Leave a comment

Comments 42

paradoxct October 13 2016, 08:03:27 UTC
На счет поста и рогов. Я видела эти фото статуй ранее, и отчетливо помню их. Просто не знала, что они относятся как-то к Моисею. ПОэтому я просто не смогла бы ответить на вопрос из-за незнания темы.

Reply

filinata February 5 2019, 18:18:31 UTC
Рожки эти тупенькие, стеснительные точь в точь были у статуи Пана. Теперь Пан изображается молодцем-красавцем, с лихими рожищами, иногда с вином и гроздями, как Дионис. Видно что жив, не помер, как говорил морякам глас над водой.

Reply


i_amone October 13 2016, 08:52:03 UTC
Ахаха, смешно мне очень стало почему то)))) А наш то Моисей чертиком оказался х)

Reply


cybermalakh October 13 2016, 09:17:17 UTC
Исх. 34: 29. "Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лицо его стало рогато оттого, что Бог говорил с ним".
"Сornuta esset facies sua" - По-русски “рогато было лицо его”.
Gосмотрим в текст на иврите: כי קרן אור פניו? или "ky qrn ‘wr pnw". В семитской традиции гласные не пишутся и слово "qrn" можно прочитать несколькими способами, в частности:
1) qeren - рог;
2) qeren - луч;
3) qaran - сиял, излучал, лучился
Перевод должен быть таким:
Исх. 34: 29. "Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лицо его стало сиять лучами оттого, что Бог говорил с ним".
Но из того же корня образуется слово "кэрэн", обозначающее "рог". Вот из этой ошибки и "вытекли" рога Моисея.

Reply

filinata February 5 2019, 18:20:12 UTC
Было сказано что сияние вокруг головы было у Моисея. Точных слов не помню. Образ хранится в памяти - услышал слова Божии, засветился Моисей. Рогов не могло быть в принципе, как райских краев в коммунистическом будущем Алисы.

Reply


sil2ooo October 13 2016, 11:37:07 UTC
все тут вспоминают про некое нарушение речи. А что это такое? Он говорить не мог? По библии выходит что как-бы косноязычие, не мог он красиво изъясняться что бы за ним народ пошел. Не слабый такой пророк выбран был?
Еще бы безногий - что бы удобнее по пустыне народ водить.
Зомбированные конечно найдут этой "странности" достойное религиозное объяснение. Что-то видимо из серии - и последние будут первыми и даже немой может стать пророком. Но, странно. За него же брат его Аарон народу вещал.
Вот такая цепь. Рогатый не умеющий разговаривать Мойша и брат-переводчик Аарон про которого чего-то статуй не рисуют. Да, там, куда не плюнь в библии одни вопросы и несостыковки. Пятикнижье Моисея адаптированное издание для неизбранных получеловеков. Смысл есть в нем рыться?

Reply


leomap October 13 2016, 11:40:38 UTC
Про статую с рогами я читал где-то с год назад то ли у Sibved'a, то ли у Mishawalk'a, в общем, в каком то ЖЖ про античные статуи. Упоминания про Моисея и рога ранее не встречались/ не ассоциировались.

Reply


Leave a comment

Up