Слово на байк-шоу

Jul 13, 2009 01:46

Слово на 13-м международном байк-шоу

(Севастополь. 35 000 человек. 2 часа ночи 11 июля 2099 года. После выступления «Алисы»)

Доброй ночи, люди!
Прежде всего хотел бы обратиться к вам с просьбой:
Многие из вас ехали сюда за тысячи километров, и это перемещение не обошлось без жертв. Я знаю, что под Харьковым двое ребят пострадали в ДТП. Поэтому у меня просьба: вы, если кто знает такие случаи, знает что-то о тех, кто по дороге сюда попал в аварию, вы подайте записочки, ладно?! Вот увидите ребят в форме «Ночных волков», передайте им эти имена, чтобы о них можно было помолиться. И напишите заодно, если знаете, их телефоны. А я Хирурга попрошу, чтобы он им позвонил и ободрил, а сами записки на следующей неделе передам в Троице-Сергиеву Лавру.
Ну, а «Ночные волки» - это паломники 21 века.
Паломник - это беженец из себя.
Это человек, который испугался того, что сейчас окружает его, что грудится вокруг его дивана и его телевизора. Он не может поверить, что это все - навсегда, что это до могилы. И поэтому он рванулся, он попробовал стать другим, он ищет новизны, он ищет нового себя.
Современные паломники, байкеры - это люди, которые подошвами, коленками, шинами, локтями трутся об асфальт для того, чтобы содрать с себя шкуру, вылезти из шкуры телепузика, чтобы не превратиться окончательно в жертву и в потребителя рекламы.
Хотя есть одна реклама, которая мне очень нравится. Это реклама с лозунгом, который призывает - «Бери от жизни все!».
Это ж святые слова! Только надо понять, что «всё» - это не дешевое пиво и доступные девушки. Если брать от жизни всё - надо взять беды и победы. Опыт детства и опыт отцовства. Опыт горести и опыт радости.
Радость бывает разной. Радость бывает своя у тела, и своя - у души.
И еще если уж брать у жизни все, то уместно вспомнить, что у слова жизнь в Евангелии есть удивительный синоним - Бог. Там есть слова Христа: «Я есть путь, истина и жизнь».
Значит, если ты хочешь взять всё от жизни, ты хочешь взять все от Бога. Но если ты возьмешь у Бога всё, ты сам станешь Богом. Удастся ли это - не знаю. Но если человек об этой удивительно высокой задаче и не мечтает, то он может не удержаться на уровне человека. Мечта все-таки многое говорит о человеке…
А я вспоминаю старую русскую сказку: поймал мужик золотую рыбку и говорит ей : «Я хочу, чтоб у меня всё было!». Рыбка ему и говорит: «Хорошо, мужик. У тебя всё было!».
Так вот я не хочу, чтобы эта сказка была про мою Россию. Я хочу, чтобы у России не «все было». Я хочу, чтобы у нее появилось будущее, а не только было прошлое. Пусть у России будут новые дороги, новые дети, новые победы!
Моя светлая Русь, не сдавай Севастополь! Не сдавай своих детей!
А вам, ребята, удачи на дорогах! Особенно - на той дороге, по которой идет душа.

***
Как показала последовавшая в интернете дискуссия, ну-очень-православная публика предпочла сконцентрироваться на другом предмете. Мол, какая-то полуобнаженная девушка слонялась среди байкеров и даже залезла на мотоцикл с флагом, на котором был Лик Спаса.

Осуждать эту девицу - глупо и бесполезно. Она мой ( и их) ЖЖ не читает и потому наших возмущений не услышит.

Но реакция, а, главное выводы ну-очень-православных заслуживают реакции. Мол, раз такая девица встретилась, значит, а) все рокеры-байкеры такие б) миссия к ним бесполезна для них и вредна для Церкви в) благословения Патриарха и м. Владимира, данные байк-шоу была напрасны и оказались осквернены. И вообще - вот к чему клонит Кураев, вот для него идеал миссионера и вот такой он хочет видеть всю Церковь!

Такую демонстрацию не-устарелости Христовых обличений фарисейства трудно было бы придумать специально. Эту полемику надо изучать в семинариях и воскресных школах - чтобы было понятно, кто такой "старший сын" из притчи о блудном сыне и кто такие работники первого часа из притчи о работниках 11-го часа.

Фарисей и "старший сын" тот, кто начинает хныкать на весь интернет: "я с этими вот да никогда в одном храме и в одной вере".

Понятно ведь, что кто что замечает и выделяет своим взглядом - сам именно этим и
живет.
Если из массы событий этих севастопольских дней ну-очень-православные фарисеи нашли эту отнюдь не благоухающую тему - значит, они сами отнюдь не пчелы, а те самые мухи. И дрянь - она в них, а не в фотках

Да, мне эта девичья выходка противна. Но я сам не отождествляю эту идиотскую выходку со всем тем, что происходило и интересного и доброго в эти дни на байк-шоу. И не делаю выводов о том, что "миссия невозможна".

"Мудрым" ханжам не хватило ума прежде очередного плевка хоть минутку помолчать и подумать над тем - а в одно ли мгновение менялись гардеробы и нравы варварских народов после первого обращения к ним миссионера? Все ли обращались сразу и мгновенно?
С той же долей духовной тупости можно показывать фотку пьяного мужика и говорить: "Вот он, результат тысячелетней истории РПЦ!".
Можно рассказать какую-нибудь гадкую историю из жизни Римской империи первого века и прокомментировать - "А ведь в это время уже апостолы шли по земле, но коль никчемна была их проповедь!".
Если среди десятков тысяч людей встретилась одна дура - это не аргумент против всех этих людей и против проповеди, обращаемой к ним.

Никто из организаторов пробега эту девицу в качества "субъекта миссии" не рассматривал. Если какая-то пьянь снимается на фоне Храма Христа Спасителя - что, и Храм строить не надо было?
Никто из организаторов пробега не ставил эту девицу к стягу. Цитирую одного из руководителей "Ночных волков": "Если бы увидел - последовал бы примеру св. Николая -и по щам!".
Мне уж тут пришлось пояснить, что такого примера св. Никалай все же не давал.
Организаторы пробега не планировали раздетых девиц и ничего им не поручали
Они не видели этого перформанса
Они как мы с вами жестко осудили это. У меня уже есть инфа о весьма жестком разговоре Хирурга с теми его собратьями, что отвечали за организацию пробега.

Несложно сфотать под кустом чью-то на этом завершающем этапе пьяную рожу и потом сказать: "какая кошмарная идея - отмечать христианские праздники!".
если рядом с Вами кто-то пукнет, Вы за это несете ответственность? Не предусмотрели?
Сценарий знакомый: в начале некоего праздника церковный молебен, потом официальный концерт и народные гуляния, которые по исчерпании программы "культурно организованного отдыха" переходят для части собравшихся переходят в отдых малокультурный. Так даже на Пасху и на день Петра и Февронии.

А байкеры - они разные. Среди них есть те, кто уже может сам нести свет веры. Один из руководителей Ночных волков, например, делает иконостасы. Кстати, он родственник минского митрополита. Перед входом в их московский клуб стоит статуя волчицы с надписью на постаменте "На небесах больше радости об одном кающемся грешнике, нежели о 99 праведниках". Сам этот клуб не дает байкерскому движению в России пойти по пути их западных коллег и превратиться в сборище наркоманов.

А есть среди байкеров и люди с весьма нерелигиозными или нехристианскими взглядами. Разные они.
И потому с ними интересно. Непредсказуемо. И в этой непредусказуемости есть место для надежды.

* * *
UPDATE

via m_yu_sokolov:

Пишет Алексей Соколов:
Только что разговаривал с пресс-секретарем «Ночных волков» Алексеем Вайцем. Похоже, по итогам памятного всем неприятного севастопольского эпизода в клубе царит тяжкое настроение.
- Это для всех нас урок, - сказал Алексей. - если уж мы берем с собой в дорогу святыни, то вести себя следует подобающим образом. К сожалению, наш брат из Киева поступил крайне не осмотрительно, взяв с собой такую пассажирку. Я незадолго до того, сам видел эту девушку, стоявшую тротуаре, даже не сразу понял, что она без одежды - у нее вся грудь была «в бодиарте». Потом оказалось, что она подошла к нашему брату и попросила его «прокатиться», а он не стал отказываться...

Алексей говорил еще, что в клубе немало людей для которых Православие действительно значит очень много, а о благословении Патриарха сказал примерно так:

- Святейший нам говорил о необходимости уметь сочетать человеческое со служением Богу и об опасностях, подстерегающих на этом пути, и мы получили еще одно подтверждение того, как это бывает непросто сделать

Что касается фактов, то оргвыводы внутри «Ночных волков» следующие:

1. решением Хирурга никаких флагов кроме флагов клуба от греха подальше на мотоциклы больше не ставить.
2. здорово пострадал мотоциклист подобравший девушку, с него «сняли цвета», что по словам самих байкеров почти равносильно изгнанию из клуба.

Миссия, Украина, Поездки

Previous post Next post
Up