Об акулах в трюме и «лучших людях города»

Nov 27, 2019 17:32

                                                     

image Click to view



Лучше пидор на рее, чем акула в трюме.
С. Курёхин. «Два капитана - 2».

Вот что пишет Геннадий ДубовойМатериал примечательный ( Read more... )

комментарии, поиски истины, противостояние

Leave a comment

Comments 67

ext_3727788 November 28 2019, 14:50:25 UTC
Антон Семёнович Макаренко решал несравненно более простую задачу, чем выживание/развитие страны/человечества. Но он пришёл к прекрасной работающей идее - планированию "радости завтрашнего дня". Именно - завтрашнего, а не вообще - строим светлое будущее для наших детей и внуков. Ну, например, надо мобилизоваться, упираться, чтобы заработать денег к летнему походу в Крым. Зачем поход в Крым? Можно просто проесть лишние деньги: давайте поднажмём, и летом каждый получит по два куска мяса в борще и по пирожному. Но поход - это не столько физическая радость, сколько духовная. Это общая радостная перспектива. А у каждого есть и своя, но на фоне осмысленного общего и она становится более осмысленной, духовной ( ... )

Reply

deadman_alive November 28 2019, 15:29:28 UTC
А чем идеи Антона Семёновича отличаются от, кроме того, что ставятся они для малого социума, а не для большого? Причём, система координат используется та же самая, просто, для малого социума эта идея служит простейшим примером, проецирующим главное на малое, на личное.
В Союзе, увы, в последние полтора десятилетия, как в том известном анекдоте, весь пар от котла паровоза пустили в свисток...

Reply

konovalovalexey November 28 2019, 16:48:20 UTC
Макаренко,при всём уважении,не смог бы наладить жизнь в миллионнике.
Мустафа дорогу строил(С)

Reply

ext_2654641 November 30 2019, 16:25:29 UTC
Так оно и было. Пятилетки, освоение целины, космос,
Слышишь время гудит БАМ!
На просторах крутых БАМ!
Этот колокол наших сердец молодых.
Плюс Дома или Дворцы культуры, школы, больницы, музеи, поликлиники, детские сады, не знаю там, коровники новые, мосты через реку, театры и сотни других, не менее важных целей.

Всё это было, но не помогло. Это ведь было общественное, а не себе-в-норку-личное.

Reply


atman_82 November 28 2019, 21:25:26 UTC
Зато китайцы смогли как то нереально выкрутиться.
Вроде бы у них и официальная идеология - коммунизм, и страной управляет коммунистическая партия, и во всех крупных частных компаниях контрольный пакет акций принадлежит государству.
То есть и коммунизмом это назвать нельзя, но и капитализмом - тоже.
И завалили весь мир айфонами и много чем другим.
Может быть за этим будущее?

Говорят, что коммунизм/социализм противоречит человеческой природе, и рано или поздно выродится в хрущевско-горбачевский вещизм.
Но я бы так однозначно об этом не говорил.
Потому что, например, первобытно-общинный коммунизм был вполне естественным.

Но и капитализм по своей сути тоже очень нестабилен, он постепенно превращается во что-то другое.
По факту сейчас уже капитализма в чистом виде не осталось почти.
Для того, что есть сейчас, больше подходит термин "госкапитализм".
Но ситуация еще и дальше будет меняться, причем не понятно, куда в итоге оно всё повернет.
Вполне возможно, что в "левую" сторону.

Reply

deadman_alive November 29 2019, 14:52:20 UTC
Увы, вынужден признать, что китайская цивилизация древна и мудра. А мы у них хорошему учиться не хотим.
Хотя, а зачем нам чужой путь, не свойственная нам система мышления, пусть и лучшая?

Reply

atman_82 November 29 2019, 22:21:32 UTC
Я тоже думаю, что удачно повторить за ними не получится. Хотя бы потому, что нет столько людей.

Reply

ext_2654641 November 30 2019, 16:37:15 UTC
Для китайцев вообще не имеют определяющего значения такие кратковременные явления как собственность на средства производства. Их тысячелетние стратагемы такую ерунду в принципе не рассматривают) у них и время течет иначе, и морально-нравственные ценности по-другому построены. В общем, я с ними общаюсь практически каждый день и что могу сказать - слава Богу, что не с индусами!)

Ну, попробую пояснить на примере - лет десять назад такое событие, как расстрел того самого обывателя за какую-нибудь провинность не было чем-то чрезвычайным. Но они наказывают не за отступление от коммунистической идеи, на самом деле. Они наказывают за отступление. Сказали тебе, что белое это черное - на кухне можешь бегать по этому поводу по стенам и потолку, что угодно делать, если тихо. Но в общественных местах (в соцсетях в т.ч.) - будьте любезны. Ну, трудно очень их реалии перевести в наши, вот так как-то.

Reply


ext_2654641 November 30 2019, 17:18:14 UTC
Давайте попробуем разобраться (с первой частью статьи ( ... )

Reply

deadman_alive December 1 2019, 11:15:24 UTC
Не могу сейчас выражаться "научно", но смысл таков - инертная масса ничего сама по себе не стоит без "вожаков". Без "настоящих буйных", либо же тихо скрытых, но формирующих общественное сознание самой этой массы.

О мобилизации и замечании Элины.
Не всё так. Просто, нужно понимать, что в такие времена (как у нас сейчас), нужно не давать себе слабины, а "рвать изо всех сил и всех сухожилий". Иначе - кранты. А отдыхать будем потом.
Возможно - и на глубине двух метров. Но кому сейчас легко?

Reply

ext_2654641 December 2 2019, 17:55:19 UTC
Хм, я тогда тоже ненаучно;) инертная масса и с вожаками ничего не стоит, если движется в неправильном направлении. Пример - нацистская Германия. А правильность направления поверяется лишь опытным путем, суха теория, мой друг, а древо жизни зенелеет. Что касается процесса формирования общественного сознания - тут я придерживаюсь марксистской теории;) вожаки происходят от масс и не могут привнести ничего такого, чего уже не было бы в каком-то виде в массовом сознании. Для того же, чтобы усилить одни тенденции и ослабить другие, гением или избранным быть не нужно, достаточно крепкого профессионализма. Весь вопрос в бюджете мероприятия) или же в близости некоего распада. На переломах эпох - да, кто смел, тот и съел. Но опять же, всё равно потом обязательно происходит - которые тут временные? Слазь!В такие времена, как у вас сейчас - согласна полностью. У большинства времена другие, вот в чем дело. В Великой Отечественной победили за четыре года, потому что воевала вся страна, и тыл в том числе. И люди перечисляли свои тыловые, зачастую ( ... )

Reply

deadman_alive December 3 2019, 12:25:43 UTC
Есть два абсолютных полюса - правда и ложь. Зло и добро. Но иногда (как в Германии в своё время и вна сейчас) тадо вдруг верует, что становится на сторону добра и абсолютной истины. - Дело в вожаках.

Reply


Leave a comment

Up