Незнание законов не освобождает от ответственности. Так ли это?

Aug 19, 2018 09:58


В: Поступил такой вопрос: не является ли фраза «незнание законов не освобождает от ответственности» неким вбросом?

Ведь человек не может знать ВСЕХ законов, но при этом может исходить из лучших побуждений. Например, многие сейчас кинулись в духовные практики, а с ними и в несанкционированную «помощь» другим. "Лечат" близких и незнакомцев дистанционно, часто без спроса…

О: Вы существуете в определенном поле нравственных и моральных законов, никто не запрещает их изучать и применять. Вы должны понимать, что законы эти проявлены по-разному (10 заповедей, конституция, мораль родителей и тп), но корни у них едины, это изначальные установки развития человечества. Говорить, что ты их не знаешь,  - это лукавить с самим собой. Общество всегда доносит эти понятия до своих членов. Разнузданность - это ступень готовности соблюдать те или иные нормы нравственности и морали.

Можешь сказать «я не знал», но ты всегда знаешь, как бы ты не был искажен внутри, ты все равно знаешь. Это та самая высокая ступень человеческого разума, в разуме система нравственности и морали фиксируется по любому. И если твой разум дорос до таких вещей как дистанционное целительство, ты должен осознавать свою ответственность за причинение добра.  Каждый должен это понимать. Эксперименты внедрения в чужое поле наказуемы. Это прямое нарушение свободы воли и, если существо действительно разумно, оно должно это осознавать. Если не осознает, значит до разумности ему еще далеко.

А вы как думаете, должен ли человек нести ответственность за действия, полную картину последствий которых он не осознает?

По теме:

Почему не работают старые целительские практики и магические инструменты, причинение добра
Чистка рода и ее последствия или как ложь самому себе влияет на жизнь.
Чистка рода и ее последствия для здоровья или как можно навредить молитвой
Магические законы Атлантиды
Лишний вес. Психосоматика и влияние мамы

болталка, для новичков, многомерность, магия, faq

Previous post Next post
Up