И создал Бог женщину...

May 29, 2019 06:19

...а мужчины уступили ей власть в Церкви. Слава Богу, речь не о служении женщин в Православной Церкви,  а в англиканской, лютеранской, протестантской.
На примере датской лютеранской кирхи, где служат две женщины-священницы, посмотрим, что там в итоге получилось :)
Read more... )

диакониссы, подмены, лютеранство, Дания, Дети, "женское священство"

Leave a comment

Comments 14

idiaminesku May 29 2019, 20:48:08 UTC
Я не сторонник женского священства, но с чего вы решили, что социальная активность осуществляется без проповеди Евангелия? Социальная активность - это как минимум не проповедь ненависти, и фарисейской самоправедности, как кое-где ... ("Посмотри боже, я не такой грешник, как эти в гейропе да ещё с несколькими женщинами во священстве...")...

Reply

deltaplann May 30 2019, 10:51:50 UTC
Социальная активность заглушила проповедь Евангелия потому, что её размеры зашкаливают. Решила так на основе фактов. Поклонение (служба) идёт по воскресеньям, большим праздникам. По времени это примерно 1,5 часа. Все остальные дни и часы отданы "малышкиной" школе и кружкам. Во главу угла не богослужение - вот так...

Все несогласные, что в храме должен быть кружок макраме, для Вас сразу же фарисеи?
Вы не почувствовали тон моего поста? Мерещится ненависть?
И словом "гейропа" я никогда не пользуюсь, хотя в принципе можно.

Когда налицо такие подмены, когда храм становится чем-то иным по своему содержанию, а женщины руководят этим процессом, - извините, меня это смешит, но не радует. Священница с шариками - это клоун, угождающий зрителю. По сути зрелище достаточно печальное.

Reply

idiaminesku May 30 2019, 15:48:02 UTC
В основном соглашусь. Главное - это целеполагание. Если главная цель - Христос, то и макрамэ в тему.

Reply

deltaplann May 31 2019, 10:43:59 UTC
Да я тоже думаю, что Господь не против рукоделия. Но когда оно во главу угла, когда идут подмены, это печально. Заметьте, во многом мы повторяем западный опыт, пусть и с опозданием. При некоторых наших храмах помимо богослужений полно всяких курсов, детских "развивашек", но пока это явление не массовое. Хотя тенденции вполне ясные.

Reply


Leave a comment

Up