Политота

Sep 14, 2021 19:04

Тут же выборы у нас скоро, так что выскажу свое мнение.

Многие так называемые либералы, в том числе широко известный в узких кругах пейсатель, великий борзописец Никонов, сейчас топят голосовать за коммунистов. Типа, это единственная реальная оппозиционная нонче сила в стране. Ну, может и правда коммунисты такие. Только почему-то эти "либералы" забывают о том, что коммунисты, получив власть, назад ее так просто не отдадут. И могут править еще 70 лет. И ничего хорошего в этом нет, ведь опыт показывает, что везде, где к власти приходят коммунисты, всё, абсолютно всё население беднеет, и только лидеры коммунистов богатеют.
Вы мне можете привести в качестве контраргумента Китай и его экономические успехи. Но успехи Китая в экономике связаны с тем, что один мудроватый коммунист запустил в стране некий аналог НЭПа. Фактически, для мелкого и среднего бизнеса в экономике в Китае был самый настоящий капитализм. Но мудрец тот уж давно почил в бозе, так что сейчас идет откат к идеям истинного коммунизма. Бизнес потихоньку прижимают к ногтю и китайская экономика от этого коммунистического счастья потихоньку сдувается.

Я достаточно пожил при коммунистах и прекрасно знаю, что это вполне себе людоедский строй, не испытывайте в отношении них иллюзий. Скажу больше, даже ЕдРо гораздо лучше любых марксистов, хоть я ЕдРо и не люблю и голосовать за них не буду.

Так за кого же тогда голосовать? Из партий, представленных в парламенте, еще есть эсэры. Но откройте и почитайте их программу и высказывания по злободневным проблемам. И вы увидите, что они гораздо более последовательные марксисты, чем коммунисты. Я бы даже назвал их фанатичные марксистами. Если КПРФ делает вид, что они стали коммунистами с человеческим лицом, и даже замирились и спелись с попами (что страшный грех с точки зрения последовательных коммунистов), то эсэры топят за настоящий коммунизм безо всякого стеснения.
Так что эти товарищи тоже отпадают.

Остается ЛДПР, эти клоуны и шуты гороховые. Но ведь тоже оппозиция, и вполне такая реальная. На мой взгляд, они будут по-любому лучше любых марксистов или ЕдРа. По крайней мере, с ними будет весело!

И, кстати, в опросе партий на РБК на мой взгляд отличились в хорошем смысле лишь две: Яблоко и... ЛДПР. Именно эти две партии дали на вопрос о том, что они сделали бы, придя к власти, вполне конкретные и разумные ответы, то есть такие, которые не просто хороши, но и могут быть реализованы на практике за пять лет.
Остальные же партии либо несли левацкую чушь про "отнять и поделить", либо отделывались общими фразами в стиле "мир, дружба, жувачка". Типа, мы за все хорошее и против всей хуйни. И сделаем так, что вот прям всем-всем-всем станет очень хорошо.

Так мы переходим к потенциально проходящим в парламент партиями. Мне симпатичные лишь две из них: Яблоко и Новые люди.
Яблоко старая и хорошо известная партия, несколько раз проходившая в парламент, она мне нравится больше прочих и я часто за нее голосовал. У нее есть несколько недостатков. Во-первых, они социал-либералы, причем скорее социалисты, чем либералы, а я недолюбливаю всех левых, даже весьма умеренных. Во-вторых, ее не любит народ, а значит, шансов пройти в парламент у нее не много.
И в третьих, они топят за то, что бы вернуть Крым хохлам. Лично я был против того, что бы отжимать у Украины Крым. Но что сделано - то сделано. Фактически уже семь лет Крым российский, при этом, когда Путин отжал Крым, никто даже не пернул, что бы ему помешать. В такой ситуации отдать Крым - фактически встать на колени перед Западом и отсосать. Короче, это позор будет для России. А у Яблоко прям в предвыборной программе есть пункт: отдать Крым взад Украине. С такой программой Яблоко без шанса - в парламент им не пройти. Хотя, повторюсь, как оппозиция Путину и ЕдРу они для меня почти самые симпатичные.

Но гораздо большую симпатию я испытываю с консервативным либералам, к которым вроде как относятся "Новые люди". Но это - явная партия-спойлер. Все об этом так и кричит, в том числе и противоречивая, рваная программа и беспорядочные, беспринципные ответы на вопросы РБК. Такое ощущение, они уже знают, что точно никуда не попадут. Тем не менее, в Сибири они пролезли в некоторые местные законодательные органы. Хотя против был и сейчас есть жуткий прессинг.
И в принципе мне так бы хотелось надеяться, что вдруг пройдя в ГосДуму, они таки включат голову и начнут работать. К сожалению, шансов у них пройти на этих выборах немного, еще меньше, чем у Яблока.

Так что при всем богатстве выбора альтернативы у ЛДПР вроде как нет. Хотя я еще до конца не определился. Уже точно решил, что в безальтернативных округах буду голосовать за ЛДПР, а там где будет альтернатива... Ну, не знаю, может проголосую за Яблоки или Новых людей.

А за кого собираетесь голосовать вы?

депутаты, выборы, политика

Previous post Next post
Up