Дом управляющего фабрикой КРУМИНГА Н.А., Московская область, г. Люберцы

Oct 21, 2015 20:49


Единственный памятник архитектуры модерна в Люберцах сохранился на территории американского завода по производству сельскохозяйственных машин. Управляющий фабрикой Н.А. Круминг устраивал охоту для самого Владимира Ильича Ленина в 1920-1921 годах. Рабочие завода «Нью-Йорк», так его и сейчас иногда называют, активно участвовали во всех революциях установлении Советской власти и у них это получилось. Ухтомский А.В., памятник которому установлен возле дома, был одним из руководителей боевой дружины Казанской железной дороги в ходе восстания 1905 года.

В советское время в доме Н.А. Круминга были ясли, затем музей. В последние годы дом был в аварийном состоянии и его выставили на аукцион по программе «рубль за метр».  Арендатором стала Галина Ярыгина, а годовая арендная плата за объект составляет сейчас 1,6 млн рублей в год. На сайте бфкнд.рф можно посмотреть, как реставрируется дом. Благотворительный фонд «Культурное наследие - детям» планирует его воссоздать как многофункциональный туристический объект.


Фидель Кастро, модерн, А.В. Ухтомский, реставрация, рубль за метр, Люберецкий район, фото 2015, скульптура, музеи, Люберцы, завод Ухтомского, деревянная архитектура, фабрики, В.И. Ленин, дом Н.А. Круминга, Н.А. Круминг

Previous post Next post
Up