О зелёных городах

Sep 10, 2017 23:05

          Сегодня погода с утра была полусолнечной,  но потом снова на круги своя - задождило, и меня не пощадило. С утра пошёл на разведку в восточном направлении и обнаружил среди малоэтажной части города розарий, как написано на табличке, но чего там только нет! Да ничего там нет, одни цветы, но не только розы. Шведы уделяют большое внимание тому, что у нас принято называть «озеленением». Мало того, что город малоэтажный, так ещё и полон разного рода насаждений, за которыми идёт постоянный уход. Лет двадцапь тому назад и у нас в городе среди домов оставались остатки садов - стояли яблони, росли невысокие кустарники. Пускай окультуривание остатков природы и было на низком уровне, но город был зелёным и уютным. Но потом навалилось безумие точечной застройки и... «всё пропало». Теперь везде торчат многоэтажки, а мест для отдыха и расслабления практически не осталось. О своём я всегда успею, а пока я в Швеции, буду о ней и рассказывать. Вот с розария, в котором я был сегодня утром, и начну (напомню, что сейчас сентябрь и отцвели уж давно хризантемы в саду):
















Но здесь не только любуются цветами. Когда тепло и всё цветёт, в этот сад приходят жители и усиливают наслаждение от прекрасной флоры гастрономическими продуктами и неспешными (мне так кажется) разговорами. Вот за этими столиками, например (там есть столы и другой системы - для не любящих столь тесного соседства)




Можно послушать журчание воды




Поскольку я рассказываю, что делается «у нас на районе», то, чтобы два раза не вставать, ещё  один парк, в котором я бываю почаще, поскольку он совсем под боком. Отмечу попутно работу газонокосильщиков - ни разу в городе ещё не видел травы выше стандарта (мне неизвестного, правда)







Много живности, и плавающей




И ходячей




Церковь стоит на кладбище (я о них писал в июне), и вот там я увидел зайца, с которым попытался вступить в контакт




В общем, я его не догнал. Ну, ничего, мы ещё встретимся. Я знаю, где он ходит
========

Йёнчёпинг, Швеция

Previous post Next post
Up