1204. Велопутешествия. Адлиг Швенкиттен (продолжение). Страсбург в Западной Пруссии.

Oct 08, 2019 23:25

Начало - https://dassie2001.livejournal.com/316796.html

В цитируемом сообщении я упомянул, что в городе Бродница (ныне около 30 тысяч жителей, это райцентр в Куявско-Поморском воеводстве) есть памятник А. И. Солженицыну и что туда съезжу. В прошедшее воскресенье съездил, прилагаю 5 ( Read more... )

Leave a comment

Comments 6

stary_kresowiak October 9 2019, 19:15:51 UTC
Herzliche Grüße an die Erinnerung an das alte Preußen! - Serdeczne pozdrowienie ku pamięci dawnych Prus! :-))

Очень интересно, что Вас зов души ведёт, как я понимаю, по следам и великого писателя, и старой Пруссии. Жму руку. Историческое краеведение более, чем знакомо.
      Я читал "Архипелаг Гулаг" - правда, очень давно, и то, что автор писал также стихи, совсем в памяти не осталось. Спасибо, что напомнили. А польский перевод на памятнике очень хороший.
      В своё время кем-то из классиков написано, что с середины девятнадцатого века Королевство Пруссия - и до объединения Германии канцлером Бисмарком, и в составе Германской Империи - была по многим признакам самой демократической страной по сравнению с другими странами тогдашней Европы в смысле народного представительства, обеспечения гражданских прав и социального обеспечения.
      Я периодически выхожу на осколки-отблески тех Пруссии, Померании и Силезии. Последний - отрывки детских и юношеских воспоминаний Рудольфа Заблонского, Rudolf Sablonski, уроженец Штольпа/Слупска ( ... )

Reply

dassie2001 October 9 2019, 20:50:26 UTC
Спасибо, очень интересно! (Немецкий я на уровне простого общения без словаря со встречными и для понимания карт и разного рода объявлений-уведомлений знаю, то есть в немецкоязычных странах чувствую себя совершенно комфортно в смысле общения.) "Историческое краеведение" - классный термин Вы нашли, меня удивляет, как этого не хватает большинству коллег и знакомых. И вдобавок, как не хватает многим желания поделиться увиденным или прочитанным. По-моему, сам получаешь огромное удовольствие, если твои впечатления кому-то оказываются новыми и интересными. А если кого-то сподвигнешь и самого сдвинуться с дивана, так еще лучше. У меня был друг в Калининградской области, на побережье, я к нему все собирался-собирался, да так и не успел, он продал жилье и уехал в родной Томск, теперь сам скучает по Балтике. Но все-таки туда выберусь, наверное. Польское побережье, как и немецкое - одни из моих любимых мест для велосипеда. Как и Западные Судеты. И все это ведь бывшие немецкие территории, тут историей нельзя не заинтересоваться. Кошмарами войны и ( ... )

Reply

stary_kresowiak October 10 2019, 12:21:00 UTC
      :-) Немецким владею на самом элементарном уровне, и приветствие в начале предыдущего комментария взято из давнишнего письма от знакомой, уроженки Кёнигсберга.
      Историческое краеведение - термин изобретён никак не мною. Такого рода деятельность вела моя варшавская харцерская дружина. Сейчас я в меру активно действую в Белорусском историко-краеведческом обществе.
      Калининградская область - там, естественно, тоже масса интересного, с чем мне ещё предстоит соприкасаться. Пока что я был лишь в Калиниграде и Багратионовске / Preußisch Eylau - в случае этого городка по следам наполеоновской битвы в феврале 1807 года с бальзаковским отсветом. Расскажу при случае. В частности, обязательно буду в Светлогорске / Rauschen, там, в тихом курортном городке, поздней осенью 1914 года гуляла вдоль моря под руку молодая пара из Кёнигсберга, в которой он переживал немалую драму, ибо по-настоящему любил свою будущую жену, а при этом на самом деле был мичманом Российского Императорского флота и разведчиком Викентием Викентиевичем ( ... )

Reply

dassie2001 October 10 2019, 12:47:00 UTC
Спасибо за интересное сообщние. "Ханемана" я уже заказал и оплатил в интернете, на днях получу. В последнее время я почти все книжки покупаю в интернете. Если вдруг попаду в книжный на Домбровского (посмотрю их страницу в интернете, есть, наверное), привет от Вас передам. В Калининградскую область постараюсь выбраться на велосипеде в следующем году, в этом году ничего дальнего пока (или уже) не планирую, могут начаться затяжные дожди. С очень малой вероятностью остается пока Могилев, но, скорее всего, ограничусь однодневными поездками в Польше, есть несколько военно-исторических планов ( ... )

Reply


Leave a comment

Up