Исчезающие племена Земли

May 03, 2015 13:19


Отличная подборка "других". Только в данном случае это не инопланетяне, а такие же люди, как и мы, просто живущие в своей, отделенной от нас и угасающей реальности. К сожалению, нет описания самих племен, но фотографии отлично расскажут свои молчаливые истории. Представлены племена Химба, Маори, Асаро, Калам, Горока, Чукчи, Гаучо, Цаатан, Самбуру, Рабари, Хули, Мурси, Ладакхи, Вануату, Дропа, Дасанеч, Каро, Банна, Дани, Масаи, Ненеты, и другие. В некоторых осталось не более 70 человек.

"Мы всего лишь гости этого времени, этого места. Мы здесь проездом. Наша цель - наблюдать, расти и любить, - чтобы потом вернуться домой."- Пословица австралийских аборигенов
На его фотографиях - не гламурные модели в студиях, не причёсанные по последней моде столичные мальчики и девочки и даже не коллекции дизайнерской одежды. Его работы изображают людей, облачённых в шкуры, перья и меха, на фоне первозданной природы. Они позируют с увлечением, хоть и видят камеру впервые в жизни. Джимми Нельсон (Jimmy Nelson) фотографирует самобытные племена, населяющие территории по всему миру - от заснеженных гор до выжженных пустынь. Свою документальную фотосессию он назвал «Пока они не исчезли».

Много больших фот!


Копья, кольца, маски и перья заменяют моделям модную одежду и аксессуары. Диковинный первобытный экстерьер - лучше всяких декораций. Джимми Нельсон посетил 35 племён мира, в 29 из них он провёл в общей сложности три года! Фотограф ел, спал и жил вместе с этими людьми, поэтому довольно быстро стал своим среди них. Зачем он это делал? «Я хотел запечатлеть, задокументировать их жизнь прежде, чем они исчезнут навсегда», - говорит фотохудожник. Оказывается, в мире проживает около 370 миллионов туземцев, которые и в наше время страдают от недоедания, истребления и потери коренных земель. Вдохновил фотографа этнолог Эдвард Кёртис, который в начале 20 века показал всему миру жизнь американских индейцев. Именно этот человек последним видел их в традиционных нарядах.

Джимми Нельсон планировал посетить 70 племён, выбранных им по критериям внешнего вида, географического положения и уникальной среды обитания. К сожалению, замысел пришлось урезать вполовину - из-за недоступности для современного жителя многих представителей этих народов. Как европеец с камерой смог уговорить их на фотосессию? «Я старался быть маленьким в прямом и переносном смысле этого слова. Мне приходилось преклоняться перед коренными жителями, чтобы они чувствовали свое превосходство. По прошествии нескольких дней я уже пробовал фотографировать, при этом старался располагаться ниже своих «моделей», чтобы они чувствовали мою уязвимость. Это помогло мне показать в фотопортретах их воинственность и гордость», - рассказывает в одном из интервью Джимми. А в некоторых случаях он пользовался услугами переводчиков и языком жестов.


«Азаро» - племя Новой Гвинеи, представители которого мажут свои тела грязью из реки, а на их лицах - устрашающие маски из камней. Народ «Хули» славится своими париками, сделанными из собственных волос, а также - жуткими топорами с крючком. «Маори» - жестокое, но культурное племя из Новой Зеландии, которое подарило миру оригинальные татуировки «Ta-Moko». «Калам» - гордятся своими эксцентричными головными уборами, украшенными перьями, а «Горока» известны своей боевой раскраской, которая наносится для устрашения врага. Отдельно можно сказать о гостеприимных северных «Чукчах», которые питаются оленьим мясом, а деликатесом считают полупереваренный мох из желудка оленя, смешанный с кровью, внутренностями и жиром владельца желудка…



















Откуда у британца такое странное увлечение? Оказывается, его родители были геологами, а сам он родился в Нигерии! Всё своё детство и юность будущий фотограф всё же провёл в Англии, а в 16 лет решил отправиться с родителями в Америку. Эта поездка перевернула всю его жизнь. В Новом Свете мальчик заболел церебральной малярией, после долгого лечения облысел и стал изгоем среди сверстников. Именно тогда он разочаровался в людях и отправился искать счастья в Тибет. Там он делал снимки аборигенов для мелких издательств, а спустя пять лет занялся рекламной фотографией. Сейчас ему 45, он женат и имеет троих детей. Когда Джимми Нельсон отправился в своё фотопутешествие по племенам, то со временем понял: чем обособленнее племя, чем меньше контактировало оно с внешним миром, тем проще вам будет общаться с его представителями. А чем ближе племя к остальному миру и чем больше имеет доступа к современным технологиям, тем недоверчивее люди этого племени к чужакам». А еще он с грустью признает, что из-за развития цивилизации некоторые племена постепенно отказываются от своей культуры, традиций. Многие из них уже на грани исчезновения.

























































































И напоследок хочется рассказать о том, как тяжело художнику даются многие снимки. Посмотрите хотя бы на его работу, где три казаха запечатлены на вершине горы. На то, чтобы сделать эту фотографию, у художника ушло целых четыре дня, потому что ему недоставало «нужного» света! Снова и снова он уходил с вершины ни с чем. И вот, наконец, солнечное освещение его устроило. Но воздух «прогрелся» всего до… -20 градусов. «Когда я снял перчатки, то руки мои окаменели, и я не смог даже нажать на кнопку фотоаппарата. С нами было несколько женщин, и одна и них взяла мои руки и приложила к своему телу под шубой. Как я узнал позже, с ее стороны это было нарушением канонов мусульманской веры. Но она видела моё отчаяние и смогла переступить этот запрет», - рассказал Нельсон. С тех пор эта фотография для него - самая любимая.



Источники:
1, 2, 3.

ТЕМАТИЧЕСКИЕ РАЗДЕЛЫ:
ЛУЧШИЕ ПОСТЫ БЛОГАРЕГРЕССИЯ В ПРОШЛЫЕ ЖИЗНИРЕИНКАРНАЦИЯ | КАРМА | ДЕТИ ЗВЕЗДХРАНИТЕЛИ | СОЗНАНИЕАВТОРСКИЕ СТАТЬИ | ТВОРЕЦ И ТВОРЕНИЕПОДКЛЮЧКИ И ПРЕДИКТОРИСТОРИЯХРОНО | FAQПОСТЫ О ЧИСТКАХ | АВАТАРЫ БОГОВМАТРИЦА  МНОГОМЕРНАЯ КАРТИНА ПРОИСХОДЯЩЕГОМЕДИЦИНАДУХОВНЫЕ ПРАКТИКИ  ХРОНОЛОГИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ ИЛИ ЕЁ ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ | ПИТАНИЕ  ВИДЕОДНКГРАДОСТРОЕНИЕ  ЖИВОТНЫЕ |   ОТЗЫВЫ О СЕАНСАХ |
КНИГА ПАМЯТИ ЗВЕЗДНОГО ПЛЕМЕНИ | ARTICLES IN ENGLISH | AUF DEUTSCH  О ПРОЕКТЕ | КУРСЫ ГИПНОЗА

Группы для новостей и обсуждений:   ВКонтакте   Facebook

ч11 - другие, слияние реальностей, земля, шаманизм

Previous post Next post
Up