админам на заметку: порча данных на 3Tb дисках на контроллере Marvell

Sep 01, 2013 00:27

     "Это должен знать иметь в виду каждый"

Начало истории: http://sporaw.livejournal.com/203122.html
     Конец истории: http://sporaw.livejournal.com/208049.html

Кратко: (предположительно) контроллер Marvell 88SE91xx Adapter / Marvell 91xx SATA 6G Controller, при использовании на нём жёсткого диска объёмом более 2.2Tb, при некоторых условиях (версия BIOS?) способен залезть в холодильник и съесть все сосиски жахнуть копию GPT прямо в середину диска (по фиксированному смещению, с какой-то вероятностью убивая содержимое неудачно подвернувшегося файла). Подробности по ссылкам, как лечить непонятно, workaround - создать "бэд-файл" на нужном месте, пометить как неперемещаемый, и не запускать дефрагментацию, пусть GPT пишется в него (заодно будет контроль, была ли запись).

У меня, кстати, Marvell 91xx, версию BIOS смотреть лениво, потому что на нём только двухтерабайтник, с ними такого вроде бы не замечено. Трёхтерабайтник есть, но во внешней USB3-коробочке - по хорошему надо бы убедиться, что эта коробочка не подвержена аналогичному глюку, а то мало ли. Ну, и если у кого тоже Marvell - имейте в виду...

UPD:
      пост в ru_root - нового ничего, но может в комментах что будет, народу-то много подписано.
      lj user avryabov - как быстро проверить наличие проблемы под линукс (с расчётом смещения, ибо оно зависит от точного объёма диска); предположение "кто гадит" (EFI BIOS в момент перезагрузки, ОС на это повлиять не может).
Previous post Next post
Up