ЧТО-ТО МУТЯТ ... Разъясняю - зачем Федя в космос летал

Jul 04, 2020 22:27

Пиндосы запускают РН с возвращаемыми ступенями. Уже совершены запуски многоразовых НП грузовиков и в их активе первый запуск нового многоразового ПА.

И хотя на ESA особоых надежд нет, за исключением "Ариан" последней инкарнации - Китай, вплотную подходит к отметке, после которой наши достижения в деле запуска КА станут достоянием истории. Причём, очень и очень скоро.
Индия подпирает, Япония, а через десяток лет - выстроится, хорошенькая такая конкурентная очередь, в которой РФ может оказаться в конце списка.

...Вроде бы...

Но, давайте попробуем разобраться, так ли уж плохи дела НА САМОМ ДЕЛЕ ?

Пишет detonator666 в ЧТО-ТО МУТЯТ ... Разъясняю - зачем Федя в космос летал


Сперва, настоятельно рекомендую прочесть статью, которая вскроет суть проблемы на, так сказать, уровне технико-экономического обоснования создания в РФ новых Ракетоносителей (РН):

«Ангара-А5»: Роскосмос запускает на орбиту миллиарды пачками

https://svpressa.ru/society/article/269537/?lbq=1

Тут есть, что поправить и (или) дополнить. Скорее дополнить.
Но, это всё частности. Детали, в которых кроется Дьябло, уводящий внимание электората в сторону публичной политики, а не ОБЪЕКТИВНОГО рассмотрения вопроса.

Да, распилы и попилы - просто чудовищные.
Да, уровень коррупции в отрасли давно завернул стрелку моего личного дерьмометра на второй круг.
Да, неразбериха и метания от проекта к проекту напоминают поведение голодной собаки на сводебном столе.
Да, просто... Пиздец!

НО, чтобы дать ответь на вопрос: "Почему мы "тормозим"?", необходимо полное, всеобъемлющее понимание сложившегося положения дел в Международной космической индустрии.

Тут, на помощь выходит другая статейка:

Что ждать от интернета Маска: SpaceX вывела на орбиту сразу 60 спутников связи
https://www.forbes.ru/tehnologii/376129-chto-zhdat-ot-interneta-maska-spacex-vyvela-na-orbitu-srazu-60-sputnikov-svyazi

12 000 СПУТНИКОВ НА ОРБИТЕ !!!

это в шесть раз больше, чем общее количество находящихся на ней сейчас аппаратов. Разместив на низкой околоземной орбите (550 КМ), Маск рассчитывает...

Чё он там рассчитывает и на каком приборе - отодвинем в сторону.
Важно то, что Маск нашёл для себя коммерческую жилу и будет её использовать, как фундамент для создания монополии, которая, в последствии должна превратиться в Транснациональную компанию - будущий пожиратель различных Национальных проектов и целых Отраслей.

С точки зрения Государств (независимых) - это потеря суверенитета.
Не просто в коммерческой деятельности, а в безопасности, прежде всего. Поэтому, Маску, очень скоро дадут понять, чьё место возле параши.  Его просто не выпустят за рамки отдельных Международных коммерческих проектов. А ЕСЛИ попробует "двинуть" куда-то, дальше дозволенного, самостоятельно - устроят пару-тройку диверсий (одну за одной), благо, к тому времени "Спасеикс" будет поуши привязан к поставкам комплектующих и самих аппартов для вывода на орбиту, из-за рубежа. Включая двуногую биомассу, в кчестве наполнителя.

С этой точки зрения, Росскосмос и Ко, уже сейчас могут работать на Маска. Себе на пользу, конечно же... Одновременно, отбивая бабло на разработку и постройку Национальных Российских Проектов. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПРОЕКТОВ.

Что я имею ввиду под ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПЕРСПЕКТИВНЫМИ ПРОЕКТАМИ?

Я просто верну читателя в историю...

Первый спутник Земли - 1957 год.

Первая межпланетная станция (Луна-1) - 1959 год

Первый Пилотируемый полёт вокруг Земли (Гагарин) - 1961 год.

Первый выход космонавта в открытый космос (Леонов)- 1965 год

Первая космическая Станция ("Салют") - 1971 год.

Итого...

СССР, а следом РФ, в Космосе присутствует 63, 61, 55, 59 и 49 лет, соответственно.

Надо со всей отчётливостью понимать, что за этот срок, наши Космическая Промышленность, Инженерия, Биология и много чего ещё следом, шагнули за рамки популяризованных в СМИ, художественной литературе и Кинематографе представлений о НЕОБХОДИМОМ уровне присутствия в Космическом Пространстве, основанном на РЕАЛЬНЫХ возможностях, включая технические, технологические и экономические, а так же фундаментальные познания людей об окружающем мире.

Иными словами, если г-н И.Маск захочет таскать туристов в космос - Флаг в руки, барабан на шею и скатерью дорога!
Мы, под его змысел, создадим совместное предприятие "Рога и Копыта", построим отдельные модули Космической гостиницы и даже туристасов с толстыми кошельками подгоним. Пачками. Сами же их и подготовим, к особенностям и нюансам таких туров. За денюжку, понятно.

А что касается РЕАЛЬНОСТИ.... Так тут всё просто, Дамы и Господа, Товарищи...

Осознание того факта, что космонавты (астронавты, тейконавты) ДАВНО УЖЕ превратились в дежурные службы электриков, слесарей и програмистов - должно быть вылито в ваших умах, что называется "в граните"!

Никакие они не учёные. Они - лишь конечности-манипуляторы, для выполнения отдельных и редких задач ТЕХ учёных, что сидят на Земле...
Основную работу, давным давно производит автоматика. А вся основная деятельность экипажей - поддержание МКС в работоспособном состоянии и только потому, что оборудование на ней - образца начала 2000-ых, если не ранее.
Потому-то они и заняты снятием роликов и ведением трансляций, в которых показывают, как ведёт себя пузырь супа из тюбика, как выглядит Земля из иллюминатора, что из себя проедставляет гальюн и как надо пылесосить в условиях нулевой гравитации..
ТИПА, СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ У НИХ - НЕ НА ЧТО ТРАТИТЬ !

Следующее поколение Космических станций НЕ ПОТРЕБУЕТ постоянного пребывания на них экипажей. А доставлять людей на борт, в случае острой необходимости, можно и на "Союзах".
Собственно, какая разница - на чём?  На "Союзах" - даже дешевле выйдет, т.к. не будет простаивать техника многоразового использования, вся экономическая мулька котороых, в том и стостоит, что она должна работать, работать, работать и работать без остановки, отбивая вложенное в её разработку бабло.

Речи о межпланетных перелётах, по крайней мере в рамках существующих технологий - просто не стоит.
Даже до Луны.

Как хорошо китайцы выкрутились со своими снимками, якобы мест посадок "Апполонов" на Луне!
Ай, да молодцы !



Слева - фото с Китайского спутника. Аха :)))
Линзочки не умеют делать. И фокусировать их ещё не научились... :))))

А помните, какую у Пиндосов панику, граничащую с истерикой, вызвали наши аппараты, шарахающиеся на орбите от одного спутника к другому?

ВОООТ !

СУТЬ - В ЛОГИКЕ ПОСТРОЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ НАШЕЙ КОСМИЧЕСКОЙ ГРУППИРОВКИ, Т.Е. МЕХАНИЧЕСКОМ УСТРОЙСТВЕ САМИХ СПУТНИКОВ.

Раньше, ведь, и считали-то, по-другому. Экономика была другая. Нихера не экономная, с точки зрения современных технологий.

Для того, что бы обеспечить устойчивую работу, какого-либо КА на орбите, приходилось укомплектовывать его резервными системами. Порой и в частности, применительно к КС "Мир", КАЖДАЯ из его ситем была ЧЕТЫРЕЖДЫ резервирована. Т.е., вместо одного компьютера - 4. Плюс тот, который высчитывает их показатели для выявления ошибки. Вместо одной электрической цепи - 4. Вместо одной гидравлической - 4. И т.д...
Ровно то же, касается и Автоматических Станций (КА, спутников). Только там - всё ещё хуже, потому, что обслужить силами людей, в условиях Геостационарной орбиты и по разным другим причинам - их попросту невозможно.
В четыре раза тяжелее и в десятки раз больше геометрически.
Соответственно - Цена и Стоимость.
Начиная со стоимости запуска и экономической оправданности ТАКИХ запусков.

Сейчас работает другая логика.

Достаточно создать 3-4 ремонтных КА-робота, а всю остальную группировку создавать из спутников, имеющих двойное резервирование, либо без оного вообще.
Т.е., такие КА, в которых % вероятных механических поломок будет сведён к минимуму (благодаря уже накопленным знаниям и опыту проетирования и практического использования в ОКП), а возможные неисправности будут сведены к ошибкам в работе програмного обеспечения (ПО), ПЕРЕЗАГРУЗКОЙ КОТОРОГО И БУДУТ ЗАНИМАТЬСЯ РЕМОНТНЫЕ КА-роботы.

В конце-концов, стоимость КА "без резерва" будет значительно ниже, что позволит тупо сталкивать их с орбиты, заменяя целым ворохом новых, за один пуск РН.

Так - экономически целесообразнее.

Ну и конечно - сбор всей возможной информации о причинах выхода из строя того или иного КА. А для этого нужны не толко "щупальца" с коннектроами, но и "глаза", работающие в различных диапазонах видимого и невидимого спектра.
Да, хотя бы для ориентации самого "ремонтника" и обеспечения его взаимодействия с "больным" спутником.
Для того Федю и отправляли на МКС... Попробовать, испытать...
Ну, а то, что он - антропоморфный (человекообразный) робот, так это ж не на всегда. Следующий, Вася - будет похож на осьминога или каракатицу..., а может и на креветку... у той зрение - мама не горюй.

Однако, есть и ещё одна причина нашей "тормознутости".
Она, сильно отдаёт конспирологией, хотя и выведена из совершенно объективных причин такого странного поведения РФ в Космическом деле.

Но, об этом далее... Если интересно будет кому...

=== [Сделать перепост всего текста ]Перепост всего текста

Скопируйте весь текст в рамке и введите его в поле HTML-редактора у себя в ЖЖ, войдя туда через кнопку "Новая запись". И не забудьте внести название в заголовок и нажать на кнопку "Отправить в ...".

Оригинал взят у в https://cycyron.livejournal.com/9061548.html">ЧТО-ТО МУТЯТ ... Разъясняю - зачем Федя в космос летал

Пиндосы запускают РН с возвращаемыми ступенями. Уже совершены запуски многоразовых НП грузовиков и в их активе первый запуск нового многоразового ПА.

И хотя на ESA особоых надежд нет, за исключением "Ариан" последней инкарнации - Китай, вплотную подходит к отметке, после которой наши достижения в деле запуска КА станут достоянием истории. Причём, очень и очень скоро.
Индия подпирает, Япония, а через десяток лет - выстроится, хорошенькая такая конкурентная очередь, в которой РФ может оказаться в конце списка.


...Вроде бы...

Но, давайте попробуем разобраться, так ли уж плохи дела НА САМОМ ДЕЛЕ ?

Пишет в https://detonator666.livejournal.com/5100480.html">ЧТО-ТО МУТЯТ ... Разъясняю - зачем Федя в космос летал


Сперва, настоятельно рекомендую прочесть статью, которая вскроет суть проблемы на, так сказать, уровне технико-экономического обоснования создания в РФ новых Ракетоносителей (РН):

«Ангара-А5»: Роскосмос запускает на орбиту миллиарды пачками


https://svpressa.ru/society/article/269537/?lbq=1" rel="nofollow" style="border: 0px; background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgb(153, 0, 153) !important;" target="_self">https://svpressa.ru/society/article/269537/?lbq=1

Тут есть, что поправить и (или) дополнить. Скорее дополнить.
Но, это всё частности. Детали, в которых кроется Дьябло, уводящий внимание электората в сторону публичной политики, а не ОБЪЕКТИВНОГО рассмотрения вопроса.

Да, распилы и попилы - просто чудовищные.
Да, уровень коррупции в отрасли давно завернул стрелку моего личного дерьмометра на второй круг.
Да, неразбериха и метания от проекта к проекту напоминают поведение голодной собаки на сводебном столе.
Да, просто... Пиздец!

НО, чтобы дать ответь на вопрос: "Почему мы "тормозим"?", необходимо полное, всеобъемлющее понимание сложившегося положения дел в Международной космической индустрии.

Тут, на помощь выходит другая статейка:

Что ждать от интернета Маска: SpaceX вывела на орбиту сразу 60 спутников связи

https://www.forbes.ru/tehnologii/376129-chto-zhdat-ot-interneta-maska-spacex-vyvela-na-orbitu-srazu-60-sputnikov-svyazi" rel="nofollow" style="border: 0px; background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgb(153, 0, 153) !important;" target="_self">https://www.forbes.ru/tehnologii/376129-chto-zhdat-ot-interneta-maska-spacex-vyvela-na-orbitu-srazu-60-sputnikov-svyazi

12 000 СПУТНИКОВ НА ОРБИТЕ !!!

это в шесть раз больше, чем общее количество находящихся на ней сейчас аппаратов. Разместив на низкой околоземной орбите (550 КМ), Маск рассчитывает...

Чё он там рассчитывает и на каком приборе - отодвинем в сторону.
Важно то, что Маск нашёл для себя коммерческую жилу и будет её использовать, как фундамент для создания монополии, которая, в последствии должна превратиться в Транснациональную компанию - будущий пожиратель различных Национальных проектов и целых Отраслей.

С точки зрения Государств (независимых) - это потеря суверенитета.
Не просто в коммерческой деятельности, а в безопасности, прежде всего. Поэтому, Маску, очень скоро дадут понять, чьё место возле параши.  Его просто не выпустят за рамки отдельных Международных коммерческих проектов. А ЕСЛИ попробует "двинуть" куда-то, дальше дозволенного, самостоятельно - устроят пару-тройку диверсий (одну за одной), благо, к тому времени "Спасеикс" будет поуши привязан к поставкам комплектующих и самих аппартов для вывода на орбиту, из-за рубежа. Включая двуногую биомассу, в кчестве наполнителя.

С этой точки зрения, Росскосмос и Ко, уже сейчас могут работать на Маска. Себе на пользу, конечно же... Одновременно, отбивая бабло на разработку и постройку Национальных Российских Проектов. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПРОЕКТОВ.

Что я имею ввиду под ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПЕРСПЕКТИВНЫМИ ПРОЕКТАМИ?

Я просто верну читателя в историю...

Первый спутник Земли - 1957 год.

Первая межпланетная станция (Луна-1) - 1959 год

Первый Пилотируемый полёт вокруг Земли (Гагарин) - 1961 год.

Первый выход космонавта в открытый космос (Леонов)- 1965 год

Первая космическая Станция ("Салют") - 1971 год.

Итого...

СССР, а следом РФ, в Космосе присутствует 63, 61, 55, 59 и 49 лет, соответственно.

Надо со всей отчётливостью понимать, что за этот срок, наши Космическая Промышленность, Инженерия, Биология и много чего ещё следом, шагнули за рамки популяризованных в СМИ, художественной литературе и Кинематографе представлений о НЕОБХОДИМОМ уровне присутствия в Космическом Пространстве, основанном на РЕАЛЬНЫХ возможностях, включая технические, технологические и экономические, а так же фундаментальные познания людей об окружающем мире.

Иными словами, если г-н И.Маск захочет таскать туристов в космос - Флаг в руки, барабан на шею и скатерью дорога!
Мы, под его змысел, создадим совместное предприятие "Рога и Копыта", построим отдельные модули Космической гостиницы и даже туристасов с толстыми кошельками подгоним. Пачками. Сами же их и подготовим, к особенностям и нюансам таких туров. За денюжку, понятно.

А что касается РЕАЛЬНОСТИ.... Так тут всё просто, Дамы и Господа, Товарищи...

Осознание того факта, что космонавты (астронавты, тейконавты) ДАВНО УЖЕ превратились в дежурные службы электриков, слесарей и програмистов - должно быть вылито в ваших умах, что называется "в граните"!

Никакие они не учёные. Они - лишь конечности-манипуляторы, для выполнения отдельных и редких задач ТЕХ учёных, что сидят на Земле...
Основную работу, давным давно производит автоматика. А вся основная деятельность экипажей - поддержание МКС в работоспособном состоянии и только потому, что оборудование на ней - образца начала 2000-ых, если не ранее.
Потому-то они и заняты снятием роликов и ведением трансляций, в которых показывают, как ведёт себя пузырь супа из тюбика, как выглядит Земля из иллюминатора, что из себя проедставляет гальюн и как надо пылесосить в условиях нулевой гравитации..
ТИПА, СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ У НИХ - НЕ НА ЧТО ТРАТИТЬ !

Следующее поколение Космических станций НЕ ПОТРЕБУЕТ постоянного пребывания на них экипажей. А доставлять людей на борт, в случае острой необходимости, можно и на "Союзах".
Собственно, какая разница - на чём?  На "Союзах" - даже дешевле выйдет, т.к. не будет простаивать техника многоразового использования, вся экономическая мулька котороых, в том и стостоит, что она должна работать, работать, работать и работать без остановки, отбивая вложенное в её разработку бабло.

Речи о межпланетных перелётах, по крайней мере в рамках существующих технологий - просто не стоит.
Даже до Луны.

Как хорошо китайцы выкрутились со своими снимками, якобы мест посадок "Апполонов" на Луне!
Ай, да молодцы !

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/0/2/14468202.jpg" style="height: auto; max-width: 100%; max-height: 2048px; color: rgb(64, 64, 64); background-color: rgb(255, 255, 255); line-height: inherit !important;" />

Слева - фото с Китайского спутника. Аха :)))
Линзочки не умеют делать. И фокусировать их ещё не научились... :))))

А помните, какую у Пиндосов панику, граничащую с истерикой, вызвали наши аппараты, шарахающиеся на орбите от одного спутника к другому?

ВОООТ !

СУТЬ - В ЛОГИКЕ ПОСТРОЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ НАШЕЙ КОСМИЧЕСКОЙ ГРУППИРОВКИ, Т.Е. МЕХАНИЧЕСКОМ УСТРОЙСТВЕ САМИХ СПУТНИКОВ.

Раньше, ведь, и считали-то, по-другому. Экономика была другая. Нихера не экономная, с точки зрения современных технологий.

Для того, что бы обеспечить устойчивую работу, какого-либо КА на орбите, приходилось укомплектовывать его резервными системами. Порой и в частности, применительно к КС "Мир", КАЖДАЯ из его ситем была ЧЕТЫРЕЖДЫ резервирована. Т.е., вместо одного компьютера - 4. Плюс тот, который высчитывает их показатели для выявления ошибки. Вместо одной электрической цепи - 4. Вместо одной гидравлической - 4. И т.д...
Ровно то же, касается и Автоматических Станций (КА, спутников). Только там - всё ещё хуже, потому, что обслужить силами людей, в условиях Геостационарной орбиты и по разным другим причинам - их попросту невозможно.
В четыре раза тяжелее и в десятки раз больше геометрически.
Соответственно - Цена и Стоимость.
Начиная со стоимости запуска и экономической оправданности ТАКИХ запусков.

Сейчас работает другая логика.

Достаточно создать 3-4 ремонтных КА-робота, а всю остальную группировку создавать из спутников, имеющих двойное резервирование, либо без оного вообще.
Т.е., такие КА, в которых % вероятных механических поломок будет сведён к минимуму (благодаря уже накопленным знаниям и опыту проетирования и практического использования в ОКП), а возможные неисправности будут сведены к ошибкам в работе програмного обеспечения (ПО), ПЕРЕЗАГРУЗКОЙ КОТОРОГО И БУДУТ ЗАНИМАТЬСЯ РЕМОНТНЫЕ КА-роботы.

В конце-концов, стоимость КА "без резерва" будет значительно ниже, что позволит тупо сталкивать их с орбиты, заменяя целым ворохом новых, за один пуск РН.

Так - экономически целесообразнее.

Ну и конечно - сбор всей возможной информации о причинах выхода из строя того или иного КА. А для этого нужны не толко "щупальца" с коннектроами, но и "глаза", работающие в различных диапазонах видимого и невидимого спектра.
Да, хотя бы для ориентации самого "ремонтника" и обеспечения его взаимодействия с "больным" спутником.
Для того Федю и отправляли на МКС... Попробовать, испытать...
Ну, а то, что он - антропоморфный (человекообразный) робот, так это ж не на всегда. Следующий, Вася - будет похож на осьминога или каракатицу..., а может и на креветку... у той зрение - мама не горюй.

Однако, есть и ещё одна причина нашей "тормознутости".
Она, сильно отдаёт конспирологией, хотя и выведена из совершенно объективных причин такого странного поведения РФ в Космическом деле.

Но, об этом далее... Если интересно будет кому...
===

Руские идут!, Космос

Previous post Next post
Up