |   ОТЗЫВЫ О СЕАНСАХ | О ПРОЕКТЕ | КУРСЫ ГИПНОЗА

Группы для новостей и обсуждений:   ВКонтакте   Facebook

архитектура, крым, история, гиганты, порталы, искусство, многомерность, картины и артефакты, ч12 - слияние и разделение веток

Previous post Next post
Up