Крайне неприятная для китайцев картинка

Jul 23, 2021 20:21



Олимпийские игры в Токио. Соревнования по академической гребле. Отборочные заезды. Российская гребчиха Анна Пракатень из Санкт-Петербурга финиширует первой, опережая китаянку. Казалось бы, ну что такого - обе спортсменки проходят в четвертьфинал, до развязки еще очень далеко.

Все дело в аббревиатурах и их комбинациях. Дело в том, что ROC - это не только аббревиатура названия нашей сборной, но и сокращенное название Китайской Республики (Respublic of China), называемой в мире, как правило, Тайванем - китайского государства, существующего со времен Синхайской Революции (1912). В 1949 году в результате многолетней Гражданской войны коммунисты, практически не участвовавшие в войне с Японией и все 8 лет наращивавшие силы, сумели поставить под свой контроль континентальную часть Китая, вооруженные же силы правительства партии Гоминьдан, были вынуждены отступить на крупнейшие китайские острова Тайвань (возвращен Китаю в 1945, до того 60 лет принадлежал Японии) и Хайнань. Через пару лет коммунисты сумели отбить у гоминьдановцев Хайнань, но Тайвань те сумели отстоять. 5 лет судьба будущего демократического Китая висела на волоске, но в 1954 году США дал гарантии безопасности страны и заставил местное руководство провести аграрную реформу наподобие тех, что были проведены в Южной Корее и Японии. До 1970 года Китайская Республика занимала место постоянного члена Совета Безопасности ООН, но затем оно было отдано КНР. Длительное время на Тайване власть принадлежала семье последнего лидера "большого" Гоминьдановского Китая Чан Кайши, которому наследовал его сын, но последние 30 лет это демократическое государство, за лидерство в котором борются Гоминьдан и демократические партии. Последние требуют отказа от претензий на власть в континентальном Китае и провозглашение независимости страны. КПК в целом поддерживает Гоминьдан, так как пекинские коммунисты надеются рано или поздно восстановить единство Китая. Что удивительно, на острове действует и местная компартия, практически не пользующаяся поддержкой населения.

И вот, сегодня, сотни миллионов жителей КНР увидел как "Тайвань" победил страну товарища Си. Це зрада, нi ?

Это пост является выполнением одного из заданий летнего блогерского марафона #этолето, а именно - "О летних планах 2020го, которые сбылись только в 2021м". Ведь Олимпийские игры должны были состояться еще в прошлом году, но из за пандемии были перенесены на год, как и Чемпионат Европы по футболу.

олимпиада, #этолето, приколы, спорт

Previous post Next post
Up