Достопримечательности Самарканда

Aug 03, 2016 13:24

Средневековые памятники Самарканда - ярчайший пример персидской архитектуры. Похожие сооружения встречаются только в Иране и Индии, где правили потомки Тамерлана.

1. Исторический центр города - площадь и ансамбль Региста́н. Центром ансамбля являются три медресе. Слева направо: медресе Улугбека (начало 15 века), медресе Тилля-Кари (начало 17 века), медресе Шердор (вторая половина 17 века).




2. До недавнего времени на площади были зеленые насаждения и росли несколько деревьев. Недавно все это убрали и Регистан теперь полностью закатан плиткой. Стало скучно и лысо.



3. На фото медресе Улугбека. Мы забрались на верхушку одного из минаретов!



4. Виды с минарета. Порталы всех медресе Регистана имеют весьма солидные размеры - высота каждого около 30 метров. На фото медресе Шердор.



5. «Шердор» переводится как «имеющий тигров». На портале изображены сцены охоты на джейрана фантастического зверя из семейства кошачьих, напоминающего тигра, но с гривой льва, в лучах восходящего солнечного лика. Этот знак пришел из зороастризма - религии, которая была в Персии до завоевания и исламизации ее арабами. Изображение является своего рода вызовом, дело в том, что в исламе запрещено изображать людей и животных. Если бы здание располагалось на территории «запрещенной в России организации», то, наверняка, оно было бы уже осквернено.



6. С минарета открываются отличные виды на окрестности Регистана.



7. Мечеть Биби-Ханым.



8. Винтовая лестница минарета. Подниматься по ней очень неудобно: ступени очень высокие, приходится подниматься пригнувшись, иначе лбом можно удариться об ступени верхнего витка.
Так сделано не потому, что раньше люди были низкого роста. Оказывается лестницы в минаретах специально строили такими: все размеры и пропорции рассчитаны для того, чтобы по ней было удобно бежать, а не идти вразвалку. Точно такие же «неудобные» лестницы строили в некоторых европейских фортификационных сооружениях.



9. Внутренний дворик медресе Улугбека. В 15 веке это было престижное учебное заведение, здесь читали лекции по математике, геометрии, логике и естественным наукам. По периметру двора расположены худжры - жилые комнаты-кельи для студентов.



10. Кельи небольшие, дверки маленькие, проемы низкие - на лбу шишку набил. Теперь все эти помещения занимают сувенирные лавки, в которых продают изделия народных промыслов. Товаров из Индии и Китая больше чем узбекских.



11. Общественный туалет на территории Регистана. Жаль, что не средневековый.



12. Исламский запрет на изображение человека и животных привел к фантастическому расцвету искусства орнамента и каллиграфии.



13. Все эти узоры сложены из миллионов цветных изразцов.



14. Портал медресе Тилля-Кари.



15. Особенно поражает воображение внутреннее убранство медресе Тилля-Кари.



16. Купол Тилля-Кари гипнотизирует.



17.



18.



19. Соборная мечеть Биби-Ханым. Построена при Тамерлане в начале 15 века, названа в честь его любимой жены. Является самой большой мечетью Средней Азии, но по назначению она не используется - также как и ансамбль Регистан, Биби-Ханым является памятником архитектуры.



20. Фотографии не передают монументальности этого сооружения. Мечеть просто подавляет своим величием и размерами.



21.



22.



23. При украшении Биби-Ханым использованы не только израсцы, но и резной мрамор.



24.



25.



26.



27. Биби-Ханым и Сиабский базар.



28. Гур-Эмир - мавзолей Тамерлана и его семьи.



29. Городище Афрасиаб. Подробно его не осматривали, от таких развалин я быстро начинаю скучать.



30. Под этим зданием расположен гигантский секстант - это обсерватория Улугбека - внука Тамерлана. Также как и индийская обсерватория Джантар-Мантар никакого особого интереса у меня не вызвала.



31. Площадь Регистан ночью.



32.



33.



октябрь 2015

Узбекистан, Самарканд

Previous post Next post
Up