Эксперимент с публикацией

Oct 13, 2020 23:40

Долго приглядывался к возникшим в последнее время площадкам для публикации и продажи текстов, и наконец решился опробовать наиболее прилично выглядящую из них -- "Литмаркет". Тем более, что Михаил Лапиков огласил рекомендации публикующегося там же Олега Дивова, да и докуметы их написаны разумно и не раздражают.

Результаты эксперимента ВОТ Прошу ( Read more... )

прыжки выше кисточек на ушах, котдыбр

Leave a comment

kat_bilbo October 13 2020, 21:02:35 UTC
А чего не на Автор.Тудей? Там уже много наших, и я там есть, и народу там много, и соцсеть есть с интересным трёпом, и интерфейс крайне адекватный (лучше пока не встречала).
На Литмаркете ж пустыня. Ну то есть ресурс нуждается в раскрутке, так что не предлагаю его покинуть, но зову на АТудей тоже. :-)

Reply

daddycat October 13 2020, 21:37:35 UTC
Извини, первое, что я услышал про все эти публикационные площадки -- это про войну АТ с Литнетом, и взаимовыпиливание аккаунтов "предателей", посмевших публиковаться на обоих ресурсах. После чего почитал АТ-шные документы и озверел так, что написал вот этот коммент.

В итоге постарался выбрать максимально далекую от этих разборок и вежливую к пользователям площадку.

Reply

kat_bilbo October 13 2020, 21:55:03 UTC
Насколько я в курсе, там не было взаимовыпиливания, это Литнет односторонне выпиливал (и до сих пор продолжает,когда ловит) тех, кто заводился на АТ, а АТ это вообще пофиг. Там глупая история была, я как-то из интереса почитала логи конфликта и вникла (ещё до того, как решила завестись на АТ) - Литнет там себя ваще по-свински повёл, насколько я разобралась. А АТ - норм, вполне корректно.

А вообще на АТ вполне комфортно в плане отношений с администрацией, как я пока что могу отследить. Вроде никого не обижают. По-моему, ты зря так превентивно вскипел. :-)

В общем, ты смотри сам, но в плане привлечения внимания к своим текстам АТ на данный момент, на мой взгляд, далеко обставляет Литмаркет. Ну и тусовка на АТ собралась интересная.

Reply

daddycat October 13 2020, 22:21:33 UTC
Ну вот поэтому мне и Литнет глубоко отвратителен. А что до комфорта отношения с Администрацией, то просто сравниваем ( ... )

Reply

kat_bilbo October 13 2020, 23:00:45 UTC
А я не общаюсь с администрацией АТ, как-то и поводов нет. Но всё равно не стала бы ничего такого им передавать, потому что считаю, что они правы.

Потому что это как на игру - если правила не принимаешь, то не едешь, и всё.

Так и тут. Читать сайт (и свободно передвигаться, кстати) никто не запрещает (потому что просто читая тексты, ты технически ничего не можешь нарушить). А вот использовать любые его сервисы (от заведения своего профиля и подбора библиотеки до публикации и продажи произведений) - только при соблюдении правил. Как же иначе-то?

Reply

daddycat October 13 2020, 23:38:47 UTC
Именно это гласят правила Литмаркета. А вот правила АТ впрямую ЗАПРЕЩАЮТ нахождение на сайте при несогласии с ними и ОБЯЗЫВАЮТ исполнять их при случайном туда попадании. Для меня эта разница заметна и значима.

Reply

kat_bilbo October 13 2020, 23:51:02 UTC
Ну а в чём проблема-то? Зашёл на территорию, даже если случайно - подчиняйся правилам. Не хочешь подчиняться - выходи. Если кто-то к тебе в квартиру случайно попадёт и захочет там по своим правилам существовать - ты ж сам его выкинешь. :-)

Reply

daddycat October 14 2020, 00:03:48 UTC
Ну вот и очередное уподобление Интернета материальному миру, обычно встречающееся в аргументации копирастов :)))

Reply

kat_bilbo October 14 2020, 00:58:45 UTC
Ви так говорите, как будто это шо-то плохое.
Я вот на своём аккаунте в ФБ тоже установила правило Святой Земли - срачи с переходами на личности запрещены, и точка. И все такие комменты безжалостно зачищаю, невзирая на лица и правоту. Не баню никого, не отфрендживаю - просто стираю срач. И тот, не хочет соблюдать моё правило, убегает сам, рыдая и причитая. И ты знаешь - становится возможно разговаривать по содержанию, а не по мордам, даже когда позиции разные. Смыслы не теряются. Да и просто по-человечески намного приятнее. А вы говорите - интернет. :-)

Reply

daddycat October 14 2020, 02:16:25 UTC
Ты имеешь техническую возможность добиваться исполнения своих правил и пользуешься ей, АТ же осознанно отказывается от технического обеспечения собственных, провокационных и унизительных деклараций, ради саморекламы. и коммерческого успеха. Устранять нежелательный контент -- честно. Демонстрировать контент, вынуждая принимать оскорбительные формулировки с помощью логической ловушки -- подло.

Reply

kat_bilbo October 13 2020, 23:57:58 UTC
Кстати! А городским транспортом, метро ты пользуешься?

Reply

daddycat October 14 2020, 00:09:14 UTC
Городской транспорт, включая метро, вполне официально -- "зона особой опасности", отчего некоторая авторитарность правилам пользования им простительна. Однако я что-то не припомню в них невежливого или уничижительного обращения к пассажиру.

А с каких пор у нас Интернет стал зоной особой опасности, не подскажешь?

Reply

kat_bilbo October 14 2020, 00:15:22 UTC
Думаю, риски появились с тех пор, как через интернет начали решать коммерческие вопросы и пересылать деньги.

Reply

daddycat October 14 2020, 02:27:19 UTC
Покажи свои синяки, переломы и шрамы от пользования Интернетом. Нету? Тогда уподобление его материальному миру по прежнему лживо.
Коммерческие риски не равны физическим, если собственная дурость не заставит поставить в заклад электронному Шейлоку фунт своего мяса. Да и то никто, включая репутационный пресс, не обеспечит исполнения такой сделки. Даже стигматов от пользования Интернетом пока не обнаружено...

Другое дело -- моральные травмы и потери, они освоены в информационном пространстве на отлтчно. Но тут агрессором выступает АТ, именно его провокационные и оскорбительные формулировки правил, построенных на логической ловушке травмируют пользователя!!!

Reply

novik65 October 14 2020, 11:28:27 UTC
> просто читая тексты, ты технически ничего не можешь нарушить

Ну вот например, я написал скрипт, который позволяет создавать из публикаций на АТ fb2 файлы для чтения в оффлайне. Безотносительно того, разрешил автор для материала кнопку "сохранить" или нет.
Я точно ничего не нарушил?

Reply

alek_juzhnyj October 15 2020, 23:22:56 UTC
А можно подробнее про этот скрипт?
Очень-очень интересно!
Ну пожалуйста!

Reply


Leave a comment

Up