1202. Катынская тема. "Стальные" гильзы катынских расстрелов. Результат эксперимента.

Oct 02, 2019 15:36

Всем интересующимся катынской темой хорошо известен один из аргументов отрицателей ответственности НКВД за Катынский расстрел польских военнопленных весной 1940 года. Этот аргумент заключается в том, что отрицатели на основе немецких фотографий с раскопок 1943 года считают найденные в могилах немецкие гильзы от пистолетных патронов калибра 7.65 мм ( Read more... )

Leave a comment

Comments 109

diana_spb October 2 2019, 19:33:25 UTC
У меня были превосходные немецкие кастрюли из нержавейки. Не магнитились, что я с прискорбием узнала, когда обзавелась индукционной плитой. Пришлось кастрюли новые покупать, а те - на дачу знакомым, на газовую плиту.

Reply

dassie2001 October 2 2019, 20:07:22 UTC
Нержавейка бывает магнитная и немагнитная. Даже столовые приборы (вилки и ножи) могут быть как магнитными, так и немагнитными. и то, и другое допускается нормами. У меня вилки-ножи магнитные, а металлическая двустеночная кружка, из которой я в данный момент пью грузинское вино - почти немагнитная, щас проверил. Это от сплава зависит - хром, никель и т.д. Все описано в тыще статей в интернете и к обсуждаемой теме отношения не имеет.

Reply

diana_spb October 5 2019, 08:19:09 UTC
Почему не имеет? Выше Вам уже обратили внимание - нужно выяснить, магнитится ли конкретный тип пуль.

Reply

dassie2001 October 5 2019, 11:26:43 UTC
Вы ответили сама себе - в смысле непонимания, о чем речь. Тут о пулях вообще не говорится. И о нержавейке и о кастрюлях также не говорится, если не считать Вашего коммента. Тут обсуждаются гильзы пистолетных патронов. Если точнее, гильзы от немецких патронов "Браунинг" калибра 7.65 мм, обнаруженные в местах захоронения расстрелянных польских военнопленных в 1943, 1991 и 1995 годах. Стандартно, такие гильзы упомянутого калибра - латунные, немагнитные. Латунь - это такой сплав на основе меди. Но у немцев с 1941 года вроде был облом с медью. (Он был бы и в СССР, если бы не шахты в Дегтярске под Свердловском, но тут и я ухожу от темы, примерно как Вы про кастрюли. О Дегтярске и тамошнем лагере для немецких военнопленных напишу при случае, и тоже с фотографиями. Вам будет еще интереснее, чем про гильзы.) Поэтому с 1941 года, точную дату я пока не установил, гильзы для патронов Браунинг были стальными, а значит, магнитными. Отрицатели типа Юрия Мухина, Владислава Шведа и подражателей типа Анатолия Вассермана, которые являются обычными ( ... )

Reply


someonecurious October 3 2019, 11:37:59 UTC
"...расстрелы происходили по ночам во внутренней тюрьме УНКВД в Калинине, 250 человек по одному за несколько ночных часов. Даже если по 2 минуты на человека, уточняя личные данные - это ведь непрерывный поток, быстрее-быстрее, как только успевали-то..."
-------------------------------
Да-а... Выстрел каждые две минуты!..
Небось, грохот стоял, как от пулемета!

Reply

stanislav_spb October 3 2019, 11:57:12 UTC
zenkov_sergey отвечает:

> Три минуты на одну жертву. ТРИ МИНУТЫ! Неужели вы не понимаете, что это просто невозможно, даже если бегать бегом?

Это вполне возможно. Опрос занимает секунд 20. За остальное время можно пройти около 200 м - вполне достаточно для удаления на расстояние, на котором звук от пистолетного выстрела в звукоизолированной камере не будет слышен в камере с оставшимися поляками.

Вы утверждаете, что невозможно расстреливать людей с темпом в 2-3 минуты на человека.
Утверждение это ни на чём не основано.

Reply

someonecurious October 3 2019, 12:06:57 UTC
"Вы утверждаете, что невозможно расстреливать людей с темпом в 2-3 минуты на человека..."

???
С чего Вы взяли?!
Я сказал то, что хотел сказать: темп стрельбы был сопоставим с практической скорострельностью автоматического оружия. Стахановцы, одно слово...

Кстати, здание УНКВД по г. Калинину сохранилось до сих пор - там теперь один из корпусов Тверской медакадемии. Желающие могут поехать и полюбоваться историческим местом.

Reply

stanislav_spb October 3 2019, 12:17:04 UTC
С чего вы взяли, что zenkov_sergey (чей ответ я процитировал в своем комментарии) отвечал именно вам?

С чего вы взяли, что здание бывшей внутренней тюрьмы Калининского УНКВД в Твери ни разу не перестраивалось внутри - и что все помещения в этом здании сохранились без изменений с 1940 г.?

Reply


someonecurious October 3 2019, 14:30:52 UTC
Строго и серьезно говоря, Ваш "эксперимент" доказывает только одно: все гильзы, хранящиеся в упомянутом Вами музее - немагнитные.
Возникает совершенно логичный вопрос: какая доля гильз от их общего количества попала в этот музей?

Reply

dassie2001 October 3 2019, 16:53:17 UTC
Начнем с того, что обсуждаем немецкие пистолетные гильзы калибра 7.65 мм типа Браунинг, произведенные в Германии на нескольких предприятиях.

Насколько мне известно, из раскопок 1995 года в Катыни и Медном все гильзы были переданы в Катынский музей - по Катыни таких гильз, по-моему, больше сотни, по Медному всех гильз по раскопкам 1991 и 1995 штук 20. Точнее я пока не интересовался, хотя цифры можно найти в существующих отчетах и книгах. Нынешняя Книга памяти "Медное" (трехтомник) содержит большинство отчетов, никогда ранее нигде не публиковавшихся - ни в Польше, ни в СССР-России. Советую вам изучить третий том. А также польскую книгу под редакцией Глосека о раскопках в Катыни. Может быть, я этим тоже займусь - как раз под углом исследованиия немецких пистолетных гильз. Все существующие отчеты и вещдоки доступны.

Reply


stary_kresowiak October 10 2019, 09:02:00 UTC
      Я не знал до сих пор, что Вы настолько серьёзно занимаетесь темой Катыни. Искреннее уважение и браво. При этом мне кажется, что после всего того, что сделано по данной теме со времён Горбачёва с русской и с польской стороны, включая заявления на высшем уровне, - спорить с теми, кто отрицает ответственность НКВД и сталинского руководства, может быть, уже нет смысла. По очевидным причинам такие отрицания вообще ничего не вносят, а переубеждение горячих авторов отрицания также ничего нового не внесёт и вряд ли удастся ( ... )

Reply

dassie2001 October 10 2019, 10:08:54 UTC
Да, в отношении русских жертв сталинизма верно, но не будь в Катыни и Медном польских военных кладбищ, точно бы не возникли и российские мемориалы. А Катынью я занимаюсь с 1987 года (в последние годы - эпизодически, поскольку все основное уже разложено по полочкам, как Вы верно заметили). Первая правдивая статья о Катыни в СССР была Саши Акуличева и моя в "Московских новостях" - на целую страницу в мае 1989 года, за год до частичного признания М.С.Горбачевым вины СССР за Катынский расстрел. Потом было много разного - в частности, я участвовал в эксгумациях в Медном в 1991 году в рамках следственных действий Главной военной прокуратуры СССР - на нынешней презентации Книги памяти "Медное" кратко вспоминаю об этом. А в третьем томе книги приведены несколько моих фотографий с этих раскопок.

Reply

stary_kresowiak October 10 2019, 11:05:13 UTC
Очередные браво. Поделитесь при случае, с удовольствием прочту. Я был в Катыни в Медном, в Пятихатках не был. Так же предстоит ещё побывать в Мокранах под Брестом. А кроме того я был в Оптиной пустыни под Козельском, в 1939-1940 годах использованной, как место заключения интернированных поляков. Был на станции Козельск, с которой по прямой железнодорожной линии Козельск - Сухиничи - Спас-Деменск - Смоленск их увозили в апреле 1940.

Святой монастырь Оптина пустынь восстановлен и возвращён верующим Новой Россией. А Козельск, кроме мрачной связи с Катынью, славен своей героической обороной от татар. Затем, на рубеже XV и XVI веков, он дал миру славный род князей Огинских.

Reply


xebec2 May 6 2020, 11:09:53 UTC
Вы так дотошно интересуетесь судьбой поляков в советском плену, не хотите ли также подробно разобрать судьбу советских военнопленных, попавших к полякам в 20х годах?

Reply

dassie2001 May 6 2020, 11:42:13 UTC
А вы мой ЖЖ полистайте, я писал об этом не раз. со своими многочисленными фотографиями, я везде был. И советы давал - в том числе, урапатриотам, что нужно и запросто можно сделать. Если потом будут вопросы, готов ответить.

Reply


Leave a comment

Up