Сравнение цен на энергию через ППС

Apr 21, 2013 14:27

Новая статья в "Эксперте", посвященная состоянию энергетического сектора России и его влияния на экономику: "Обычно при сопоставлении цен на товары и услуги в разных странах цены переводятся в доллары или евро по курсу национальной валюты каждого из государств. Делать так, безусловно, можно, но далеко не всегда подобное сравнение будет достаточно ( Read more... )

энергетическая политика, индустриализация

Leave a comment

Comments 17

russ_79 April 21 2013, 10:52:00 UTC
даа, печально, колония, как она есть. ((((

и сейчас же нашистик crustgroup прибежит доказывать, что всё не так,
более чем уверен.

Reply

danko2050 April 21 2013, 10:59:46 UTC
Разверните вашу мысль о "колонии" - логика вывода не очевидна.

Reply

russ_79 April 21 2013, 11:07:42 UTC
а что не "очевидно"-то?

ресурсы - на Запад, деньги от ресурсов - туда же.
сколько там сырья в экспорте? 85%, если не ошибаюсь.
колония.
Экваториальная Африка в снегах.

ну и ваш пост этот - ещё одно дополнение.
внутренний российский потребитель - де-факто субсидирует Запад ценами на энергию.
тут нефть-газ-уголь запредельно дорогие, потому что там они безмерно дешёвые.

Reply

danko2050 April 21 2013, 12:31:07 UTC
"ресурсы - на Запад, деньги от ресурсов - туда же". Включите для полноты картины Канаду ("колония" США), Норвегию ("колония" ЕС) и Австралию ("колония" Китая). Неплохая компания, не считаете? ИМХО торговля ресурсами не является определяющим признаком "колонии ( ... )

Reply


ray_idaho April 21 2013, 13:53:20 UTC
Вопрос, на мой взгляд, даже не в ценах, а в инвестициях в производственные мощности, будет спрос - будут и цены ниже за счет масштабируемости

Reply


alexey_borealis April 21 2013, 14:59:42 UTC
Одно "но": про налогообложение забыли.
http://kleinzack.livejournal.com/10795.html
Не говоря о таких прелестях, как налог на телевизор и прочий бред.

Reply


shaitan_bashka April 21 2013, 18:29:53 UTC
Рост тарифов подходит к красной черте, всякие разумные пределы уже пройдены. Какое повышение на 15% в следующие годы? В сочетании с непомерными процентами по кредиту, искусственным дефицитом денег, крайне завышенным курсом рубля и повышающимися налогами окончательно добьёт экономику России.
Приведу свой пример: Примерно 7 лет назад мои арендаторы платили коммунальных платежей (что есть функция от стоимости энергии) примерно 5-10% от арендной платы, сейчас зимой доходит до 25%! При этом размер аренды остался практически таким же как и 7 лет назад (помещений становится больше, конкуренция растёт), а коммуналка выросла в 3-5 раз, соответственно, свои товары и услуги арендаторы вынуждены продавать дороже! Отсюда делаю вывод, что инфляция в России носит явно искусственный, немонетарный характер и напрямую зависит от цен на энергию. Не будет ежегодного повышения тарифов, не будет и инфляции.

Reply


Прекрасный пример манупуляции garbulka April 22 2013, 10:31:23 UTC
Эта статья - прекрасный пример манипуляции.
Понятно, когда по ППС сравниваются товары народного потребления, но причём тут энергоносители? Они бы ещё цены на сырьё по ППС сравнили.

Сравнивать через ППС цены на э/э для промышленности, товары которой конкурируют на рынке с зарубежными товарами, цены на которые устанавливаются с учётом обменного курса - полный бред.

Reply

Re: Прекрасный пример манупуляции danko2050 April 22 2013, 16:13:09 UTC
"Сравнивать через ППС цены на э/э для промышленности, товары которой конкурируют на рынке с зарубежными товарами, цены на которые устанавливаются с учётом обменного курса - полный бред."

Мне тоже показалось сомнительным утверждение о том, что более высокие цены на энергию в пересчете на ППС снижают конкурентоспособность промышленности, поскольку и затраты и прибыль предприятий считается в номинальных долларах и рублях. Но идея, что конечный потребитель платит за энергию больше, чем кажется исходя из номинальных цен мне показалась здравой и сравнение с ситуацией в Болгарии вполне адекватным.

Reply

Re: Прекрасный пример манупуляции garbulka April 23 2013, 15:51:45 UTC
В России промышленность за газ и электроэнергию платит больше чем население. В среднем процентов на 15%. Во всём мире ровно наоборот. В Великобритании цена для населения может в 2 раза превышать цены для промышленности.

Поэтому сравнение некорректно. Для населения России цены в пересчёте по ППС скорее всего будут ниже чем в Европе и США.

Reply

Re: Прекрасный пример манупуляции yorik22 April 27 2013, 17:17:27 UTC
ППС считается исходя из того, сколько товаров и услуг можно купить на 1 евро в одной стране по сравнению с другой (референсной). То есть, курс 24 рубля за евро по ППС получился в т.ч. из-за того, что у нас электричество дешевле. Когда упоротый автор из Эксперта пересчитал российские цены на электричество исходя из этого курса и сравнил с другими, рассчитаными по номинальному курсу, то я даже не знаю, что за цифру он получил и какой у нее экономический смысл.

Reply


Leave a comment

Up