Бахчисарайский менгир (Крымский Стоунхендж). Загадки крымской истории

Dec 21, 2014 20:51


Бахчисарайский менгир - поистине уникальное и чрезвыйчайно загадочное образование. Прежде чем объясню, почему именно бахчисарайский, небольшой экскурс по менгирам  в целом.

Менгир - с нижнебретонского "длинный камень", считается одной из простейших форм мегалитов; в свою очередь, мегалиты - сооружения из огромных камней.
В мире тема менгиров мало изучена и базируется в основном на догадках, предположениях, домыслах на основе мифов и преданий. Однако, это совсем не мешает турбизнесу неплохо, а порой и суперхорошо зарабатывать на экскурсиях к большим камням.  Чего только стоит разрекламированный  Стоунхендж - этот бренд потягается, наверное, с самыми известными мировыми туристическими центрами.

На этом фоне уникальный в плане расположения бахчисарайский менгир, как-то теряется. Совсем плохи его дела - и с научной точки зрения, и с туристической. Как памятник он до сих пор (!!!) не внесен ни в один реестр, посему, он не охраняется, и проход к нему беспрепятственный и бесплатный. С точки зрения науки, мне встретилась всего одна статья аспиранта местного университета, который разносит в пух и прах историю памятника, а связанный с ним грот предлагает считать... вырубленным местными пастухами в средневековье... Интересно, почему-то только крымские ученые додумались приравнять менгир к наследию пастухов овец,  у исследователей аналогичных памятников во всем мире, весьма и весьма отличные гипотезы и теории. Например, упомянутый Стоунхедж, датируют 3000-2900 годами до н. э., да и сам памятник внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Выжил до сих пор этот Бахчисарайский менгир благодаря Богу, чуду и энтузиастам-ценителям бахчисарайского природного наследия - таким, как Николай Бир, многие годы возглавляющим отдел курортов и туризма Бахчисарайской администрации, журналист и краевед Вячеслав Хачатурян, и многим другим. Так и получается, что уникальное наследие нужно не многим, а большинству вообще малоизвестно... Но мы эту ситуацию исправим - и опишем подробный пешеходный (он же - велосипедный и автомобильный) тур к памятнику! Сама экскурсия займет у нас всего 50-60 минут неспешной ходьбы (или 5-10 минут на автомобиле).

Поехали!

P.S. За качество фото прошу строго не судить - сделаны в 2011 году, моим тогда первым любительским ультразумом Fuji.




1. Отправная точка нашего маршрута - автостанция на выезде из города Бахчисарая. Никуда не денешься - по дороге к менгиру Вас будет ожидать довольно унылый пейзаж. В частности, слева будет дыметь труба Бахчисарайского цементного завода.


2. Кроме того, поскольку половина дороги к менгиру - это проселочная дорога, параллельная трассе Симферополь-Севастополь, придется довольствоваться соседством линий электропередач.
Кстати, на фото - Перекресток № 1 (см. карту в начале поста). Он случится примерно через 20 минут после начала маршрута. Нам - прямо!



3. Примерно через 15 минут пути дорога сделает любопытные извивания. Здесь очень важно - нам налево!
В первый мой поход к менгиру я взял правее, за что был нещадно наказан необходимостью перейти балку через поле, поросшее кустарником. Здесь и дальше по дороге к менгиру - берем левее, и не ошибемся!


4.Перекресток № 2. Нам - снова налево!
Почему налево - чтобы зайти на правый верхний край балки Богаз-Сала (так называется урочище, в котором расположен менгир). Оттуда и вид приятнее, и дорога лучше. Особенно если вы едете на велосипеде или машине. Однако, любители усложнить себе трассу, могут взять и вправо. Тоже так делал (вообще бывал у менгира частенько раньше), однако, начинающим или непрофессионалам рекомендую все же стандартную дорогу (поворот налево).


5. Вообще этого столба на мрашруте нет. Я специально к нему подошел, чтобы сделать снимок начала балки. Поверхность там идеально ровная. Местные объясняют это распаханностью земель, возделывающихся с советских времен.
Я правда, в это объяснение верю мало. Кстати, здесь иногда можно встретить металлоискателей.


6. Обогнув балку, поднимаемся на правый край.. Это начало Богаз-Сала.


7. Выемка в скале. Дождевого происхождения якобы.


8.Овраг. врезающийся в балку с юга.


9.Богаз-Сала. Вдалеке виднеется Бахчисарайский менгир.


10. Богаз-Сала, с одной из самых высоких точек.


11. Здесь балка делает внушительный поворот. Нам это только к лучшему - унылый пейзаж, сопровождавший нас в начале, теперь сменился причудливыми выступами скал, как будто разрезающих своими резцами небольную долину.


12. Один из конечных пунктов нашей экскурсии. Грот (вид с северной стороны)


13. Выемка в гроте (высота чуть меньше метра). Ученые уверяют нас, что это была дверь. Дверь куда? Насколько эта версия вообще логична?...



14.Сквозь отверстие виднеется верхушка менгира.
Одна из самых правдоподобных версий происхождения менгира и отверстия в гроте (кстати, эта скала называется "Змеиный глаз") - два раза в году, в день весеннего и осеннего равноденствий, солнечный луч на восходе проникает в отверствие в скале и ложится аккурат на верхушку менгира, который стоит через 300 метров от скалы (!).
Как можно игнорировать такие очевидные факты? Кстати, именно поэтому второе название менгира - "Крымский Стоунхендж" (за схожесть в предназначениях).
Стоунхендж? Нет, ученые не слышали.



15.Скала "Змеиный глаз" (вид из балки, с южной стороны). Это здесь, по мнению ученых, средневековые пастухи укрывались от дождя и потому прорубили крошечное окно в скале на север. Наверное, чтоб сквозняк был хороший...


16. Богаз-сала. Юго-Западная часть.


17. Богаз-Сала. Северо-Западная часть и вид на менгир.


18. Кстати, кроме менгира в долине есть еще мегалиты. Они изучены меньше, и потому представляют меньше интереса


19. А вот и наш 4-х метровый красавец менгир (см. карту)! Вид в профиль.


20. Вид спереди.


21. Менгир и "змеиный глаз". То, что в какой-то период это сооружение использовали в астрономических (или очень культовых) целях, у меня сомнений нет.
Слишком уж сложная конструкция:
1. Скала, в которой прорублено отверстие площадью всего 0,5 кв. метра (вручную).
2. Камень весом в несколько тонн, установленный в 300 метрах от отверстия (вручную).
3. Четкая направленность по оси восток-запад (расстояние 300 метров!)
По-моему, здесь не нужно быть ученым, чтобы сделать вывод: это точно не дело рук средневековых (да хоть современных) пастухов.



22. Верхушка менгира и отверстие.


23. И еще раз менгир.


Дальше будет!

UPD. Продолжение исследований по менгиру:

"Крымский Стоунхендж"-2 или
"загадки Бахчисарайского менгира "



Крымский Стоунхендж - 3.
Бахчисарайский менгир и Цибильчальтун (Мексика)



мегалит, поход, Крым, история, крым, Бахчисарай, бахчисарай, менгир, стоунхендж

Previous post Next post
Up