Культура в СССР

Feb 14, 2018 19:38

Заняться что-ли разнузданной пропагандой советского строя? По примеру товарищей burckina-new и historian30h решил замутить что-то подобное ( Read more... )

пропаганда, Георг Отс, Музыка, Колмановский

Leave a comment

cran_berry February 15 2018, 16:09:50 UTC
Приведу пример. Живу я в Канаде. Мои дети учатся в канадской школе. Я ничего не делал - просто держал эти песни - целый сборник советских песен (подборку делал сам) в машине.

Старшая просто выросла на этом, любимые песни про "Орлят" и из "Электроника". В результате историю России и СССР изучает тщательно, знает ее - лучше меня, а ведь для меня история СССР - многолетнее хобби. Ну и вот - канадский подросток - знаток и фана советского строя - поди плохо, а? :)

Но и вот младшая - никогда не интересовалась. А вдруг - в 13 лет ее "накрыло" - постоянно ставит себе сама, слушает. Стала смотреть советские фильмы - проникается, так сказать, духом эпохи, преодолев себя, начала читать русские книжки. Все-таки для нее русский - практически "третий" язык, хотя и говорит она на нем чисто и без акцента, чтение и правописание не на высоте.

И ее уже никто не убедит, что СССР был "мордором", она же сопоставляет с вполне благополучной Канадой и видит разницу - не материальную, нет, но культурную, не побоюсь этого слова - духовную. Между "человек человеку - друг, товарищ, брат" и конкурентную логику капитализма... Вот от кого-кого, а от нее не ожидал совершенно. И если честно - горжусь результатом :)

Так что - Выше голову, товарищ, все зависит от нас!

Reply

davenda75 February 15 2018, 16:49:58 UTC
Моя внучка тоже как-то сказала:"Хочу жить в СССР."
И внук согласен с ней.
Но это ведь отрыв от действительности.
Им жить придётся совсем в другой стране.

Reply

cran_berry February 15 2018, 17:33:54 UTC
Моя младшая тоже недавно так высказалась :)

Да какая разница, где им придется жить, если она пронесет через свою жизнь правильное отношение к истории родной страны? Вы поймите, нет ничего вечного, кроме памяти и то, что мы считаем ценным - надо стараться хранить. Все течет, все меняется и тем не менее даже давно ушедшее - формирует сознание потомков, влияет на развитие социума, разве нет?

В конечном счете, от микро усилий миллионов зависит образ СССР в глазах потомков, образ, сформированный усилиями и делами - в том числе - моих предков. Уже ради этого стоит хоть немного постараться, верно?

А то, что им жить - да у них все отлично, немного исторической памяти о корнях и предках - не помешает :)

Reply


Leave a comment

Up