Самый пробочный город Подмосковья, часть I

Nov 23, 2017 13:00


Глядя на то, что происходит в Красногорске последние несколько месяцев, можно констатировать: город встал в пробки прочно и надолго.

Ещё недостроен Мордор-град (он же “Ильиские луга”), только возводится жуткий “Тетрис”, не до конца заселены “Изумрудные холмы” и “Парковые аллеи”, а транспортный коллапс произошёл, пропускная способность Волоколамского шоссе кончилась.

Конечно, этому сильно способствовала политика застраивать всё возможное пространство многоэтажками, в результате чего население города растёт невероятными темпами, а с ним растёт и количество личного транспорта, в какой-то момент превысив пропускную улично-дорожной сети:



Пропускная способность дорог остаётся всё той же (немного растёт из-за различных оптимизаций, но малозаметно), поэтому коллапс - штука неизбежная.


Однако только ли стройка виновата? Представим идиллическую картину: власть прислушалась к пожеланиям жителей и перестала согласовывать новые проекты. Численность жителей стабилизируется? Нет, рост продолжится (хотя, конечно, не такими чудовищными темпами). Но что хуже, парк машин продолжит увеличиваться:


  • общественное мнение всё ещё делает машину символом престижа;

  • нынешние реалии создают большую разницу в комфорте передвижения на личном авто и на другом транспорте;

  • стоимость владения остаётся копеечной - 10000р. в год налога со страховкой да не сильно дорогой бензин;

  • большой проблемы с парковкой нет: с газонов гоняют лениво (во дворах вообще не трогают) и в “Доброделе” до сих пор нет даже нарушения “парковка на тротуаре”.

Автокредиты всё ещё доступны. Так что картина будет вот такая (крестик - прекращение строек):



Кризис отложится, но рано или поздно произойдет даже в идеальном случае остановки строительства.

А теперь вернёмся в наши реалии, где коллапс уже произошёл. Какие приоритеты должны быть в отношении дальнейших планов? Останавливать застройку жилкомплексами? Форсировать реконструкцию дорог и строить новые шоссе и развязки?

Смотрим:



Да, можно (теоретически) расширить Волоколамское и Ильинское шоссе, развязку, опять же, скоро построят (на мой взгляд, абсолютно бесполезную). Это решит проблему?

Очевидно, что нет. В самом оптимистическом варианте это лишь отложит следующую волну транспортного коллапса на пару лет, причём, дорогой ценой, ухудшением комфорта живущих около дороги, разрезанием города на анклавы и бедой с экологией.

Сумасшедшую стройку, конечно, надо прекращать, но транспортная проблема останется.

Как вы считаете, какие есть варианты выхода из такого кризиса?

Я продолжу анализ в следующем посте, а потом расскажу и о своём варианте.

красногорск, город

Previous post Next post
Up