Летописный Киев, где ты?

Feb 10, 2020 21:11

В своих статьях я неоднократно высказывал мысль о том, что с современным Киевом на Днепре не все так однозначно и так гладко, как нам преподносит официальная историография. В данной статье я попробую обобщить все мои претензии.


Read more... )

война смыслов, мифы и реальность, Русь, история

Leave a comment

Comments 11

miihaaiil February 10 2020, 19:30:47 UTC
Загадки истории. Интересно!

Reply


anonymous February 11 2020, 16:51:27 UTC
Автор ваша история из серии " а там где березки растут там Расея" и "а хохлов нет это русские только поляки им мозги засрали. "

Reply

cycyron February 12 2020, 00:07:00 UTC
И поляки в том числе.

Reply


garmin_1 February 12 2020, 12:54:22 UTC
Вы уж извините, но какой то фоменковщиной от вашей статьи тянет. В финском варианте возникновения названия есть определенный смысл. Но вот намертво завязываться по месту на названии, это порочный метод. Для примера, есть два Новгорода, два Переславля, два Ростова, два Владимира. Это так, чисто по памяти и навскидку. На самом деле сейчас Новгородов, как минимум три - Новгород Великий, Нижний Новгород и Новгород Северский на Украине, хотя по отношению к Новгороду Великому он почему то сильно южнее, значит, был Новгород и южнее Новгорода Северского. Случалось, города сжигали или из них уходил народ из-за эпидемий, и строился заново город в другом месте. На местах исчезнувших городов могли возникнуть новые и с совершенно другим названием, и никак не связанные исторически. Например, на территории центра Москвы задолго до упоминания Москвы в летописи уже существовал какой то другой город, там вообще следы поселений задолго до нашей эры обнаружены. Хотя в народе бытует представление, что Москву заложил князь Юрий Долгорукий в 1147 году. В ( ... )

Reply

cycyron February 15 2020, 00:42:37 UTC
Благодарю за комплимент о фоменковщине!
Дальше не читал.

Reply

garmin_1 February 15 2020, 05:31:53 UTC
Это правильно, что читать не стали, зачем с иллюзиями расставаться?

Reply

cycyron February 16 2020, 17:45:40 UTC
Что да, то да.
За последнее время со многими с детства в голову вбитыми иллюзиями таки расстался. Чего и Вам желаю.

Reply


i_and_vasja February 12 2020, 13:04:50 UTC
Статья очень интересная. И не исключено, что описанная версия действительно ближе к истине, чем официальная. После книги английских журналистов "Святая кровь, святой Грааль" пришёл к выводу, что действительно официальная история грешит крупными ошибками, откровенными подделками, плюс к тому мешают общепринятые (но не обязательно истинные) западные версии . Для России это особенно существенно, потому как у нас сохранилось относительно мало письменных документов, для строительства чаще использовался лес, а камень значительно реже, да и археологическими изысканиями занимаются единицы. С названиями городов тоже всякое бывает. Ростов на Дону сегодня куда крупнее Ростова Великого. А находящиеся в США города Москва и Одесса приставку Нью- не получили. И Зеландию в мире сегодня знают куда меньше, чем Новую Зеландию ( ... )

Reply

cycyron February 15 2020, 00:57:39 UTC
Сейчас уж пообвыкся. А лет 10 назад натурально был моральный коллапс, когда осознал - в каком море лжи мы плаваем. Что официальная изТорыя к действительности никакого отношения не имеет.
Ну кто помнит? Что усраину на усраинском языке научили заставили говорить уже при советской власти. 100 лет ещё не прошло. А чё уж про более древнее?!

Reply


i_and_vasja February 12 2020, 13:14:15 UTC
Да, и по поводу гербов. Действительно, получается, что на княжеском знаке Ярослава Мудрого изображён вовсе не трезубец, а обращенный вниз головой сокол. Выходит, что расселение русских с Ладоги шло не только в сторону Ростова - Суздаля, но и на юг по Днепру.

Reply


Leave a comment

Up