"Начало неведомого века". Мосфильм, 1967.

Jul 11, 2016 23:39



Фильмы я рецензировать не умею. Но это фильм о Голоде и бандитизме. Советский фильм о Голоде. Потрясающе правдивый, жестокий и реалистичный. В стерильные 70-е угодил на полку.
Состоит из двух, никак сюжетно не связанных между собой, новелл. Авторы источников - Олеша и Платонов.
Первая - «Ангел». Роудмуви. По сюжету 1920-й год, но реалии вполне 1921-го. Паровоз сошел с путей. Часть пассажиров захвачена бандитом Ангелом.
Показано в каких условиях путешествовали на поезде. Показаны без всякой карикатуры "идейные" бандиты, скатившиеся в уголовщину. Комиссар положительный, но не каменный. Вопросы ему в лоб задают - современным "булочникам" и не снились. Все насилие в новелле происходит совершенно обыденно и, потому, крайне реалистично.
Бандиты только что изнасиловали малолетку и сели погреться у костра:


Присутствует и крестьянка, забеременевшая от продотрядовцев.

Вторая новелла - «Родина электричества». Лето 1921 года. Ученик электромеханика Гриня едет в Астраханскую деревню. Там он пытается наладить электронасос для полива.


В деревне нет ни одного вменяемого персонажа - от голода съехала крыша.
Что сказать.. Деревенских жителей играли простые люди, пережившие Голод. Лица - потрясающие, гример - гений. Самое сильное - диалог комсомольца Грини с умирающей от голода старухой о Боге. Ничего более христианского я в отечественном кинематографе не встречал.
Поля показаны точь в точь как на фото из газеты Правда за тот же год. Крестные ходы по полям обезумевших зомби реально имели место.
В фильме нет хэппи энда. Совсем.
Ну и, пользуясь случаем, рекомендую художественный фильм "Седьмой спутник". Советский фильм 60-х годов о красном терроре. Тоже максимально реалистичный. Безусловно положительный главгерой, выжив "в застенках", ни капли не приняв новую власть, вынужденно идет ей служить и погибает от рук солдат Юденича, отказавшись предать случайного красноармейца.

кино, бандитизм, голод

Previous post Next post
Up