пузыри

Feb 14, 2020 01:47

чисто к сведению, глубоко не погружался в статьи

---
Вечно перспективные: корпорациям больше не нужна прибыль для успеха
ссылка iz.ru
...
По оценке Bloomberg, где-то в 2017 году произошел перелом в сознании инвесторов. С этого момента размещения бесприбыльных компаний стали превосходить по своим общим масштабам IPO фирм, приносящих реальную доходность, помимо роста цен на акции. В 2019 году разница стала более чем трехкратной.

Остается фондовый рынок, на котором хай-тек-компании - давно уже обласканный фаворит. Головокружительный успех некоторых из них заставляет инвесторов пытаться угадать нового «короля», благо из-за низких ставок они не так уж и многим рискуют.

...
Еще одна теория - поколенческая. Для многих молодых инвесторов, выросших в 1990-2000-е годы, бренд может быть важнее, чем финансовые результаты. Компания должна быть не просто успешной, а еще и «красивой», то есть продавать привлекательный и многообещающий продукт. Преданные бренду инвесторы готовы фиксировать убытки гораздо дольше.

Наконец, есть мнение об институциональных переменах в финансовой индустрии как ключевом факторе успеха «вечно перспективных», но работающих вхолостую фирм.
-----

О финансовых махинациях Теслы и Убера как признаках их грядущего неизбежного банкротства
https://grey-croco.livejournal.com/2331417.html
---
Previous post Next post
Up