жара в космосе

Mar 18, 2014 09:29

Холодно ли в космосе? Обычно под этим подразумеваются вопросы «сколько покажет градусник в открытом космосе» или «будет ли холодно человеку без скафандра». Тут всё просто и понятно: космические градусники показывают примерно -270°C (3°K), а человеку без скафандра не станет холодно.

Вообще вопрос не очень корректен. В космосе весьма пусто, поэтому там неприменимо понятие температуры в этом контексте (как меры энергии вещества - классический/термодинамический смысл). Невозможно прямое измерение температуры и можно сказать, что у космического вакуума с редкими частицами её нет вообще.

Но если высунуть градусник в космос он сколько-то покажет? Определимся, что мы говорим о каком-то далёком межзвёздном космическом пространстве, а не о «космосе» где-нибудь рядом с Землёй и Солнцем. Термометр показывает правильную температуру только после того, как придёт в термодинамическое (тепловое) равновесие. Потому измерять температуру надо «в тени», чтобы он показал «температуру космоса», а не внутреннюю энергию своего собственного вещества, нагретого близкой звездой. Если температуру термометра после его «остывания» можно считать «температурой космоса», то она будет чуть выше абсолютного нуля (~3°K). Это за счёт того, что поступления энергии всё же есть в виде реликтового излучения, энергия которого и равна энергии тела, нагретого до -270°C. Конечно, для корректности такого сравнения градусник должен являться абсолютно чёрным телом.



КПЗ «абсолютно чёрное тело»

Теперь разберёмся с человеком. Замерзание/остывание - это уменьшение внутренней энергии, которая уходит либо с работой, либо при теплообмене, у которого из трёх способов (теплопроводность, конвекция, тепловое излучение) в космосе присутствует только тепловое излучение (электромагнитное по природе), не слишком эффективно уносящее энергию.

Так что человек в космосе не замёрзнет, как показывают в некоторых фильмах. Любое тело (например, градусник) со временем остынет, конечно, за счёт излучения до температуры окружающей среды, но производимого человеком тепла вполне хватит для поддержания температуры, тем более в таком идеальном вакуумном термосе, как космос. В космосе более насущны и труднее решаемы проблемы с перегревом и отводом тепла; всё нагревается быстрее, а остывает дольше. Человеку будет гораздо теплее по ощущениям (и умерев он дольше будет остывать), чем в воде с гораздо более высокой температурой 10°C (283°K), которая за счёт теплопроводности очень быстро забирает тепло. Хотя есть мнение, что в космосе будет ощущение прохлады от быстрого испарения воды с кожи.

Короче, остывая, вы будете долго кричать, но вас никто не услышит - в космосе звуки не распространяются.

[наука и скепсис], космос, ликбез

Previous post Next post
Up