Про либертарианцев, инфраструктуру и хоббитов

Nov 20, 2019 21:24

"Хоббит жил себе поживал в норе под землей. Только не подумайте, что это была затхлая, сырая и грязная дыра со скользкими стенками, источенными вдоль и поперек дождевыми червями. Впрочем, не похожа она и на те норы, где, может быть, и сухо, и чисто, зато негде присесть и нечего поесть."

Окончательно меня подвигло написать этот пост обсуждение Read more... )

застрявшие в XIX веке, мысли вслух, минутка юмора

Leave a comment

Comments 41

lj_frank_bot November 20 2019, 18:25:52 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

d0ctor_z November 20 2019, 18:27:24 UTC
В общем да.

Reply

lj_frank_bot November 20 2019, 18:31:19 UTC
Супер

Reply


anlazz November 20 2019, 18:51:56 UTC
Кажется, подобные идеи - типа построения инфраструктуры из "говна и палок", в смысле, из подручных материалов своими средствами - пытались реализовать неоднократно. Кстати, даже в нашей Нижегородской области закладывали "экопоселения". Но результат всегда был одним и тем же...

Reply

d0ctor_z November 20 2019, 19:04:01 UTC
Да, что-то такое пытались делать. В принципе, можно попробовать создать "экодеревню" программистов, где все жители работают удаленно и хорошо зарабатывают. Были такие идеи. Но программисты, несмотря на предрасположенность к нердовости, существа в массе своей совершенно городские и быстро взвоют с тоски.

Reply


spartako November 21 2019, 05:49:07 UTC

"У каждого будет своя маленькая ферма и участок земли" - с девяностых годов ржу. И взрослые ведь люди, двадцать первый век, век информации, образованности, это еще можно было простить крестьянину-середняку из глубинки годах в десятых того века, но сейчас...

Reply

d0ctor_z November 21 2019, 06:55:06 UTC
Вот и я смеюсь. Причем подозреваю, что обрабатывать землю самостоятельно все эти люди не умеют и не хотят (если человек действительно хочет переехать в деревню и заниматься сельским хозяйством - это совсем другая история), поэтому маленькая ферма превращается в маленькую ферму с батраками (и у каждого будет не менее трех рабов, ага).

Reply

spartako November 21 2019, 07:04:23 UTC

Роботы будут обрабатывать, роботы! Кустарно производимые мелкими семейными предпринимателями роботы, которых будут производить другие роботы, печатаемые на 3d принтерах, производимых и добываемых в плане материалов роботами, принадлежащими маленьким семейным заведениям!

Reply

d0ctor_z November 21 2019, 08:17:50 UTC
Да, это тоже популярный вариант :-)

Reply


spartako November 21 2019, 05:50:52 UTC

Самое убогое, что они заражают этой верой огромные массы европейских обывателей молодого возраста.

Reply

d0ctor_z November 21 2019, 08:21:02 UTC
Насчет огромных масс не уверен, особенно в Европе. У американцев такие идеи более популярны (пригороды, фермы, ранчо и т.д.), а европейцы давно привыкли к урбанизации.

Reply


noldo_ecthelion November 21 2019, 21:57:55 UTC

Скважина, котел, септик и, вероятно, маленький садик рядом с домом. Уютная самодостаточная нора в зеленым холме, в общем. Но есть вопросы. Откуда возьмется топливо для котла, генераторов и летательных аппаратов (ветряка и панелей точно не хватит)? Гномики (или морлоки) накопают? Что собираются кушать обитатели? Планируется прилежащая ферма (с обязательными батраками)? Кто будет готовить еду и откачивать и вывозить отходы? "
О, экопоселения! Для толкинистко-эльфийской среды набившая даже оскомину. Я на протяжении десяти лет регулярно слышу от новичков о необходимости уйти в леса. На том же Вольном поселении ,когда оно активно было еще в 2006 г. тему развивали. http://elvesramble.goodboard.ru/viewforum.php?id=20Самое основное возражение -это именно обеспечение инфраструктуры плюс связности (как собрать). Иначе получится как с несколькими крымскими "эльфами" летом в избушке охотника еще ничего, но им пришлось туго, и через ЕМНИП года три эксперимент провалился ( ... )

Reply

d0ctor_z November 22 2019, 09:18:41 UTC
А так -то примеров экопоселений от амишей до утопистов полно и все они обычно как блекло выглядят.

Очень блекло. Если погуглить словосочетание "экодеревня программистов", то выяснится, что некоторые айтишники тоже заразились и пытались. Ожидаемо не взлетело.

Кроме того, про антитехницизм весьма свойственный толкинистам та же Надя Яр давно замечательно отмечала

Футзи, значит. Я узнал новое слово :-) Тот же Розов, с одной стороны, вроде бы за прогресс, а с другой стороны все время выкапывает древние и страшные технологии (эдак 70-90-летней давности) и рассказывает, какие они хорошие. На деле они страшные настолько, что применять их можно только в специально отведенных местах, только адреналиновым наркоманам и только по рецепту. А некоторых нормальных современных технологий, вроде электромобилей и автопилотов он почему-то пугается :-)

Reply


Leave a comment

Up