Bienvenue dans la Fraternité...

Dec 13, 2018 17:10



Лето 2015.

Случайная встреча старых друзей:

Я: Как дела?
Он: Только что вернулся с Донбаса…
Я: Повоевать руки зачесались?
Он: Не совсем. Ездил с частным конвоем отвозить гуманитарку.
Я: А реальная цель визита?
Он: Хотел собственными глазами посмотреть что происходит, провести рекогносцировку, оценить ситуацию.
Я: И какие выводы?
Он: Поутихло. Местные не проиграют. Всё сами.
Я: И что думаешь делать дальше?
Он: Там делать нечего. Лечу в Западную Африку. В Мали.
Я: По какой Линии?
Он: Гуманитарные миссии ООН.
Я: Ты точно и до конца в этом уверен?
Он: Я военный арабист и тюркист, плюс фарси, готов к экстремальным климатическим условиям, а это намного опаснее…
Я: Это не Ближний Восток или Магриб, тебе там твои навыки не сильно помогут. Всё что южнее Сахары - Чёрная Африка, территория не обезображенная цивилизацией. Понимаешь, что ты собрался в место где тебя могут убить просто за белый цвет кожи? А потом, возможно, съедят. Хочешь стать чьим-то ужином? [Он в курсе насколько я в теме.]
Он: Всё настолько печально? Хочешь со мной?
Я: Отец одного моего друга пропал в Анголе в 1998 году, вместе со всем экипажем, пассажирами и грузом, борт до сих пор не нашли. Растворился. И там такое постоянно. Африка. Без прикрытия - не вариант.
Он: Знаешь, мне скучно жить если рядом пули не свистят. Решение уже принято.
Я: Ты взрослый мальчик, сам знаешь что делать, много чего видел, но тут другая тема… Так что слушай к чему ты должен быть готовым… [Дальше последовала длинная лекция по существу, которой по определённым соображениям здесь не будет…]

20 ноября 2015 года.

Внезапный выпуск новостей:

image Click to view



Понимаю, что там не захват отеля, а полноценные боевые действия. Герилья африканского формата. Связи нет. Сажусь на измену.

21 ноября 2015 года.

Появляется информация, что среди 19 убитых (позже число убитых доростёт до 27) есть граждане России:

image Click to view



Паника. Связи всё ещё нет. Жду поимённый список жертв. Занимаюсь самобичеванием за то, что не промыл мозги на тему всей суровости местных опасностей. Надо было отговорить. Теперь уже поздно.

Чуть позже появляется более конкретная информация:

«Экипаж самолета Ан-124 «Руслан» прибыл в Мали накануне - с целью перевозки строительной техники из Осло. 18-19 ноября самолет совершил рейс и готовился к вылету на базу. В отеле «Редиссон Блю», считающемся самой престижной гостиницей малийской столицы Бамако, остановились 12 летчиков. Утром в пятницу семеро летчиков решили позавтракать, для чего спустились в ресторан, работающий в здании отеля. Когда командир экипажа самолета Александр Самойлов и шесть его подчиненных сидели за столиком, в отель ворвались вооруженные террористы. Все люди, находившиеся на территории отеля, были захвачены террористической группировкой в заложники. В руках террористов оказалось около 170 человек. В ответ на действия террористов малийская полиция и спецназ начали штурм захваченного отеля, который после операции удалось освободить. Однако, как сообщили малийские власти, не менее 21 человека все же были убиты террористами. Среди погибших - и наши соотечественники.

Шесть граждан России были расстреляны спустя час после нападения террористов на отель. Все погибшие были гражданами Российской Федерации, жителями Ульяновской области. Кроме россиян, в результате террористического акта погибло три гражданина Китая и одна гражданка США. Ответственность за произошедшее взяла на себя радикальная арабо-туарегская группировка «Аль-мурабитун», аффилированная с международной террористической организацией «Аль-Каида», запрещенной на территории Российской Федерации.»

….

«В 2015 г. в Мали активизировалась новая организация - «Аль-мурабитун», которая и взяла ответственность за расстрел в отеле «Редиссон Блю». «Аль-мурабитун» появилась в результате слияния Движения за единство и джихад в Западной Африке с радикальной группировкой, которая откололась от «Аль-Каиды». В августе 2015 г. боевики «Аль-мурабитун» напали на отель в городе Севаре в центре Мали. Вооруженные боевики захватили заложников, погибло 13 человек, включая пять сотрудников Организации Объединенных Наций и четверых военнослужащих малийской армии. В Бамако «Аль-мурабитун» организовала расстрел посетителей бара для экспатов. Кстати, еще в мае 2015 г. «Аль-Мурабитун» заявило о присоединении к запрещенной на территории Российской Федерации террористической организации «Исламское государство». Получается, что теракты в Мали также имеют «след ИГ», хотя вплоть до настоящего времени собственно ИГ на территории Западной Африки не действовало (и «Аль-Мурабитун», и нигерийская «Боко Харам» являются скорее союзниками ИГ, чем её низовыми подразделениями).»

Когда я услышал о том, что погибшие - жители Ульяновской области, у меня, как бы цинично это ни звучало - отлегло. Проверив ради точности окончательный список жертв и не найдя нужной фамилии - я успокоился, пожелал Царствия Небесного ульяновским лётчикам и попытался ещё раз выйти на связь.

23 ноября 2015 года.

Вышел на связь только к вечеру 23 числа. Из моего мессенджера:

[23:48] Я: У тебя там нормально всё?
[23:49] Он: Типа того

[23:49] Я: ок

- Умеем лаконично общаться в экстремальных ситуациях… В этот раз всё обошлось…

А хорошо намётанный глаз должен был сразу заметить в приведённой выше цитате интересный момент: зачем перевозить строительную технику из северной Норвегии в местами пустынную Западную Африку? Что это за «строительная техника» такая была? А потом в новостях случайно мелькнула и так же исчезла ещё одна подробность: кроме «строительной техники» борт перевозил французский контингент.

Очень хорошая статья, описывающая инцидент, а также общую ситуацию приведена ниже (это источник вышеуказанных цитат):

https://topwar.ru/86632-voyna-v-mali-rossiyane-stali-zhertvami-dzhihada-v-zapadnoy-afrike.html

Если кто-то хочет расширить кругозор и возможно лучше меня понимать, настоятельно рекомендую ознакомиться.

28 ноября 2015 года.

«В городе Кидаль, расположенном на севере Мали, боевики совершили вооруженное нападение на базу миротворцев ООН. Нападение произошло рано утром, на территории базы взорвались четыре или пять ракет. Есть раненые, однако точные данные пока не предоставлены. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка "Аль-Мурабитун", присягнувшая на верность "Исламскому государству". Эта же группировка взяла на себя ответственность за  недавнюю атаку на отель в столице Мали.»

- Эта музыка будет вечной…

Осень 2016 года.

Случайная встреча старых друзей:

Я: Вернулся?
Он: Скоро назад.
Я: Ну и как ты себя в тот день чувствовал?
Он: Страшно было… Адреналин долбил…
Я: Какие ещё впечатления?
Он: Представляешь, был на рейде в южной Сахаре, встретил конвой из белых УАЗов Патриотов… ))
Я: Ну хоть куда-то их сбыть получилось… ))
Он: Я таких у нас никогда не видел… ))
Я: Какие ещё приключения?
Он: Познакомился в Бамако с ветераном SAS.
Я: Гуси?
Он: По легенде - консультанты по безопасности, а так - безусловно да. Напились до чертей, вспоминали как мы их под Балаклавой почикали.
Я: Не обиделся? ))
Он: Нет, они к русским с серьёзным уважением относятся.
Я: Как аборигены?
Он: Тупые ленивые животные… Но в целом - это следствие климата, там невозможно заставить себя хоть что-нибудь делать…
Я: Ещё что-то?
Он: Как-то так получилось, что в Бамако меня приняли в местную Ложу.
Я: Бывает однако…
Он: Никогда бы не подумал, что пройду инициацию в первый градус во французской Ложе в Западной Африке…
Я: Jachin?
Он: Boaz!!
Я: Bienvenue dans la Fraternité!!

[Оставшуюся часть разговора опустим…]

Лёгкая визуализация:

Обеспечение безопасности дорожного движения:




У аборигенов с минимальными навыками чтения дела обстоят совершенно печально, поэтому информация передаётся графическими символами [вход в отель]:




Осень 2017 года.

Совершенно случайная встреча старых друзей:

Он: Вали коней!!
Я: Мясу смерть!!
Он: )))
Я: Тебя таки выгнали из Африки за аморальное поведение и деструктивное разложение личности?
Он: Типа того, но я не отчаялся и решил пробить выезд за мясо в Севилью.
Я: Зачем?
Он: Hooligans don’t stop!! Душа требует угара!!
Я: Околофутбол умер лет десять как, а его разлагающийся труп смердит как протухшее болото. Там абсолютно нечего ловить и контингент оставляет желать лучшего.
Он: Всё настолько плохо?
Я: Там больше нет романтики конца 90-х начала 00-х, когда все против всех и без экшена не будет. Казуалы были в некотором весьма извращённом смысле малочисленным элитарным сообществом, а сейчас - это движ плебеев, вне зависимости от их материального благосостояния. Плебей - это состояние души. Весьма скверное состояние. Мне сегодняшние посетители трибун не только абсолютно не интересны, но и вызывают почти физиологическое отторжение. Рад за тех кому всё ещё комфортно.
Он: Ну мы в любом случае собрались вчетвером: один бывший депутат ГосДумы и ещё два непростых человека. Плюс запрет на продажу билетов на гостевую трибуну, так что едем на как получится. С трипом по побережью. В любом случае будет весело.
Я: Оставь околофутбол тем, у кого в жизни нет ничего по-настоящему интересного. У тебя-то с этим проблем не существует. ))
Он: Всё равно поеду. Где я только не был и ты понимаешь что это за места, но я никогда не пробивал евровыезд. )))
Я: Ну что ж… Каждому своё… Bon Voyage!!
Он: Кстати, мне предложили поиграть в регби за «Славу». Хочешь присоединиться?

Декабрь 2018.

На сегодняшний день он всё ещё бороздит по ООН’овским делам просторы Центральноафриканской Республики. Это ещё большая чёрная дыра на теле цивилизации чем Мали.

Мы познакомились когда были подростками. Нас было много. Мы сами селекционировали себя по весьма странному сочетанию характеристик: наличия не по годам развитых мозгов и полной отмороженности. Умные (действительно умные) и одновременно способные постоять за себя - это весьма редкая смесь. Местами на всю голову больные и с шилом в известном месте. Мы были московскими и подмосковными подростками 90-х. Мы занимались наивным малолетним околополитическим *** и околоспортивным немотивированным ***. Многие из нас знали друг друга с детства. Некоторые из нас стали очень известными в определённых кругах людьми. Да хранит нас Великий Архитектор чтобы мы не ушли на Восток Вечный до того как исполним предначертанное судьбой…

P.S.1 Знаете почему иногда полезно знать французский? - Потому что вся масонерия в Зоне Франка - франкофонная.




P.S.2 Флешбек. Мне двадцать один. Мой Учитель вливает в меня очередную смертельную для обычного человека дозу водки [а я испытываю практически патологическое отторжение к любым ректификатам] и методично вдалбливает раз за разом в подсознание: «Чтобы избежать провала - ты должен не просто идеально говорить по-французски, ты должен мыслить исключительно на французском, тебе должны сниться сны исключительно на французском, чтобы когда ты заговоришь во сне, а тебя случайно кто-то услышит, и, поверь мне, тебя будут слушать, - ты говорил исключительно на французском…»

Previous post Next post
Up