Город Курган-Тюбе, Таджикистан, 2007

Aug 10, 2008 12:14






После Душанбе я оказался в славном городе Курган-Тюбе. Но с февраля 2018 года он стал называться Бохтар.

varandej написал отличную cтатью про Курган-Тюбе, рекомендую прочитать.

Также я рекомендую прочитать достаточно интересную статью в газете Комсомольская правда. После выхода этой статьи президент Таджикистана Эмомали Рахмон запретил продажу этой газеты в Таджикистане. Вот несколько интересных ссылок про реакцию на эту статью: один, два, три, четыре.

Это ничем не примечательный тихий Таджикский город. Спокойная размеренная жизнь. А вот во время гражданской войны в середине девяностых это был один из самых центров вооруженных столкновений. А сейчас люди отдыхают. Ничего не строится, ничего не происходит. Может из-за того там так тихо, что что там базируется 201 дивизия Российских войск в Таджикистане. Одна из самых сейчас боеспособных армий в России. Так что, если меня загребёт военкомат, то попрошусь туда служить. Военкомата я боялся в 2007 году, а после того, как мне в 2012 исполнилось 27 лет, я перестал бояться.

При въезде в город тебя встречает такой вот трактор. Т.к я въезжал туда вечером, то и фотография немного тёмная.


Рекламные баннеры


Водяное колесо


Арка в честь пятнадцатилетия независимости Таджикистана. Слева белая стена - 201 дивизия. Фотографировать главный вход мне не разрешили


Интересна история происхождения названия города. Когда-то, какой-то местный князь приказал всем мимо проезжающим приносить с собой тюбетейку земли. На рукотворном кургане был построена наблюдательный пункт. Отсюда «Курган» в названии города. Вот как раз вот и этот холм. Там сейчас музей.



А вот и сам музей. Правда же похоже строение на непальские ступы?


Базар






Это тоже было не базаре. Я думал, что он тоже продаётся, но сказали, что не продаётся...


Тут же можно побриться опасной бритвой


Мне надо было сделать ксерокопию паспорт, но, т.к тут тоже проблемы с электричеством, как и во всём Таджикистане, мне пришлось ждать, пока заведётся генератор. Это напоминало прям какой-то шаманизм и пляски с бубном. Только бубна не хватало, но мальчишка в транс точно впал. Потом генератор завёлся, мне сделали копию, выключили генератор. Ждали следующего желающего сделать копию.



Не мог никогда удержаться, чтобы не фотографировать стариков, уж очень деды в Азии колоритны.


Это местное ГАИ. Это гаишник, или если по-таджикски БДАшник заставляет водителя меня отвезти до католического храма. Это нормально явление в Таджикистане, когда гаишник или мент помогают мне, но я стараюсь по-максимуму от этого отказаться, потому что не люблю напрягать людей.
Как мне написали в комментариях, у таджиков есть шутка, что БДА это по-таджикски расшифровывается как "бете доллар ака-та", то есть "дай доллар брату".


Маленькая православная церковь




Батюшка. Едиственный адекватный батюшка, которого я встречал в Средней Азии. Т.к в этом городе достаточно много русских, то он для них не только хранитель русской культуры, но и юрист. Пока я с ним разговаривал, к нему пришло несколько человек подряд за советами. Потом ему пришлось пойти на суд. На этом суде слушалось дело по поводу квартиры одной русской семьи, которую во время войны незаконно заняли таджики.


При Сталине много поволжских немцев было сослано в Таджикистан. Те, которые впоследствии уехали в Германию, смогли собрать деньги и построить костёл для оставшихся. Всего, в этом городе проживает порядка 30 семей. Священник из Аргентины. Сфотографировать его забыл.К сожалению, в такой славной стране как Таджикистан, ещё встречается религиозный фанатизм, и костёл периодически закидывают камнями и бьют стёкла мусульманские фанатики. Ну что ж делать, в семье не без урода.











Это парнишка, забыл как его зовут, один из оставшихся немцев. Свободно говорит на русском, таджикском, испанском, немецком. Вскоре будет учиться на священника.


В городе недавно расформировали библиотеку, и несколько книг подарили церкви


Семья в которой я жил. Пока я путешествовал по Таджикистану, то очень часто повторялись одни и те же истории у таджиков: "Работал в России, завел там себе семью, появились дети, потом развелись или русская жена не захотела ехать в Таджикистан, вернулся сам, родители нашли мне местную жену". Не исключение и эта семья. В одном из городов России есть у этого человека русская жена с ребёнком. А в Таджикистане у него уже новая семья.


Таджикские дети


Скотный рынок в Курган-Тюбе

Возвратиться к оглавлению моего ЖЖ

Товарищи! Если вы решите скопировать этот текст, или часть текста, или фотографии, то обязательно давайте прямую ссылку на мой ЖЖ: deepshades85.livejournal.com. По поводу коммерческого использования материалов спрашивайте вначале у меня. Уважайте чужой труд и авторские права!

костёл, бда, автостоп, базар, гаишники, гаишник, Курган-Тюбе, батюшка, церковь, таджикистан, католичество

Previous post Next post
Up