Геро фон Мергарт. Австрийский ученый на службе советской археологии.

Feb 19, 2020 16:02

Австрийский аристократ Геро фон Мергарт с детства увлекался древней историей и вообще всяческими древностями. Разрываясь между археологией и геологией, выбрал последнюю. Окончил Мюнхенский университет и получил диплом геолога с отличием. Однако тут же с головой ушел в археологию, антропологию и палеонтологию ( Read more... )

Геро фон Мергарт, австрийцы, Красноярск, гражданская война, археология, военнопленные

Leave a comment

Comments 6

(The comment has been removed)

d_clarence February 19 2020, 19:53:34 UTC
Прекрасный образчик глупого апломба полного невежества.

Reply

Re: Хм ziavra February 19 2020, 22:06:02 UTC
из вашего комментария не совсем понятно на чьей стороне воевали ваши деды. расстреливавшие интернационалистов нередко оказывались на стороне гитлера - ведь он тоже боролся с интернационалистами.

Reply

Re: Хм _zanuda February 20 2020, 17:36:17 UTC
Вы явно не знаете историю. В отличии от Великой Отечественной, в которой Венгрия и, соответственно, её армия воевала на стороне нацистов, в Гражданскую формирования из иностранцев поучаствовали со всех сторон.

Reply


enisay September 23 2020, 15:49:45 UTC
>Геро фон Мергарт на всю жизнь запомнил и никогда не забывал зверства колчаковцев и расправы белочехов над военнопленными, свидетелем которых он был<
Неполживо, модно, скрепно..
А вот в его воспоминаниях:
"видел сотни приговоренных на пути к эшафоту, где их от имени белого или красного или чешского закона или просто из-за сознания власти расстреливали, топили или рубили, тогда уже привыкаешь к определенному воздержанию в изображении будущего и находишь более выгодным переживать события, чем предвосхищать их. "Поживем - увидим" гласит русская пословица"

Reply


Leave a comment

Up