ТВЕРСКОЙ ИМПЕРАТОРСКИЙ ПУТЕВОЙ ДВОРЕЦ, Тверская область, г. Тверь

Apr 02, 2016 13:28

Путевой дворец в Твери предназначался для отдыха членов императорской семьи по пути из Петербурга в Москву. Дворец был построен по проекту П.Р. Никитина в 1764-1766 годах. В дальнейшем дворец перестраивался в начале XIX века архитектором К.И. Росси с помощниками, и в конце XIX века был незаметно дополнен архитектором А.И. Резановым. Учитывая предназначение дворца, здесь часто бывали члены царской семьи и высшие чиновники. Здесь гостили историк Н.М. Карамзин, художник О.А. Кипренский, поэты В.А. Жуковский и Ф.Н. Глинка. Баснописец А.Е. Измайлов и писатель И.И. Лажечников, тверские вице-губернаторы не то, чтобы "гостили", а бывали по долгу службы. В XIX веке здесь было военное ведомство, которое сменила резиденция тверских губернаторов.

В советское время напротив дворца в 1935 году был уничтожен Спасо-Преображенский Собор, являвшийся доминантой всего комплекса. В 1941 году дворец сильно пострадал, восстановительные работы прошли в 1946-1948 годах. С конца 1990-х годов Путевой дворец находился на реконструкции и в 2012 году окончательно закрыт на реставрацию.

Я попал в дворец по приглашению АУИПИК еще прошлой осенью. Все работы по реставрации уже были завершены в июле 2015 года. Генеральным подрядчиком по восстановлению дворца стала питерская компания "Интарсия". Для жителей Твери и гостей города дворец будет открыт осенью 2016 года, когда в нем будут установлены экспозиции Тверской картинной галереи и благоустроена прилегающая территория.


Н.М. Карамзин, В.А. Жуковский, Тверской путевой дворец, реставрация, ВОВ, ампир, Тверская область, двухсветный зал, Ф.Н. Глинка, К.И. Росси, принц Георг Ольденбургский, И.И. Лажечников, А.И. Резанов, музеи, классицизм, И.Ф. Львов, дворцы, П.Р. Никитин, великая княгиня Екатерина Павловна, барокко, интерьеры, Екатерина II, Тверь, Интарсия, И.Е. Бондаренко, курдонер, фото 2015, Волга, церкви, Александр I, Павел I, путевой дворец, О.А. Кипренский, реки, АУИПИК, Тверская картинная галерея, М.Ф. Казаков

Previous post Next post
Up