Банкуем...

Oct 16, 2015 19:47

Или экономика обывателя-7

Вот. Третьево дня никто иной, как президент ВТБ Андрей Костин напророчил, что
Консолидация и отзыв лицензий в ближайшие пять лет приведут к тому, что в России останется не более 300 банков.
И еще добавил, что
...этого количества вполне достаточно, поскольку на 200 крупнейших кредитных организаций приходится 97 процентов активов.
И еще добавил, что около 570 банков (из примерно 900 - ctrl_points) сейчас просто не нужны.

Хотелось бы тут удивиться тому, что финансовый стратег высокого полета высказывает эту очевиднейшую мыслю, до которой обыватель, вроде меня, дотумкал еще хрен знает когда.
Вот, например, в декабре четырнадцатого, когда наш доблестный ЦБ токо-токо отпустил поводок спекулей, начавший ронять рупь на бирже:
В последний час: Передайте наконец Государю, что в Англии ружжа кирпичом не чистят стране нет нужды иметь 900 банков. И даже 50 - много.
Ну ни хера ж они не производят, чтобы было чем конкурировать-то!


Вот так. А Костин всё еще тормозит на цифре 300, бедолага. Хотя ему-то, в его-то ВТБ-то, -бояться конкуренции - сиравно, что ссатца от прививки Перке.

А вот что было углядено мною в июле тринадцатого, когда Путин собрал у себя на Совещание эконом-триумвират в составе Набиуллина-Улюкаев-Белоусов.
Путин тогды риторически восклицал:
...почему у нас не действуют тогда эти механизмы конкуренции, о которых мы всегда говорим, когда обращаемся к проблематике подобного рода? Почему здесь они не работают, эти механизмы, хотя банков у нас девятьсот? И где эта искомая конкуренция, о которой мы говорим в других секторах экономики?

Путин тогда же предвосхитил сегодняшнего Костина вопросом о причинах ситуации, когда банков много, а дешевых денег в стране - мало:
Может быть, потому, что у нас крупных банков всего четыре-пять и все они так или иначе связаны и аффилированы с государством?

А я ему, Гаранту нашему, опять же тогда же еще пояснил очевидное: Обывателю смешно - миллионы предпринимателей и девятьсот банков. Кто за кем бегать будет, а? Какая, к едрене фене, конкуренция может быть? Не боятся банки никакой конкуренции. Боятся они только дядю Центробанка, который может их лишить участия в этой халявной кормушке.

То ли Путин услышал, то ли Набиуллина, но новость ленты.вру с Костиным бесстрастно свидетельствует:
С начала года деятельность прекратили 74 кредитных организации (они были ликвидированы или лишены лицензий ЦБ). Большая часть из них представляла собой мелкие и средние банки. За весь 2014 год были закрыты 95 банков, в 2013-м - 44.

Костин, видимо, из этой динамики и посчитал, что всего 300 спартанцев останутся охранять банковские Фермопилы через пятилетку.

Но вопрос вокруг банков - А СКОЛЬКО ИХ СТРАНЕ НУЖНО-ТО, ХОССПИДЯ, ВСЕГО-ТО В СУММЕ?! - продолжает быть открытым.
И я вот думаю, мож мне как простому, но отзывчивому обывателю в очередной раз ткнуть наших стратегов в логику и подсказать очевидное.

Во-первых, дефицита денег в экономике не может быть в принципе! (Вот так всем экономиксистам по ихнему ипалу)
Потому что деньги - это обязательства никакого не ЦБ или другого рЫгулятора чи мультипликатора, а исключительно - обязательства производителей товаров и услуг. Потому что деньги - временные держатели стоимости этих товаров и услуг.
То бишь, настоящим фактическим эмитентом денег в стране и в мире выступают производители товаров. Ньюкомб-Фишер не дадут соврать - если кто-то еще помнит их формулу.
И брать с производителей плату с их же собственных денег не по какому-то прейскуранту, а в виде процента их капитала, процента их собственности - это как называется в нормальном обществе, где выясняют отношения посредством канделябра по морде?

Как известно, у в мировой экономике это право - эмиссия денег (а особенно - мультипликация денег) - узурпировано теми, кто никаких товаров и услуг не производит. А производит одну "псевдоуслугу" - отдай мне процент дохода за то, что я твои обязательства в руках подержал.

И кто-то еще думает, что государству и его финансовым мыслителям необходимо как-то обеспечить живительную конкуренцию этим мошенникам на данном сомнительном поприще - платном освящении денег чутким прикосновением своих липких рук?

стоимость, общество, капитализм, либерастия, деньги

Previous post Next post
Up