Про уродов и "свободную журналистику".

Jan 27, 2020 15:17


- Lev Shlosberg works. :D

"Pecunia non olet".
(с) Titus Flavius Vespasianus.

В России свободная журналистика умерла, причем умерла давно и воскрешения из мертвых тут никак не предвидится. И если с государственными СМИ все предельно ясно, то вот с негосударственными СМИ (Часть из которых спонсируется еще и напрямую из-за рубежа в чем лично я ничего плохого никак не вижу) ситуация не совсем понятна для большинства. Но я тут постараюсь ее открыто написать. На примере "кумира либеральной общественности" Льва Шлосберга.

Суть в том, что перипетии моего в прошлом конфликта с Председателем Псковского регионального отделения РОДП «Яблоко» Львом Шлосбергом дошли уже совсем туда, куда не надо. Я там и сумасшедший, и на ФСБ работаю и т.д. и т.п. И тут я хочу написать на примере данного субъекта как истинные причины данного конфликта, так и причины, почему "либеральная пресса" также померла, как более-менее свободные СМИ.

Вообще, лет этак 15 назад я сам пришел к Шлосбергу по объявлению устраиваться в газету "Псковская Губерния". Как оказалось, "журналисты с улицы" ему на фиг были не нужны, но мы вполне так себе поладили. Я даже печатался (Темы по фондовому рынку и экономике) в ПГ одно время на коммерческой основе (Офигенная практика для газеты, которая в то время получала огромные гранты из США на развитие "свободной журналистики"). Затем я все же ушел работать, как журналист. Но не в ПГ, а в "МК в Пскове и Великих Луках", где занимался реальными журналистскими расследованиями за которые и был уволен из издания спустя пол года под "нажимом" на тот момент главы комитета по СМИ Администрации Псковской области Максима Костикова, который, к слову, всем в своей жизни обязан Льву Шлосбергу. Увольнение для меня прошло, практически, бесследно, так как в тот момент я уже познакомился с Андреем Турчаком, а через месяц после увольнения и с Владиславом Сурковым и писать мог уже на федеральных ресурсах без какой-либо цензуры (Один раз Турчак удалил материал с "Новых Хроник" только, где я написал, как на тот момент зам.Губернатора Александр Котов "опустил" бюджет области на пару миллиардов рублей, выделив лес аффилированным фирмам типа "Сорбоны").

Также я сотрудничал и с региональными СМИ, такими, как "АиФ в Пскове", где редактором была моя хорошая знакомая Наталья Жарко. В "АиФ" я продолжал публиковать журналистские расследования по региону, пока в конце 2008-ого года в "АиФ в Пскове" не сменился редактор и вместо Натальи Жарко туда не пришла до этого работавшая обозревателем по вопросам местного самоуправления газеты "Псковская губерния" Елена Ширяева. Первым делом то, что сделала Ширяева - это сказала мне, что "АиФ" "больше в моих расследованиях не нуждается". С главным редактором "Псковской Губернии" Львом Шлосбергом тогда у меня были прекрасные отношения и такой вот поступок Ширяевой вызвал серьезные вопросы. То есть меня "убрали" из СМИ не чиновники Администрации Псковской области, с которыми я на тот момент находился в конфликте, а сами представители "либеральных СМИ", которые, по идее, должны были, наоборот, меня защищать, когда я доставал и публиковал достаточно серьезную информацию с прямой угрозой для своей свободы, жизни и здоровья.

Конфликт же с самим Шлосбергом произошел из-за банального вранья данного господина. Прекрасно известно, что центр "Возрождение", а также газета "Псковская Губерния", которыми руководил на тот момент Лев Шлосберг, получали гранты от "Фонда в поддержку демократии" из США, о чем документально было зафиксировано на сайте данного фонда. Собственно, я и спросил об этом факте Льва Марковича, а также поинтересовался куда идут эти деньги. Шлосберг же сказал, что никаких денег из США он не получал, правда, документы из NED свидетельствуют об обратном. Деньги Лев Шлосберг, а затем и Александр Захаров оттуда получали и деньги эти пошли на что угодно, но только не на развитие демократии и свободы слова в регионе. Александр Захаров свою "долю" потратил, скорее всего, на «Infinity EX35» стоимостью порядка 1,5 млн. рублей, и проведение досуга в дорогих увеселительных и питейных заведениях Пскова, в частности «Old school bar». Пока его не поймали полицейские в пьяном виде с "липовыми" правами после очередного пьяного загула.

Что же касается "свободы СМИ" в регионе, то она находится в очень глубоком ауте. Например, в 2014-ом году близкий к заместителю Губернатора Псковской области Максиму Жаворонкому псковский "общественник" Константин Вилков вместе с сотрудниками псковской полиции утопили тело цыганки, которая до этого умерла в их машине при странных обстоятельствах. Про данный инцидент в регионе написал только я. Материал: "Псков феодальный: Да ну ее в болото...". Все же региональные СМИ, включая ресурсы Льва Шлосберга, молчали "в тряпочку" вплоть до того. момента, пока Вилкова не посадили в СИЗО (Откуда, впрочем, его скоро "вытащили" его высокопоставленные "кураторы").

Также был показательный скандал, когда «правая рука» Льва Шлосберга и на тот момент главный редактор его газеты - «Псковская Губерния» Светлана Прокопьева активно "пилила бюджет" в Институте Регионального Развития Псковской области с чиновниками из областной Администрации. Там же "отметился" и еще один "выходец" из центра "Возрождение", созданного Львом Шлосбергом - Виктор Остренко. Кому интересно, может прочесть мой материал на эту тему: "Как орудует в Пскове «театральная мафия»".

Сейчас, например, в регионе произошел также ужасный случай. "Двух человек, поспешивших на помощь пострадавшим в ДТП в Псковском районе, сбил «Лексус»". При этом "Скончался один из пешеходов, сбитых «Лексусом» при попытке помочь пострадавшим в ДТП в Псковском районе". За рулем "Лексуса" находился один очень известный псковский предприниматель по фамилии Кухи. Но об этом вы никогда не прочтете ни в одном региональном СМИ, включая ресурсы Льва Марковича Шлосберга. И, думаю, что вы все прекрасно понимаете почему все обстоит именно так. Такая вот "свободная журналистика" по-псковски, на "развитии" которой "попилено" уже много сотен тысяч долларов американских налогоплательщиков.
Previous post Next post
Up