Илья Бирман, "Интерфейс пользователя"

Mar 07, 2018 14:30


Сначала я купил подписку на эту книгу себе. Потом, посмотрев на меня, подписку себе купил коллега. Потом я договорился с руководством и оформил её на свой отдел (корпоративная лицензия на 5 человек) и все ее прочитали, прошли тесты и отозвались довольно позитивно.

То есть, как вы понимаете, книга была сочтена вполне полезной людьми с очень разной теоретической подготовкой относительно разработки GUI. В целом полезной.

До того, как вышел текст Бирмана, я рекомендовал в качестве стартового руководства по GUI дизайну старый труд Владислава Головача (еще revision 1), тот, который потом Владислав постарался отовсюду изъять. Его книга хорошая, последовательная, но несколько устаревшая, мобильные приложения тогда практически не рассматривались.

Работа Ильи Бирмана снабжена современными примерами, хорошо сверстана (про изьяны - ниже) и это тоже хорошее начало для знакомства с темой. Но. "Но" оказалось немало.

Надо сразу сказать, что книга доступна только онлайн, в браузере, и только по  подписке (~1000р первые три месяца, и около 50р дальше).

Первые недоуменные вопросы - какая предполагалась целевая аудитория и модель использования? Это не справочник, который всегда должен быть под рукой (справочная секция там тоже есть, важная, но небольшая). Это так себе учебник (ниже расскажу, почему). Это не большой основательный труд. Я лично затруднюсь придумать, как так пользоваться книгой, чтобы оправдать не очень дешевую в годовом, скажем, варианте подписку. Текст годится на то, чтобы его прочитать, может быть, дважды или трижды, и оставить под рукой, чтобы раз в полгода-год возвращаться. Тут так не получится. Придётся платить помесячно (или возобновлять подписку с нуля). UPDATE: за месяцы, когда к сайту не обращались, деньги по окончании подписки, вроде бы, могут вернуть.

Второй неприятный момент - книга явно тестировалась только на очень современных платформах, и то не на всех. Хорошо её читать на десктопе в Win10/Chrome или MacOs/Safari, или на яблочном планшете. Уже мобильный Хром покажет содержимое неправильно. А про сочетание Linux/Firefox лучше забыть, там получается страшная каша из правильно и некорректно отображенных элементов (вначале даже непонятно, что происходит, оно загрузилось? оно глючит? сайт недоступен стал?). А Linux, причём не последней версии, для многих нормальная рабочая платформа, мы же не расисты.

Непонятно, на какого читателя книга нацелена. Для полных новичков в GUI Design вводных положений порой мало (точнее, какие-то разделы разжёваны до деталей истории, а какие-то мысли вбрасываются вообще без объяснений), а для уже как-то знакомых с темой много слишком элементарного. Текст писался явно для неподготовленных, но не тестировался на аудитории совершенно, поэтому где автор угадал  -  хорошо, где писал со своей позиции многоопытного специалиста - мне пришлось дорассказывать коллективу, что откуда происходит.

Все отметили плохое сочетание директивности ("ясно, что надо делать так") и строгости с небрежностью в примерах и формулировках. Для человека, работающего в основном  в англоязычной среде все эти разболтанные "Нешанал-географик" и "Финал кат" ужасно неприятны. Неточность формулировок в тестах при очень большой критичности к малейшим ошибкам тоже вызывает дискомфорт.

Очень забавно, что дизайн книги нарушает некоторые собственные положения:
  • прокрутка периодически перестаёт быть просто прокруткой, страница замирает, а колесо начинает переключать разделы на странице, да ещё при обратном движении совсем не так, как при прямом;
  • полная неочевидность того, где искать оглавление и закладки - на это напоролись все вообще (кто будет читать - сразу попробуйте нажать лупу справа вверху, там много интересного).

Люди с математическим складом ума ядовито похихикали над тем, что автор назвал книгу фундаментальным трудом (хотя она ближе к причёсанному, упорядоченному и расширенному сборнику постов из блога).

Но польза была, конечно, большая. Повторюсь, сейчас альтернативы этой книге просто нет. Или искать англоязычную литературу, или собирать принципы дизайна по многим изданным ранее книгам (но для этого надо понимать, например, что GUI дизайн целиком растёт из полиграфического), статьям и блогам.

У Бюро Горбунова есть страница книги с примерами, можно посмотреть и решить, нужна ли она вам.

review, books

Previous post Next post
Up