Leave a comment

Comments 41

lj_frank_bot May 16 2020, 13:14:59 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Общество, Политика.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


wangden May 16 2020, 13:23:13 UTC

... )

Reply


cheshit May 16 2020, 14:06:34 UTC
“Поэтому любой русский национализм, который предполагает ПОЛИТИЧЕСКУЮ СУБЪЕКТНОСТЬ русской нации, входит в противоречие с политической субъектностью российской политической нации, потому что возникает вопрос: если русские должны стать политически субъектными, то как быть с остальными 20% населения?“

А у остальных 20% политическая субъектность есть и сейчас. Ее нет у русских., то есть потенциального ядра т.н. российской нации, а это нонсенс - лишив инициативы ядро, нацию не построишь.

Reply

derrickdon May 16 2020, 14:12:21 UTC
Верно. У татар, башкир, якутов или чеченцев есть политическая субъектность, при чем двойная: они, во-первых, россияне, во-вторых - они (в пределах национальных образований) объективно существующие татары, башкиры, якуты и чеченцы, со своими национальными республиками, языками, гербами, гимнами, и правами по Конституциям соответствующих республик.

У русских есть только одна политическая субъектность - россияне. У них об этом свидетельствует паспорт. ну и еще русский язык, как государственный. Поэтому русские сейчас - не нация, а субъективно существующий этнос, часть нации россияне.

Reply

cheshit May 16 2020, 14:16:26 UTC
Вот когда это исправят, тогда можно будет говорить и о нации.. А до тех пор проект российской нации - это проект автомобиля без двигателя.

Reply

derrickdon May 16 2020, 14:26:29 UTC
Вы правы, если говорить о содержательной части. А если говорить о формальной, то российская нация объективно существует по факту российского гражданства.

Reply


forlaiten May 22 2020, 19:00:47 UTC
У Вас идёт дискуссия о нациях

sposobs 22 мая 2020, 21:39
Дискуссия про нации.

и комменты разрешены только друзьям. Коммент набрал и он не отправляется. Он и сюда подходит, вроде бы, только заголовок прочитал. Прошу отправить в тему sposobs

Нация способна иметь государство. Об этой способности можно узнавать долго, несколько тысяч лет и можно быстро, лет за 69. Сейчас нет теории и истории нации и есть национальные философские течения. Эволюции не было, если есть история и теория нации.

Сейчас почитаю Вашу тему.

Reply


forlaiten May 22 2020, 19:29:18 UTC
Православной этикой и духовными скрепами людей не накормишь.//

"Не хлебом единым сыт человек." А что такое содержательность? Ум имеет содержание эмоциональное: позитивное, негативное и пустое и содержание когнитивное, у кого-то полное, у кого-то ограниченное, а кто-то одним эмоциональным обходится. Ускорение, перестройка, Бакатин - ВСЁ, иссяк пустоголовый. Что собой представляют ум и артикуляционный аппарат, если речь из одних согласных? Зевс Европу на Крит утащил не из Финикии, а из Угарита и потом с Крита на Северное море. Очень влекли англов грубоватые саксы. ru.wikipedia.org/wiki/Ангельн здесь англы с саксами уже смешались. Энгельс ангельского рода. Что было названо Европой? На памятнике Тысячелетие России у креста стоит ангел Михаил, ангел Сварог или ангел Велес? Содержательность, это очень сложно. Как царь Давид, Иисус на ослике въехал в Иерусалим. Народ приветствовал своего долго ожидаемого национального царя.

Reply

derrickdon May 23 2020, 08:25:52 UTC
Не вижу связи с постом. Как не было у русского национализма внятного образа будущего, так и сейчас не прибавилось. Только какие то аллюзии к прошлому.

Reply

forlaiten May 23 2020, 17:26:16 UTC
Не вижу связи с постом. //

Это Ваша цитата: "Православной этикой и духовными скрепами людей не накормишь."

Я привёл цитату: "Не хлебом единым сыт человек." в которой речь идёт о содержательности не еды. По еде о национальности какие-то умозаключения сделать можно. Мною приведены примеры иного содержания о национальности, понимать которое с современным образованием невозможно. Культура в России просто с примесью иафетян. Интересные названия - англо-саксы, греко-скифы, монголо-татары.

Reply

derrickdon May 23 2020, 18:53:27 UTC
Иными словами, вы хотите накормить людей православными скрепами? Боюсь, люди пошлют Вас в пешее эротическое путешествие. Именно об этом я и говорю - националистам нечего предложить народу.

Reply


Leave a comment

Up