Магия на каждый день

Nov 23, 2018 08:35





Хотите получить миллион за умение общаться с духами или дар предвидения? Тогда Вам к Александру Панчину scinquisitor. Уже несколько лет он безуспешно ищет, кому бы вручить Премию Гудини, но критическое мышление учёного, видите ли, не разрешает в условиях корректно поставленного научного эксперимента делать поблажки кандидатам. Так и пылится миллион неосвоенный…

Думаете, строгое научное мышление нужно только физикам-ядерщикам или анти-теологам? А вот и нет! Способность критическое оценивать входящую информацию подчас становится основой выживания. И речь идёт не только о том, чтобы уберечь кошелёк от гадалки.



Возьмём, например, ЗОЖ и «магический» принцип подобия. Всем известно, что творог - продукт диетический. Разве с этим поспоришь? И вот многие новоявленные последователи правильного питания с удовольствие потребляют пироги с творогом или творожную массу с изюмом, как-то не сильно утруждая себя мыслью о содержании жира и сахара в этих продуктах. Святой магией надпись «творог» словно очищает эти кушанья, автоматически делая их полезными.

Или, например, принцип идеализирования будущего. «С понедельника / нового года начинаю новую жизнь! - думаем мы. - Тогда получится совмещать работу с учёбой / выходить на утреннюю пробежку / не срываться на ребёнке». Но приходит срок, и оказывается, что времени снова катастрофически не хватает, утром ещё больше хочется спать, и эмоции всё ещё зашкаливают.

Примеров можно приводить множество. На встрече с блогерами Александр Панчин, кандидат биологических наук, научный журналист, член комиссии РАН по борьбе с лженаукой, красочно, с юмором и примерами рассказал об основных ловушках, в которые может попадать наш мозг. Если бы все преподаватели были такими же прекрасными лекторами, как Александр, на занятиях в вузах был бы аншлаг! Пересказывать услышанное не стану из вредности, можете прочитать впечатления других участников Meetup по тегу #ljmeetup.



Раз уж пост посвящён критическому мышлению, лучше покритикую ЖЖ-организаторов и лично очаровательную Аночку a_nouchka чьё поведение в этот раз отличалось немыслимой жестокостью. Разве можно было ограничивать выступление какими-то жалкими часами, если на тему можно говорить вечно? Разве можно было прерывать поток вопросов и устанавливать Александру лимит времени на ответы? Ну и что, что ночь на дворе, кому надо - тот встал и пошёл себе спать! В общем, покидали мы встречу со стойким желанием продолжения: практически по любому заданному вопросу можно было развернуть самостоятельную дискуссию. Целая вселенная для размышлений.

Заинтересованным могу порекомендовать блог Александра, а также созвучные книги.

«ЭТА КНИГА СДЕЛАЕТ ВАС УМНЕЕ. НОВЫЕ НАУЧНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЫШЛЕНИЯ» под редакцией Д.Брокмана и сайт https://www.edge.org. Книга описывает особенности и ошибки обыденного и научного познания. Вот пару выдержек:

[Воля = внимание]«КОНТРОЛИРУЙТЕ СВОЕ ВНИМАНИЕ. Мы слишком часто полагаем, что сила воли заключается в нашей моральной устойчивости. Но это не так. На самом деле обладать силой значит правильно управлять вниманием, контролировать этот короткий список мыслей в рабочей памяти. Нужно ясно осознавать, что если мы будем думать о конфетах, то наверняка съедим их, поэтому лучше от них отвернуться… Наши решения опираются на факты и чувства, бушующие вокруг нашего разума, и распределение внимания позволяет руководить этим хаотическим процессом, сознательно выбирая мысли, которые мы хотим думать»

[СИНДРОМ СДВИГА БАЗОВОЙ ЛИНИИ]«СИНДРОМ СДВИГА БАЗОВОЙ ЛИНИИ. Когда Джон Кабот в 1497 году добрался до Большой Ньюфаундлендской банки, он был поражен тем, что там увидел. Рыба, огромное количество рыбы - столько, что он с трудом верил собственным глазам… вода так кишела рыбой, что ее можно было ловить не только сетью, но и просто черпать корзиной... к 1992 году рыбы не осталось… Почему так произошло?.. “Поколение за поколением специалистов в области рыбного промысла считали базовым уровнем тот количественный и видовой состав рыбы, который существовал на момент начала их работы. Все дальнейшие изменения оценивались относительно этого уровня. К тому времени, как приходило следующее поколение специалистов, количество рыбы сокращалось, но это сокращенное поголовье просто принималось за новый базовый уровень. Результатом, естественно, был постепенный сдвиг базового уровня, сопровождавшийся постепенным привыканием к медленному исчезновению рыбных ресурсов”»

К вопросу о воле и внимании - книга «СИЛА ВОЛИ. КАК РАЗВИТЬ И УКРЕПИТЬ». К. Макгонигал. Потрясающая вещь, в которой с точки зрения нейрофизиологии подробно и доступно показано, как работает наш мозг, встречаясь с такими стрессами как рычащий тигр или клубничное пирожное. Автор раскрывает коварные обманные замыслы мозга и даёт рецепты, как обвести его вокруг пальца. Примеры про ЗОЖ - как раз оттуда.

Ещё одну книг я выиграла прямо на Meetup - «ТАЙНЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА» Э. Чадлер, Л. Джонсон (спасибо спонсорам - издательству АСТ!). Прочитать пока не успела, но судя по ухваченному кусочку, польза и удовольствие от чтения не за горами. Себя хвалить не стану из скромности лени, как удалось заполучить книгу, пусть лучше Рома velosi4 расскажет, он уже начал писать пост, я знаю.



P.S. Рассказ получится сумбурный, виной всему вихрь мыслей в голове. Многое осталось за кадром, так что спрашивайте, кому интересно. А лучше приходите на встречи ЖЖ сами. Там всегда хорошие люди, общение и вкусняшки!



P.S. Заглавное фото сделано Александром zhzhitel.

За обновлениями блога можно следить в Фейсбуке, ВКонтакте, Одноклассниках или Инстаграме.

#наука, #ljmeetup, #магия, ЖЖ, ljmeetup, рецензии

Previous post Next post
Up