599. Этот День Победы...

May 10, 2012 09:53

Наверняка, очень субъективно, поскольку со стороны.

Могу только сказать, что День Победы российская власть своими животными страхами или кабычевоневышло, включая проезд вождя по зачищенной Москве, испакостила очень сильно - а это ведь едва ли не единственный оставшийся символ единения и, если угодно, могущества (нефть и газ оставлю в стороне, не в деньгах счастье).

Вчера, как обычно в этот день, был на советском воинском мемориале в Варшаве - посмотрел возложение венков и цветов послами России и бывших союзных республик, представителями польского МИДа и вооруженных сил, а также представителями разных организаций, включая ветеранов Варшавского восстания (если не ошибаюсь, был кто-то из главных). Польский оркестр сначала сыграл российский гимн, а после возложения венков - аж "День Победы" Тухманова, на что все захлопали. Цветов было много, все было суперторжественно и явно доброжелательно, разговорились потом с несколькими пожилыми поляками. А вечером съездил на воинское кладбище Повонзки, где есть небольшая братская могила советских воинов, о которой мало кто знает (лампадки там ставят и цветы оставляют, по-моему, две-три семьи). В общем, все нормально, как всегда.

А в Москве в это время - какие-то непонятки с ограничениями доступа на Красную площадь, чуть ли не задержания людей около памятника Жукову, сплошные омоновцы и "космонавты". Телевизор не смотрел, только интернет, в ТВ могло быть повеселее, конечно.

Посему вывесить новые фотографии про памятники погибшим в Польше советским воинам и военнопленным из гитлеровских концлагерей (последних только в Сувалках погибло 46 тысяч, узнал на днях в очередном велозаплыве) как-то не получилось. Может быть, когда остыну от российских интернет-впечатлений.

Вот все-таки две вчерашние варшавские фотографии - с советского мемориала и с кладбища на Повонзках.




Previous post Next post
Up