Техника работы с эмоциями

Jan 28, 2015 16:05


В дополнение к посту Сборка аспектов и перестройки организма: кто виноват и что делать?

Оригинал взят у zemeros в Диалог с эмоцией.

Не так давно, случайно применил способ, который и в дальнейшем, уже при более осознанном применении, вполне эффективно помогает не идти на поводу у эмоциональных вспышек, и более устойчиво контролировать свое поведение, если вдруг накатило )

В один из таких моментов, экспромтом возникла примерно такая фраза: "Благодарю за предложенный вариант развития. Я приму его к сведению, как одну из возможностей для себя." При этом можно, например, сделать шаг в сторону, или сделать жест рукой, как будто отодвигая что-нибудь. Это не является обязательным условием, конечно. Скорее, это дополнительный элемент, позволяющий на физическом уровне проявить-почувствовать эмоцию, негатив, как нечто отдельное, от чего вполне можно отойти. Пока я в первый раз мысленно формулировал и произносил эту фразу, произошло почти моментальное дистанцирование от эмоции. Она не исчезла, конечно. Она, просто, перестала быть единственно возможной. Пришло ощущение, что я отдельно, а эмоция отдельно, и мне совсем не обязательно ее проявлять, если я этого не хочу.
Да даже, если и очень хочу но, в данный момент, это принесет больше вреда, чем пользы. При этом, очень часто появляется чувство собеседника. У меня это, чаще всего, воспринимается как один из моих аспектов, таким образом пытающийся мне помочь, или просто заявить о себе, или, как вариант, возникает ощущение постороннего влияния. После первых проб этого способа, начал уже осознанно визуализировать того, кто в данный момент проявляется через эту эмоцию, и обращаться уже непосредственно к нему. Тут не так уж важно, что именно представляется в этот момент. Можно, в принципе, и саму эмоцию представить, в любой из форм-образов, который возникает. В любом случае: "благодарю, я приму это к сведенью" ))

Конечно, как метод глубокой проработки эмоций, этот способ не идеален, но вот, как экстренная помощь, когда накатило, очень даже приемлем. Избежать грубых слов близкому человеку, не ударить, не обидеть в порыве раздражения. Что-то вроде таблетки нитроглицерина для сердца. От болезни не вылечит, но до серьезного лечения дожить поможет ) Тут, примерно, то же самое ) Вот такое переоткрывание под себя один из способов взаимодействия со своими эмоциями. Может, кому-то тоже пригодится такой подход.


Также интересно: О методах влияния на пробуждающееся сознание
Все посты по тегу ДУХОВНЫЕ ПРАКТИКИ 

ТЕМАТИЧЕСКИЕ РАЗДЕЛЫ:
ЛУЧШИЕ ПОСТЫ БЛОГАРЕГРЕССИЯ В ПРОШЛЫЕ ЖИЗНИРЕИНКАРНАЦИЯ | КАРМА | ДЕТИ ЗВЕЗДХРАНИТЕЛИ | СОЗНАНИЕАВТОРСКИЕ СТАТЬИ | ТВОРЕЦ И ТВОРЕНИЕПОДКЛЮЧКИ И ПРЕДИКТОРИСТОРИЯХРОНО | FAQПОСТЫ О ЧИСТКАХ | АВАТАРЫ БОГОВМАТРИЦА  МНОГОМЕРНАЯ КАРТИНА ПРОИСХОДЯЩЕГОМЕДИЦИНАХРОНОЛОГИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ ИЛИ ЕЁ ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ | ПИТАНИЕ  ВИДЕОДНКГРАДОСТРОЕНИЕ  ЖИВОТНЫЕ |   ОТЗЫВЫ О СЕАНСАХ |
КНИГА ПАМЯТИ ЗВЕЗДНОГО ПЛЕМЕНИ | ARTICLES IN ENGLISH | AUF DEUTSCH  О ПРОЕКТЕ | КУРСЫ ГИПНОЗА

Группы для новостей и обсуждений:   ВКонтакте   Facebook

ч9 - человек и творение, эмоции, духовные практики, психология

Previous post Next post
Up