Очередная воспитательная

Jul 13, 2018 23:17

Снилось мне на четверг, что Илюша раскидал какие-то фанерки по всей улице, и бежит мимо меня перепуганный с вытаращенными глазами. Я говорю, куда, мол, бежишь, стой. А он продолжает. А я смотрю, а прямо передо мной валяются его ключи. Оказывается, он ключи потерял, а я нашла. Остановила его вытаращенный бег. И проснулась ( Read more... )

спиногрызы, мамкина любофь

Leave a comment

Comments 12

samvatsara July 14 2018, 01:14:19 UTC
Вот мне тоже, если засну утром, такая мура снится!..
Самые сладкие моменты в детстве были получены от игры в одиночестве. Слава Богу, родители работали, бабушка не приставала, и я, когда не гуляоа на улице, а находилась дома, выдумывала себе всё, что хотела. Про игры одной в парке, куда мы ходили с бабушкой, я вообще молчу. Так развивается фантазия на полную катушку. Я очень благодарна родным, что это у меня было!
А разве он сам не должен для начала хотеть дома рисовать? Раскраски как?
В беготне по улице тоже много толка. Вот вспомни нас - чем мы только не занимались! В какие только игры не играли, что только не придумывали. Это же и физкультура, и много чего.

Reply

dancing_apsara July 14 2018, 12:15:20 UTC
спору нет. вопрос в другом: как только возникают трудности, сразу надо перестать делать.. так поступают ВСЕ дети.. и тут должна включаться позитивная мотивация.. но хорошо, что я написала все это в ЖЖ, я разобралась.. просто слишком много критики от меня, а надо пилювать на недостатки, а все время хвалить, хвалить, даже если вся картинка - фигня, но вот этот мазок особенно удался.. это самая лучшая мотивация.. сегодня разбирала его рисунки, умилялась всякой фигне.. ;) и прилепила скотчем одну из картин к стене.. надо паспарту сделать и вывешивать по паре работ хотя бы раз в месяц.. ну и предложила ему условия поменять: уменьшить площадь листа, попробовать разными техниками рисовать, чтобы ему не было скучно..
раскраски - это плохо.. это упражнение только для развития точности, но для рисования это очень плохо.. самое главное в рисунке - чувство цвета.. и рисование учит выражать цвет на бумаге, так же как и пение учит выражать слух голосом..

Reply

samvatsara July 14 2018, 13:43:13 UTC
Но раскрашивать не обязательно по образцу, можно, опять же, проявить фантазию (а ну и что, что издатель решил, что дом коричневый, а роза красная - мы сделаем по-другому)) , а можно задействовать память, внимание - без образца вспомни-ка, какого цвета ягода, гриб, самолёт.

Reply

dancing_apsara July 14 2018, 14:13:48 UTC
да, можно.. но когда человек сталкивается с тем, что рисунок - это не линии, заполненные цветом, тут возникает затормОз.. в идеале, ребенок вообще не должен видеть художества других людей.. иначе возникает потеря веры в себя.. как это было у меня в детстве..

Reply


papa_nin72 July 14 2018, 07:57:38 UTC
вы смысл жизни обсуждаете с ним?

Reply

dancing_apsara July 14 2018, 12:16:19 UTC
да периодически бывает.. ;) в основном я гружу ;) да и бабушка тоже бывает с ним о божественной природе!

Reply

papa_nin72 July 14 2018, 12:19:39 UTC
ты как считаешь, в чём смысл?

Reply

dancing_apsara July 14 2018, 14:11:18 UTC
если коротко, то в познании счастья через служение людям..

Reply


Leave a comment

Up