О масонстве

Feb 05, 2020 16:14


- Красная роза - символ тайны.))

"Если хочешь что-то как следует спрятать, прячь прямо на виду".
(с) Фрей Джеймс. "Endgame".

На самом деле масоны давным давно уже ни от кого не прячутся и ничего особо не скрывают. Хотя так было не всегда. Масонское эзотерическое общество появилось в Средние Века, как вызов прогрессивно мыслящей части аристократического сословия реакции Римско-Католической Церкви. Ватикан, к слову, до сих пор с масонством, де-юре, находится "в контрах" и любому католику за членство в Ордене "светит" отлучение от церкви, но, де-факто, все уже давно не так.

Из тайного в масонстве сейчас осталось разве что правило, запрещающее разглашать персоналии тех, кто принадлежит к Ордену, а также то, что происходит в самой Ложе во время работ. Первое правило относительно персоналий является дичайшим анахронизмом и соблюдается, скорее, больше из-за "понтов" на территории бывшего СССР и кое-где в Европе. А так абсолютное большинство масонских лож имеют свой сайт, странички в Инстаграм и Фейсбук, где выложены все данные (Иногда вплоть до личного телефона и адреса) тех, кто там состоит или данные руководства. Так что если увидите где-то "масона", который будет "наводить тумана" относительно Ордена, то перед вами обычный "понторез" даже если он и правда масон. Из этой же "оперы" и "масоны 199-ого градуса", а также там всякие "тамплиеры" и прочие "розенкрейцеры" из "античных и мистических орденов". Лично я ничего против такого рода "оккультно-мистического" контингента не имею, только к реальному масонству оно имеет отношение от слова "никак".

В масонстве только три градуса. 1 - это ученик. 2 - это подмастерье. И 3 - это мастер. В Северной Америке сейчас, обычно, все и останавливается на 3-ем градусе. В Европе есть еще дополнительные степени, как, например, в Древнем и принятом шотландском уставе. Их 33. Как правило, носители 33-его градуса входят в ареопаг, который осуществляет управление какой-либо глобальной масонской структурой а-ля Великий Восток Франции. Есть еще один "оккультно-мистический" устав под названием Мемфис-Мицраим - там 99 градусов. О полной бессмысленности такого количества степеней писал в свое время еще один из наиболее уважаемых мастеров-масонов в мире Альберт Пайк, но устав до сих пор считается масонским и добавляет "почвы для исследований" всяким конспирологам и прочим искателям мировых заговоров, а также авторам "высокоинтеллектуальных трудов" а-ля "Как злобные масоны уничтожают Россию".

Также есть еще важный момент. Масонство считается глобальной организацией, но оно неоднородно. То есть единого центра управления масонством нет. Как правило, ложи объединяются в одну Великую Ложу. Это характерно для регулярного масонства. То есть лож, аффиллированных с Объединённой великой ложи Англии. Саму Объединённую великую ложу Англии возглавляет Принц Эдвард, герцог Кентский и эта должность передается по наследству в семье Виндзоров. Но сами ложи в регулярном масонстве, как, и, практически, в любом ином, работают независимо друг от друга. Есть еще либеральное масонство, представленное множеством организаций. Самые крупные из них - Великий Восток Франции, Великий Восток Ханаана и Орден "Права Человека". Данные организации имеют выборную "вертикаль власти".

Исторически, между регулярным и либеральным масонством есть конфликт еще с 19-ого века. То есть регулярные масоны не признают либеральных. Реально, такого конфликта давно уже нет в Северной Америке, но там и либерального масона найти очень сложно. Особо никто не меряется регулярностью и в иных частях света, кроме России. В России ставший Магистром Великой Ложи России с помощью наряда ОМОНа Андрей Богданов регулярно отпускает разного рода "лучи добра" в адрес Великого Востока Франции, членов которого в России менее сотни человек. Причины сей "глубокой братской любви" лично мне неясны.

Также хотел особой строкой написать о масонах и спецслужбах. Часто читал и слышал, что масонские ложи управляются там из ФСБ, Моссада, ЦРУ, МИ-6, Директората внешней безопасности Франции и прочих такого рода "замечательных" структур. Настоящее масонство не затрагивает никак политические темы и никакого глобального интереса спецслужб там нет и быть не может. Также настоящее масонство не является организацией сектантского типа и там невозможно заставить кого-то делать что-то. Понятное дело, что спецслужбы могут внедряться в масонство и они, думаю, что это делают для сбора общей информации о том чем там такая или такая организация занимаются. Может даже где-то есть целые ложи, подконтрольные какой-либо из спецслужб исходя из принципа "не можем уничтожить, то тогда это возглавим" (Тут даже есть подозрения на кой-кого по имени Андрей :D), но говорить и писать о том, что все масонство подконтрольно спецслужбам - это также очередной бред.

И под конец о масонстве в России. Лично я считаю, что масонство в России находится в удручающем состоянии еще с 19-ого века и сейчас никакого "света в конце тоннеля" не предвидится в свете, скорее, даже факторов общего положения дел в стране. Ложи создаются и в них приходят масоны для того, чтобы развиваться, делиться своими достижениями, приятно проводить время. То есть в идеале масонская ложа - это коллектив творческих единомышленников. В России сейчас не существует среднего класса, а также класса "просвещенной аристократии", представители которого, обычно и составляют масонскую среду, а обеспеченным слоям населения (Чинуши и вориши разных мастей), равно как и абсолютному большинству нищинствующих граждан России сейчас точно не до масонства. Также вокруг масонства создан некий "конспирологический ореол", что также влияет на отношение к масонству. Многие думают, что масоны там "правят миром", "разрушают Россию/СССР/Основы мироздания" и прочий бред. Поэтому часто в России в масоны "прутся" ради того, чтобы "приобщиться к "мировой закулисе"", которая, если и собирается где, то точно не в масонской ложе в подвале на каком-либо Канале Грибоедова.))) В России напрочь отсутствует правильное понимание масонства, как такового. Существующие же в России ложи - это, скорее, мужские клубы по интересам, нежели настоящая масонская структура. То есть там все работает по принципу "посидели/поболтали/разошлись". Творческого чего-то там очень мало. Я читал, конечно, (Достаточно интересные) книги ряда российских масонов, изданные тиражем менее 1000 экземпляров. Это "венец" творческого гения российского масонства. Новый Казанский Собор, увы, но сейчас никто строить не собирается так как нет ни людей такого масштаба, ни ресурсов.

Закончить же данную работу хотелось главной масонской тайной - масонским символизмом. В масонстве очень много разного рода символов. В Средние века, да и много где сейчас они играют очень важную роль в масонской среде. Как правило, настоящая масонская ложа - это коллектив творческих людей. Причем, достаточно известных. Поэтому масонские символы есть очень много где. Это отнюдь не означает, что там есть какой-то заговор, а означает, что то или это было создано масонами. Зачастую, масонский символизм еще и отражает то, а зачем это было создано. Существует свой "масонский Рим", "масонский Париж", "масонский Лондон", "масонский Вашингтон" и, конечно же, свой "масонский Петербург". Все главные масонские тайны каждый из вас может увидеть своими глазами или услышать своими ушами. Нужно только присмотреться или прислушаться в нужном месте и в нужное время. :)
Previous post Next post
Up