Крымская осень - 2. Балка Богаз-Сала и менгир (Бахчисарайский район)

Nov 04, 2015 20:51

Сегодня вместе с krymchanka побывали в одном из красивейших и одновременно загадочных мест близ Бахчисарая - балке Богаз-Сала, что к северо-востоку от столицы крымского ханства. Балка примечательна не только своей красотой, но и расположением в ней менгира и вырубки в скале (чем долгое время потрясает умы ученых и многими исследователями относится к древнейшей обсерватории). На менгире лично я бывал тысячу раз, а подробнее о нем написано в моем заглавном посте (можно прочитать тут).
Но сегодня будет не менгир, а просто великолепные виды осенней балки Богаз-Сала.

Ничто не омрачало нашего путешествия, кроме встреченной в начале балки таблички.
Не было этого даже год назад. Видно. кто-то таки начал обрабатывать выделенную землю под с/х угодья Оно и немудрено, по российскому законодательству 3 года не пашешь свою землю - и чуть ли не прощаешься с участком :)




Дальше под катом - болше десятка прекрасных осенних фотографий)


2. Но на самом деле, нам те с/х угодья и не сильно были нужны. Мы прошли мимо них, и нашему взору открылась вот такая картина:



3.



4.



5.



6.



7.



8.



9. В балке мы (о чудо!) были не одни. Какая-то компания из местных отмечала что-то (а что отмечать, как не день единства 4 ноября)



10. Даже у менгира были люди



11



11. И не только у менгира - плюс еще семейная пара из Симферополя встретилась нам возле грота



12. Вот они - фотографируются на фоне исполинских скал)



13. А небо-то какое...



14. А вот и красавец менгир. Осенний менгир очень хорош - в окружении разноцветных кустарников он смотрится посимпатичнее, чем ранней весной.



А вот продолжение нашего пути и дорогу от Богаз-Сала дальше к Староселью (район города Бахчисарая) через ущелье Кучук-Ашлама-дере и вдоль горы Беш-Кош вы сможете прочитать только у Кати krymchanka

Богаз-Сала, Бахчисарай, Крым, менгир

Previous post Next post
Up