"Осторожней, Рудаков, осторожней! Это картина, а не миномет!".

Sep 15, 2020 09:43



"Пять дней - пять ночей" - художественный фильм производства ГДР и СССР о поиске и спасении картин Дрезденской художественной галереи, вывезенных фашистами в последние дни войны.

8 мая 1945 года. Уничтоженный и расплавленный американскими бомбардировщиками Дрезден. По завалам, под развалинами, обходя неразорвавшиеся бомбы, пробирается советская разведгруппа во главе с капитаном-бывшим архитектором. Задача разведчиков - найти любые следы вывезенных фашистами шедевров мировой культуры.

Режиссеров было два: советский и немецкий. От немецкого режиссера фильму достались потрясающие бытовые зарисовки и психология немецких художников, искусствоведов и музейных работников, которых пытаются привлечь к поискам эти непонятные русские. Советский режиссер как мог пихал пафос, но замечательные советские же актеры просто нивелировали его.

Хорошо доставили ленинградские искусствоведы и реставраторы, вынужденно надевшие военную форму. Бальзамом на душу было раскрытие темы интернационалистов. Глаза простых немцев, провожающих взглядом строящиеся два взвода советских солдат перед боем с засевшими в замке и нежелающими сдаваться эсесовцами.
Самое мощное - когда советский старшина принял босую Мадонну с Младенцем за казненных фашистами жену и сына, и поставил к полотну почетный караул, а немцы решили, что картину арестовали.
Безумно драматичен эпизод работы саперов в затопленной шахте.

Да, а музыку к фильму написал сам Шостакович.

искусство, кино, немцы, ВОВ

Previous post Next post
Up