Кино и Голод.

Oct 04, 2016 09:25

В 1921-22 годах, с подачи Енукидзе, было снято в агитационных целях три художественных фильма о голоде.
1. Как сообщает Петроградская "Красная газета" от 10 сентября 1921 года: "Окружной фотокиноотдел принял на себя производство для ВЦИК кинофильмы "Голод" ("На службу народу"), посвященной стихийным бедствиям в Поволжье и агитационно-художественной разработке этой темы".
Режиссером назначили Александра Иванова-Гая и к ноябрю он уже склепал идеологически годный фильмец: приехавший из города молодой рабочий помогает односельчанам бороться с голодом и строить коммуну. Им мешает местный кулак со своими приспешниками. Кулак показан в образе Кащея.
Ни фотографии режиссера, ни кадров из фильма не нашел.

2. Ударную агитку, по прямому заданию ВЦИК, сняли столпы нашего кино:
режиссер Всеволод Пудовкин


И оператор Эдуард Тиссе


Фильма называлась "Голод... Голод... Голод...". Шла всего пятнадцать минут. Крутили во всех кинотеатрах. Отдельно из фильмы показывали 20-ти секундный документальный кадр плачущего малыша, снятый Тиссе и который собирал наибольшее число пожертвований. "Малыша" крутили на лекциях и агитсобраниях, вывозили за границу и его использовал Нансен в своих выступлениях. По сообщениям, в Одессе от "Малыша" ревели даже аровцы и матросы с американских миноносцев.
Сюжет фильма не нашел, кадров нет.

3. Всеукраинский кинокомитет снял кинофильму "Цветы на камнях" ("Великое зло").
Сюжет не знаю, кадров нет, об украинских кинематографистах начала 1920-х представления не имею.Режиссер Аксель Лундин, природный швед!


(Большое спасибо anrike и Анониму за помощь!)
сценарист Георгий Тасин, оператор: Александр Станке

Буду рад любым ссылкам и картинкам по этим фильмам и их создателям (что за "Всеукраинский кинокомитет?). Пудовкина и Тиссе не надо - их и так даже некоторые современные студенты ВГИКа знают. А вот их первую совместную фильму - нет.

Из поздних, целиком по теме, знаю и смотрел замечательную киноновеллу 1967 года «Родина электричества»: http://d-clarence.livejournal.com/81830.html

Аха! Самостоятельно нашел кадр из фильма "Голод... Голод... Голод..."! Детская столовая Помгола:


Опубликован в статье "По заданию Ленина", Советский Экран #2 за 1970 год.

кино, голод

Previous post Next post
Up