философские и околофилософские разговоры

Oct 21, 2019 12:33

Зачем науке философия ( Read more... )

Leave a comment

Comments 8

deep_econom October 21 2019, 09:34:33 UTC

... )

Reply


deep_econom October 21 2019, 09:35:42 UTC

... )

Reply

serj_aleks October 22 2019, 13:39:24 UTC
Думаю, что с философией надо заканчивать. Это не значит, что игнорировать конкретных авторов и определенные темы, а как с институтом или дисциплиной. Последние могут ориентировать, но и здесь эффективнее оказывается авторская преемственность ( ... )

Reply

deep_econom October 22 2019, 14:51:44 UTC
***Думаю, что с философией надо заканчивать. Это не значит, что игнорировать конкретных авторов и определенные темы, а как с институтом или дисциплиной. Последние могут ориентировать, но и здесь эффективнее оказывается авторская преемственность ( ... )

Reply

serj_aleks October 22 2019, 17:44:37 UTC
Мир мы и делаем. Для меня не важно кто автор в смысле его признания кем-то. Я имею свою систему ценностей. Выбираю то, что мне комфортнее и важнее. И думаю, что оглядка на официальные институты только в России и прочих авторитарных режимах. На Западе уже давно молодые интеллектуалы сознательно самоидентифицируются и как бы дистацируются от массового производства или мейнстрима. Само понятие интеллект - это как "разведчики" знаний. Церковь, Академия или Университет, как правило, канонизируют своих потенциальных апологетов как пантеон. :)

П.С. Нормально время. Мы идем к признанию личности. И вопрос объективизации уже не вопрос институализации. Идея института как более устойчивого образования в сравнении со смертным физическим лицом и возникла для правопреемственности. В мире знаний "преемственность" вполне работает без этого. Да и институты, как видим, оказались не вечными и некторые живут даже меньше конкретного человека.

Reply


Leave a comment

Up